Московский городской суд в составе:
председательствующего - судьи Балашова Д.Н,
при секретаре Беловой А.Э.
с участием:
прокурора Глушковой Е.Ю.
обвиняем ого Мукайляна Р.А.
защитника - адвоката Ненарокомова П.Ю.
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционные жалобы обвиняем ого Мукайляна Р.А. и его защитника - адвоката Ненарокомова П.Ю.
на постановление Головинского районного суда г. Москвы от 02 августа 2018 года, которым в отношении
Мукайляна Р.А, ***,
продлен срок содержания под стражей на 2 месяца, а всего до 4 месяцев 26 суток, то есть до 06 октября 2018 года.
Изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
06 марта 2018 года возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении неустановленных лиц.
10 мая 2018 года по подозрению в совершении данного преступления в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержан Мукайлян.
12 мая 2018 года в отношении н его избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
14 мая 2018 года Мукайляну предъявлено обвинение в совершении вышеуказанного преступления.
Срок предварительного расследования по делу продлен до 7 месяцев до 06 октября 2018 года.
Следователь с согласия соответствующего руководителя следственного органа обратился в суд с ходатайством о продлении обвиняем ому срока содержания под стражей на 2 месяца.
Судом ходатайство следователя удовлетворено, срок содержания Мукайляна под стражей продлен до 06 октября 2018 года.
В апелляционных жалобах обвиняемый Мукайлян и адвокат Ненарокомов считают постановление суда незаконным и необоснованным, поскольку представленными материалами не подтверждается вывод суда о том, что Мукайлян может скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать производству по делу, доказательства его вины в совершении данного преступления отсутствуют; суд не учел положения ст.ст. 97, 99 УПК РФ, фактические обстоятельства дела и данные о личности Мукайляна, который является гражданином РФ, от следствия не скрывался и скрываться не намерен. Защита просит постановление отменить, избрать в отношении Мукайляна меру пресечения, не связанную с лишением свободы.
Суд апелляционной инстанции, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, находит постановление суда законным и обоснованным по следующим основаниям.
Принимая решение о продлении Мукайляну срока содержания под стражей, суд первой инстанции проверил обоснованность ходатайства, согласованного с соответствующим должностным лицом, согласился с доводами следователя о том, что оснований для изменения или отмены меры пресечения не имеется, обстоятельства, вследствие которых была избрана мера пресечения, в настоящее время не изменились, при этом учел положения ст. 109 УПК РФ, а также необходимость выполнения по делу ряда следственных и процессуальных действий, направленных на окончание предварительного расследования.
Мукайлян обвиняется в совершении тяжкого преступления в составе группы лиц, по месту постоянной регистрации не проживает, скрылся от следствия, в связи с чем у суда первой инстанции обоснованно имелись основания полагать, что, находясь на свободе, он может скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать производству по делу.
В представленных в суд материалах имеются достаточные данные, свидетельствующие о причастности обвиняем ого к преступлению. Указанные данные будут проверяться в ходе расследования дела.
Оценка доказательств, их достаточность для разрешения уголовного дела, а также вопрос виновности или невиновности Мукайляна в инкриминируемом преступлении будут определены судом при рассмотрении дела по существу.
С учетом изложенного выводы суда первой инстанции о необходимости продления обвиняем ому срока содержания под стражей и о невозможности изменения ему меры пресечения являются правильными, в постановлении надлежащим образом мотивированы и основаны на материалах дела, исследованных судом и подтверждающих обоснованность принятого решения.
Медицинских данных, препятствующих нахождению обвиняем ого под стражей, суду не представлено.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих за собой отмену судебного решения, не допущено.
При таких обстоятельствах обжалуемое постановление суда первой инстанции является законным и обоснованным, отмене либо изменению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Головинского районного суда г. Москвы от 02 августа 2018 года в отношении Мукайляна Р.А. - оставить без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в кассационном порядке.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.