Московский городской суд в составе:
председательствующего - судьи Балашова Д.Н,
при секретаре Беловой А.Э.
с участием:
прокурора Глушковой Е.Ю.
подозреваемой Аперян А.Ю.
защитника - адвоката Ибрагимова Р.Б.
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Ибрагимова Р.Б.
на постановление Головинского районного суда г. Москвы от 17 августа 2018 года, которым в отношении
Аперян А. Ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жителя "данные изъяты",
подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. ст. 159 УК РФ,
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок предварительного расследования до 15 октября 2018 года.
Изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
15 августа 2018 года возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении неустановленных лиц.
15 августа 2018 года по подозрению в совершении данного преступления в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержана Аперян.
Следователь с согласия соответствующего должностного лица следственного органа обратился в суд с ходатайством об избрании Аперян меры пресечения в виде заключения под стражу.
Судом ходатайство следователя удовлетворено, Аперян избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок предварительного расследования до 15 октября 2018 года.
В апелляционной жалобе адвокат Ибрагимов считает постановление суда незаконным и необоснованным, поскольку представленными материалами не подтверждается вывод суда о том, что Аперян может скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать производству по делу; суд не учел положения ст.ст. 97, 99 УПК РФ, данные о личности Аперян, которая имеет постоянное место жительства в городе Москве, ранее не судима, имеет иждивенцев, от следствия и суда скрываться не намерена; суд не мотивировал невозможность избрания другой, более мягкой меры пресечения. Защита просит постановление отменить.
Суд апелляционной инстанции, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, находит постановление суда законным и обоснованным по следующим основаниям.
Вопреки доводам защиты мера пресечения в виде заключения под стражу избрана с соблюдением требований ст.ст. 10, 94, 108 УПК РФ.
При избрании меры пресечения суд первой инстанции с учетом данных о личности подозреваемой Аперян и положений ст.ст. 97, 99 УПК РФ проверил обоснованность ходатайства следователя, согласованного с соответствующим должностным лицом.
Аперян подозревается в совершении тяжкого преступления в составе организованной группы, у суда первой инстанции обоснованно имелись основания полагать, что находясь на свободе, он может скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать производству по делу
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.