Судья Московского городского суда Л.В. Масленникова, изучив в порядке, предусмотренном главой 41 ГПК РФ, кассационную жалобу представителя Правительства г.Москвы и Департамента городского имущества г.Москвы по доверенности Ш.Н.В., поступившую в суд кассационной инстанции 02 августа 2018 года, на решение Щербинского районного суда г. Москвы от 06 декабря 2017 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 30 марта 2018 года по делу по иску Департамента городского имущества г.Москвы к Богуславскому А.А. об изъятии недвижимого имущества для государственных нужд, установлении размера выкупа,
УСТАНОВИЛ:
Департамент городского имущества г. Москвы обратился в суд с иском к Богуславскому А.А. об изъятии для государственных нужд земельного участка общей площадью 14 кв.м, расположенного по адресу: *, с кадастровым номером *, и земельного участка общей площадью 22 кв.м, расположенного по адресу: *, с кадастровым номером: *, и установлении суммы выкупа данных земельных участков в размере 199 000 рублей, определении условий выкупа.
В обоснование заявленных исковых требований истец ссылался на то, что Департаментом городского имущества г. Москвы издано распоряжение об изъятии для государственных нужд объектов недвижимого имущества для целей реконструкции железнодорожного переезда на 34 км. Курского направления Московской железной дороги со строительством автодорожного путепровода по адресу: 34 кв, ПК5, Курское направление, участок Москва-Подольск, станция Щербинка, город Щербинка, ул. Юбилейная (Новомосковский административный округ Москвы), среди которых имеются и земельные участки, принадлежащие Богуславскому А.А. на праве пользования. С учетом того, что ответчик не соглашается в досудебном порядке передать участки в собственность г. Москвы по предложенной ему цене, истец обратился с заявлением в суд.
Решением Щербинского районного суда г. Москвы от 06 декабря 2017 года постановлено:
Иск удовлетворить частично.
Изъять для государственных нужд города Москвы земельный участок общей площадью 14 кв.м, расположенный по адресу: *, с кадастровым номером: *, и земельный участок общей площадью 22 кв.м, расположенный по адресу: *, с кадастровым номером *.
Установить сумму выкупа земельного участка общей площадью 14 кв.м, расположенного по адресу: *, с кадастровым номером *, и земельного участка общей площадью 22 кв.м, расположенного по адресу: *, с кадастровым номером *, в размере 486 100 (четыреста восемьдесят шесть тысяч сто) рублей 00 копеек.
Установить следующие условия выкупа.
Возмещение стоимости изымаемого имущества выплачивается Департаментом строительства г. Москвы за счет средств бюджета г. Москвы в течение 30 (тридцати) рабочих дней с даты вступления решения суда по настоящему делу в законную силу путем перечисления на счет правообладателя.
Правообладатель обязан освободить земельный участок от собственного имущества и имущества третьих лиц в течение 10 (десяти) рабочих дней после получения возмещения стоимости изымаемого имущества.
Правообладатель обязан обеспечить допуск Департамента строительства г. Москвы и (или) подрядной организации на земельный участок 1 и земельный участок 2 для проведения строительно-монтажных работ, в том числе сноса, с момента оплаты денежной компенсации. Департамент строительства г. Москвы не несет юридической ответственности за оставленное правообладателем собственное имущество и имущество третьих лиц.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для досрочного расторжения договора аренды земельного участка от 04 сентября 2008 года N * в соответствии со ст. 56.11 Земельного кодекса Российской Федерации и заключения нового договора аренды на земельный участок с кадастровым номером * в измененных границах.
В удовлетворении остальной части заявленных исковых требований отказать.
Решение является основанием для регистрации прекращения права пользования Богуславским А.А. земельными участками, перехода и государственной регистрации права собственности субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы на земельный участок с кадастровым номером *, площадью 14 кв.м, расположенный по адресу: * и земельный участок с кадастровым номером *, площадью 22 кв.м, расположенный по адресу: *, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним по г. Москве.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 30 марта 2018 года решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель ставит вопрос об отмене судебных постановлений в части установления суммы возмещения за изымаемые земельные участки, как незаконных и необоснованных.
Судья суда кассационной инстанции в соответствии с частью 2 статьи 381 ГПК РФ по результатам изучения кассационной жалобы выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационная жалоба, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 ГПК РФ).
Таких нарушений судебными инстанциями допущено не было.
Судом установлено, что на основании договора аренды от 04 сентября 2008 года N * Богуславский А.А. является арендатором недвижимого имущества - земельного участка с кадастровым номером * площадью 200 кв.м, расположенного по адресу: *.
Распоряжением Департамента городского имущества г. Москвы от 18 мая 2016 года N 12434 "О разделе земельного участка с кадастровым номером * с сохранением в измененных границах" были образованы земельный участок с кадастровым номером * площадью 14 кв.м. и земельный участок с кадастровым номером * площадью 22 кв.м.
17 июня 2016 года Департаментом городского имущества г. Москвы издано распоряжение N 15964 "Об изъятии для государственных нужд объектов недвижимого имущества для целей реконструкции железнодорожного переезда на 34 км. Курского направления Московской железной дороги со строительством автодорожного путепровода по адресу: 34 кв, ПК5, Курское направление, участок Москва-Подольск, станция Щербинка, город Щербинка, ул. Юбилейная (Новомосковский административный округ Москвы)". Приложением к данному распоряжению установлен перечень объектов недвижимого имущества, подлежащих изъятию для государственных нужд.
В соответствии с требованиями Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 43-ФЗ "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации - городу Федерального значения Москве территории и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в адрес ответчика 29 ноября 2016 года исх. N * направлен на согласование проект соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных нужд города Москвы с приложением материалов оценки рыночной стоимости изымаемого недвижимого имущества.
Вместе с тем, срок заключения проекта соглашения со стороны правообладателя в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 43-ФЗ составлял три месяца и истек 01 марта 2017 года, однако подписанный проект соглашения в Департамент строительства г. Москвы до настоящего времени не поступил.
В процессе судебного разбирательства истцом представлен отчет от 18 ноября 2016 года N*, выполненный специалистами ООО "*", согласно которому сумма денежной компенсации в результате прекращения права пользования Богуславским А.А. земельным участком с кадастровым номером * площадью 14 кв.м. и земельным участком с кадастровым номером * площадью 22 кв.м, составила 199 000 рублей.
При определении стоимости изымаемого недвижимого имущества суд первой инстанции принял во внимание ссылку истца на положения п. 4 ст. 57 Земельного кодекса РФ, согласно которым выкупная цена изымаемого имущества должна рассчитываться по состоянию на день, предшествующий принятию постановления Правительства об изъятии земельного участка ответчика для государственных нужд, т.е. в данном случае по состоянию на 16 июня 2016 года, поскольку распоряжение Департамента городского имущества г. Москвы об изъятии спорного земельного участка под государственные нужды принято 17 июня 2016 года.
Богуславский А.А, не согласившись с указанной оценкой стоимости изымаемых земельных участков и датой оценки, представил суду собственный расчет, согласно которому рыночная стоимость права на изымаемые у него земельные участки (без учета иных убытков) за период подачи искового заявления по окончании действия договора аренды с 2017 года по 2057 год равна 424 063 рубля 73 копейки, а актуальная кадастровая стоимость изымаемых участков составила 569 247 рублей 12 копеек.
Определением Щербинского районного суда г.Москвы по делу назначена судебная оценочная экспертиза, проведение которой поручено экспертам ООО *.
В соответствии с заключением эксперта ООО *, предупрежденного об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, установлено, что рыночная стоимость убытков, связанных с изъятием для государственных нужд земельного участка общей площадью 14 кв.м, расположенного по адресу: *, с кадастровым номером *, и земельного участка общей площадью 22 кв.м, расположенного по адресу: *, с кадастровым номером: *, в том числе убытков, возникающих в связи с невозможностью исполнения обязательств перед третьими лицами, убытков, основанных на заключенных с такими лицами договорах, упущенной выгоды и прочих убытков (затрат на услуги риэлтора), по состоянию на 25 октября 2017 года составила 486 100 рублей.
Разрешая заявленные Департаментом городского имущества г.Москвы исковые требования, суд первой инстанции пришел к выводу об их удовлетворении, исходя из того, что представитель ответчика признал заявленный в части необходимости изъятия принадлежащих Богуславскому А.А. земельных участков.
Разрешая вопрос об определении суммы выкупа спорного земельного участка, суд первой инстанции, принимая во внимание представленные экспертные заключения, пришел к выводу о том, что определение стоимости объекта должно производиться, исходя из его рыночной стоимости на момент рассмотрения спора в соответствии с заключением экспертизы.
Апелляционная инстанция с такими выводами согласилась.
Доводы кассационной жалобы о том, что экспертное заключение является недопустимым и недостоверным доказательством, во внимание приняты быть не могут, поскольку основаны на ошибочном толковании норм процессуального права, направлены на иную оценку обстоятельств дела, установленных и исследованных судом в соответствии с правилами ст. ст. 12, 56 и 67 ГПК РФ.
Указанное заключение было предметом проверки судов первой и апелляционной инстанций, получило оценку в решении суда, основанную на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Право оценки представленных доказательств принадлежит суду, рассматривающему спор по существу. Суд кассационной инстанции правом истребования и оценки доказательств не наделен.
Каких-либо существенных нарушений норм материального и процессуального права, допущенных судами первой и апелляционной инстанции, по доводам кассационной жалобы не усматривается, а правом устанавливать новые обстоятельства по делу и давать самостоятельную оценку собранным по делу доказательствам суд кассационной инстанции действующим процессуальным законодательством не наделен.
На основании изложенного, руководствуясь положениями части 2 статьи 381, статьи 383 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать представителю Правительства г.Москвы и Департамента городского имущества г.Москвы по доверенности Ш.Н.В. в передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции жалобы на решение Щербинского районного суда г. Москвы от 06 декабря 2017 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 30 марта 2018 года.
Судья
Московского городского суда Л.В. Масленникова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.