Московский городской суда в составе председательствующего судьи Кузнецовой Н.А. при секретаре Бубновой И.Ю., с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Старостиной Е.Л., адвоката Соколова И.А. в защиту осужденных Сомова А.В., и Зайцева Е.Г., представившего удостоверение N 3817 и ордераN . и . от . года, осужденного Сомова А.В. и Зайцева Е.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционные жалобы осужденных Сомова А.В. (основную и дополнения к ней) и Зайцева Е.А. на приговор Кузьминского районного суда города Москвы от 14 мая 2018 года, которым
Сомов А.В,, ранее судимый: 9 июня 2014 года Кузьминским районным судом г.Москвы по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Ковровского городского суда Владимирской обл. от 24 июля 2017 года освобожден условно-досрочно на 1 ( один) год;
- осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2 ( два) месяца.
На основании п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменено условно-досрочное освобождение Сомова А.В. по приговору Кузьминского районного суда г.Москвы от 9 июня 2014 года, окончательно, на основании ст. 70 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения Сомову А.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, взят под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Сомову А.В. исчислен с 14 мая 2018 года.
Зайцев Е.А,, ранее судимый: 25 ноября 2016 года Измайловским районным судом г.Москвы по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, условно, с испытательным сроком в течении 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев; осужденный приговором Измайловского районного суда г.Москвы от 21 февраля 2018 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 ( один) год, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору Измайловского районного суда г.Москвы от 25 ноября 2016 года и назначено окончательно к лишению свободы наказание на срок на 3 (три) года 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
- осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Измайловского районного суда г.Москвы от 21 февраля 2018 года, Зайцеву Е.А. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения Зайцеву Е.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, взят под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Зайцеву Е.А. исчислен с 14 мая 2018 года, в срок отбывания наказания зачтено время его содержания под стражей по приговору Измайловского районного суда г.Москвы от 21 февраля 2018 года с 29 сентября 2016 года по 25 ноября 2016 года и с 21 февраля 2018 года по 13 мая 2018 года.
Честных А.А,, ранее судимый: 24 июня 2015 года приговором Перовского районного суда г.Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) года, условно, с испытательным сроком в течении 4 (четырех) лет, постановлением Перовского районного суда г.Москвы от 24 апреля 2018 года условное осуждение отменено, Честнгых А.А. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима
- осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Перовского районного суда г.Москвы от 24 июня 2015 года, Честных А.А. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения Честных А.А. до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, взят под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Честных А.А. исчислен с 14 мая 2018 года, в срок отбывания наказания зачтено время его содержания под стражей по постановлению Перовского районного суда г.Москвы от 24 апреля 2018 года с 24 апреля 2018 года по 13 мая 2018 года.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
В отношении Честных А.А. приговор не обжалован.
Проверив материалы дела, выслушав осужденных Сомова А.В. и Зайцева Е.А, адвоката Соколова И.А, поддержавших доводы апелляционных жалоб, мнение прокурора Старостиной Е.Л, полагавшей необходимым приговор суда оставить изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения, суд
УСТАНОВИЛ:
Сомов А.В, Зайцев Е.А. и Честных А.А. признаны виновными в совершении незаконного приобретения, хранении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Преступление совершено в г.Москве 1 февраля 2018 года, при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
В судебном заседании осужденные вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, уголовное дело по их ходатайству рассмотрено в особом порядке.
Не согласившись с приговором суда в части назначенного наказания,
осужденным Сомовым А.В. подана апелляционная жалоба (основная и дополнения к ней), в которой он указывает на суровость назначенного наказания, ссылаясь на то, что суд не полной мере учел обстоятельства, смягчающие наказание, а именно, что у него на иждивении, ранее он, находясь под подпиской о невыезде, являлся к следователю и в судебные заседания по первому требованию, что свидетельствует о том, что он не намерен продолжать, правонарушений не совершал, прошел, при этом ссылается на наличие у него. заболеваний. Указывает, что признал вину полностью и раскаивается в содеянном, дело рассмотрено в особом порядке. Просит смягчить наказание, применив ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ.
В апелляционной жалобе осужденный Зайцев Е.А. выражает несогласие с приговором суда, указывая на его суровость и несправедливость, поскольку он вынесен с нарушением норм уголовно-процессуального и уголовного права. При вынесении приговора не был учтен характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не учтено, что дело рассмотрено в особом порядке, он полностью признал свою вину. Кроме того, суд не учел его деятельное раскаяние и способствование в раскрытии преступлений, то, что в содеянном он раскаялся, имеет, откуда представлены положительные характеристики, прошел, на его иждивении... Просит приговор суда отменить, применив к нему положения ст. 73 УК РФ.
Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционных жалобах, суд апелляционной инстанции находит приговор суда законным и обоснованным, а апелляционные жалобы не подлежащими удовлетворению.
Уголовное дело в отношении Сомова А.В, Зайцева Е.В. и Честных А.А. рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с положениями ст.ст. 314-316 УПК РФ, поскольку осужденные, признав свою вину в совершении преступления и согласившись с предъявленным обвинением, заявили соответствующее ходатайство, при этом, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, судом соблюдены.
При постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству осужденных, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, подтвержденного доказательствами по делу, при этом суд удостоверился, что они осознают характер и последствия своего ходатайства, заявленного после консультации с защитниками и в присутствии последних, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры.
Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора соответствует положениям ч. 8 ст. 316 УПК РФ.
Отразив в приговоре описание преступного деяния, с обвинением в совершении которого осужденные согласились, суд правильно квалифицировал их действия по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Предусмотренных законом оснований для прекращения процедуры особого порядка и рассмотрения уголовного дела в общем порядке, у суда первой инстанции не имелось.
Суд апелляционной инстанции не может согласиться с доводами апелляционных жалоб Сомова А.В. и Зайцева Е.А. о несправедливости назначенного им наказания, поскольку, как следует из приговора, при назначении наказания каждому из осужденных суд, исходя из положений ст. ст. 60, 61 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого из осужденных, в том числе, и те, на которые имеются ссылки в апелляционных жалобах, обстоятельства уголовного дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом, доводы осужденного Зайцева Е.А. о том, что он активно сотрудничал со следствием и способствовал раскрытию преступления, ничем не подтверждены, в связи с чем, оснований для учета указанного обстоятельства при назначении наказания осужденному Зайцеву Е.А. не усматривается.
Все смягчающие наказание обстоятельства, в том числе и те, на которые осужденные Сомов А.В. и Зайцев Е.А. ссылаются в апелляционных жалобах, в полной мере учтены судом при назначении наказания.
Суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о невозможности исправления Сомова А.В, Зайцева Е.А, Честных А.А. без изоляции от общества, об отсутствии оснований для применения к ним ст. 64, 73 УК РФ, и сходя при этом из обстоятельств дела и личности осужденных.
Назначенное осужденным Сомову А.В, Зайцеву Е.А. и Честных А.А. наказание является справедливым и соразмерным содеянному, в связи с чем, оснований для его смягчения, в том числе, в том числе, применения положений ст. 64, 73, а также положений ч. 3 ст. 68 УК РФ к наказанию, назначенному Сомову А.В, не имеется.
Причин для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом обоснованно не установлено.
ОтягчающимиСомову А.В. наказание обстоятельством суд обоснованно признал рецидив преступлений, кроме того, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Сомову А.В, Зайцеву Е.А. и Честных А.А. суд обоснованно признал совершение осужденными преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Кроме того, судом обоснованно учтено, что Сомов А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Кузьминского районного суда г.Москвы от 9 июня 2014 года и пришел к обоснованному выводу о необходимости отмены условно-досрочного освобождения в соответствии с положениями п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ и назначении ему окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, надлежаще мотивировав свое решение в данной части в приговоре в соответствии с требованиями закона. Не согласиться с данным выводом суда первой инстанции, у апелляционного суда оснований не имеется.
При назначении наказания Зайцеву Е.А. суд обоснованно учел требования ч. 5 ст. 69 УК РФ, а также учел положения ст. 70 УК РФ при назначении наказания Честных А.А.
Суд первой инстанции, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ, обоснованно назначил Зайцеву Е.А. и Честных А.А. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, а Сомову А.В, в соответствии с требованиями п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.
Предусмотренных законом оснований для изменения режима исправительной колонии не имеется.
Нарушений уголовно-процессуального закона, которые повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора, по данному уголовному делу не установлено.
С учетом вышеизложенного, оснований для отмены или изменения приговора суд апелляционной инстанции не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Кузьминского районного суда города Москвы от 14 мая 2018 года в отношении Сомова А.В, Зайцева Е.А. и Честных А.А. - оставить без изменения, апелляционные жалобы осужденных Сомова А.В. и Зайцева Е.А. - оставить без удовлетворения.
На основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ осужденным ЗайцевуЕ.А. и Честных А.А. зачесть в срок отбытия наказания время их содержания под стражей с 14 мая 2018 года по день вступления приговора суда в законную силу - 13 августа 2018 года, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений ч. 3.3.ч. 72 УК РФ.
Председательствующий: Н.А. Кузнецова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.