Судья Московского городского суда Кучерявенко А.А., изучив кассационную жалобу Шаврина И.Н., поданную через отделение почтовой связи 22.08.2018 г. и поступившую в Московский городской суд 27.08.2018 г., на решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 14.07.2017 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26.02.2018 г. по гражданскому делу по иску Шаврина И.Н. к ФГБУН Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН о признании незаконным приказа о прекращении трудового договора, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда,
установил:
Шаврин И.Н. обратился в суд с иском к ФГБУН Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН о признании незаконным приказа о прекращении трудового договора, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда. Требования мотивированы тем, что с 1978 года истец работал в учреждении ответчика в должности инженера-электроника. 20.04.2017 г. он был с работы уволен по ст. 78 ТК РФ (по соглашению сторон), однако принятое решение считает незаконным.
Решением Черемушкинского районного суда г. Москвы от 14.07.2017 г. в удовлетворении исковых требований отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26.02.2018 г. решение районного суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Шаврина И.Н. ставится вопрос об отмене указанных выше судебных актов и принятии по делу нового судебного постановления об удовлетворении исковых требований.
В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГПК РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст. 387 ГПК РФ).
Таких нарушений судами при рассмотрении дела допущено не было.
Судом установлено, что с 1978 года Шаврин И.Н. состоял в трудовых отношениях с ответчиком.
На основании соглашения сторон от 04.04.2017 г. истец был с работы уволен с 20.04.2017 г. по основаниям, предусмотренным ст. 78 ТК РФ.
05.04.2017 г. истец направил в адрес ответчика заявление об отзыве своего заявления об увольнении. 06.04.2017 г. Шаврину И.Н. был дан ответ, с обоснованием отказа в восстановлении на работе.
20.04.2017 г. в адрес истца было направлено уведомление о необходимости получить трудовую книжку, однако за трудовой книжкой он не явился, письменное согласие за отправление ее по почте не представил.
Шаврин И.Н. повторно обратился с требованиями о восстановлении на работе 21.04.2017 г. Истцу был направлен ответ о невозможности восстановления на работе и выплате заработной платы в связи с тем, что трудовой договор расторгнут в соответствии с действующим трудовым законодательством Российской Федерации, начисления и выплаты произведены своевременно и в полном объеме.
Разрешая спор, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, руководствуясь требованиями ст. ст. 78, 140, 234 ТК РФ, разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", с учетом правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 13.10.2009 г. N 1091-0-0, суд первой инстанции пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
При этом суд исходил из того, что окончательный расчет по выплате заработной платы, а также иных сумм, причитающихся истцу в связи с прекращением трудового договора, был произведен в день расторжения трудового договора, то есть 20.04.2017 г.
Проверяя законность решения суда в апелляционном порядке, судебная коллегия не усмотрела оснований для его отмены.
Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку исследованных судами первой и второй инстанции по правилам ст. ст. 56, 67 ГПК РФ доказательств, основанием к отмене принятых по делу судебных постановлений они служить не могут, так как применительно к положениям ст. ст. 378, 386, 387 ГПК РФ, судом кассационной инстанции не производится переоценка имеющихся в деле доказательств и установление обстоятельств, которые не были установлены судами первой и второй инстанции или были ими опровергнуты.
Перечисленные в кассационной жалобе возражения не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке и о незаконности решения суда и апелляционного определения они не свидетельствуют.
Доводы кассационной жалобы Шаврина И.Н. относительно оценки доказательств, являлись предметом рассмотрения суда первой инстанции, которыми дана надлежащая правовая оценка.
Существенных нарушений судебными инстанциями норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов, не выявлено.
В таком положении, основания для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 381, ст. 383 ГПК РФ,
определил:
В передаче кассационной жалобы Шаврина И.Н. на решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 14.07.2017 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26.02.2018 г. по гражданскому делу по иску Шаврина И.Н. к ФГБУН Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН о признании незаконным приказа о прекращении трудового договора, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда - для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.
Судья Московского
городского суда А.А. Кучерявенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.