Судья Московского городского суда Хомякова Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу законного представителя ООО "ДТС" - генерального директора Алехина А.С. на решение судьи Симоновского районного суда города Москвы от 18 июня 2018 года, которым постановление начальника отдела технической инспекции ОАТИ г. Москвы N ***** от 19 декабря 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.18 КоАП г. Москвы, в отношении ООО "ДТС" оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения,
установил:
постановлением заместителя начальника инспекции по контролю за благоустройством городских территорий ОАТИ Москвы N ***** от 19 декабря 2017 года ООО "ДТС" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.18 КоАП г. Москвы, и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 300 000 рублей.
18 июля 2018 года решением судьи Симоновского районного суда г. Москвы указанное выше постановление должностного лица ОАТИ г. Москвы оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, законный представитель ООО "ДТС" - генеральный директор Алехин А.С. просит об отмене состоявшихся по делу постановления и решения, считая их незаконными, постановленными с нарушениями требований ст. 24.1 КоАП РФ о всестороннем, полном и объективном рассмотрении дела, указывая на неверную оценку представленных доказательств, свидетельствующих о невиновности Общества в совершении правонарушения, указывает также на то, что вина Общества в совершенном административном правонарушении не доказана, так как умысла на совершение административного правонарушения не было, поскольку на участке при проведении строительных работ использовалась крупногабаритная спецтехника, в связи с чем для её использования необходима разборка ограждающих конструкций; работы проводились в светлое время суток, что исключало создание какой-либо опасности вмененным отсутствием аварийного освещения и секций ограждения; также просит признать протокол об административном правонарушении недопустимым доказательством, в связи с нарушением срока его составления, допущенным должностным лицом.
В судебное заседание генеральный директор ООО "ДТС" Алехин А.С, будучи извещенным о месте и времени слушания дела (л.д. ***** ), не явился, ходатайств в порядке ст. 24.4 КоАП РФ не заявлял, защитника не направил, в связи с чем, считаю возможным рассмотреть дело в соответствии с ч. 3 ст. 25.4 КоАП РФ в отсутствие законного представителя юридического лица.
Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу оспариваемые акты должностного лица и судьи районного суда законными и обоснованными, не подлежащими отмене или изменению в связи со следующим.
Частью 1 ст. 8.18 КоАП г. Москвы предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных Правительством Москвы правил производства земляных работ и работ по организации площадок для проведения отдельных работ в сфере благоустройства, в том числе отсутствие утвержденной проектной документации или необходимых согласований при проведении указанных работ, несвоевременное восстановление благоустройства территории после их завершения, непринятие мер по ликвидации провала асфальта (грунта), связанного с производством разрытий, а также несоблюдение установленных требований к обустройству и содержанию строительных площадок.
В соответствии с п. 1.2 Правил проведения земляных работ, установки временных ограждений, размещения временных объектов в Москве, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 19 мая 2015 года N 299-ПП (далее - Правила), если иное не установлено Правительством Москвы, проведение земляных работ, установка временных ограждений, размещение временных объектов в городе Москве производится на основании разрешения, выданного уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы. Если иное не установлено Правительством Москвы, проведение земляных работ, установка временных ограждений, размещение временных объектов в городе Москве при отсутствии ордера (разрешения), при истечении срока действия ордера (разрешения), с несоблюдением цели проведения работ, указанной в ордере (разрешении), не допускается и является основанием для привлечения к ответственности, установленной законодательством; проведение земляных работ, установка временных ограждений, размещение временных объектов должны осуществляться в соответствии с оформленным в установленном порядке проектом проведения (производства) земляных работ (установки временных ограждений, размещения временных объектов).
Пункт 3.6 Правил предусматривает, что ограждения мест производства работ должны иметь надлежащий вид: очищены от грязи, промыты, не иметь проемов, не предусмотренных проектом, поврежденных участков, отклонений от вертикали, посторонних наклеек, объявлений и надписей, обеспечивать безопасность дорожного движения. По периметру ограждений должно быть установлено освещение.
Как усматривается из материалов настоящего дела, установлено должностным лицом ОАТИ г. Москвы и судьей районного суда, 31 октября 2017 года в 10 час. 10 мин. по адресу: *****, зафиксировано нарушение п. 3.6 Правил проведения земляных работ, установки временных ограждений, размещения временных объектов в городе Москве, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 19.05.2015 N 299-ПП, допущенное ООО "ДТС" при производстве аварийно-восстановительных ремонтных работ водостока по ордеру N *****, выразившееся в том, что ограждение строительной площадки имеет проемы, аварийное освещение и информационный щит отсутствуют. Действия ООО "ДТС" квалифицированы как административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 8.18 КоАП г. Москвы.
Факт совершения ООО "ДТС" указанного административного правонарушения и его вина объективно подтверждаются совокупностью исследованных судьей районного суда доказательств, в том числе: рапортом N ***** от 31 октября 2017 года с фотоматериалом; свидетельством о регистрации юридического лица; ордером (разрешением) на проведение земляных работ, установку временных ограждений, размещение временных объектов N ***** от 08 сентября 2017 года, сроком действия до 25 октября 2017 года; протоколом N ***** по делу об административном правонарушении от 27 ноября 2017 года, составленным инспектором ОАТИ г. Москвы в отношении ООО "ДТС", в котором изложено существо правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.18 КоАП Москвы; иными материалами дела.
Данные доказательства составлены должностными лицами инспекции по контролю за благоустройством городских территорий ОАТИ г. Москвы в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило непосредственное выявление административного правонарушения в ходе визуального наблюдения в вышеуказанные время и месте, что нашло подтверждение в судебном заседании, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела, им дана надлежащая правовая оценка в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, а поэтому обоснованно приняты судьей и положены в основу постановленного судебного акта, что нашло свое отражение в решении суда, которое мотивировано, отвечает требованиям ст. 29.10 КоАП РФ.
Вопреки доводам жалобы, вина во вмененном административном правонарушении ООО "ДТС" доказана совокупностью вышеназванных доказательств, которые бесспорно свидетельствуют о наличии в действиях ООО "ДТС" состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.18 КоАП г. Москвы, поскольку согласно ордера N ***** от 08 сентября 2017 года Общество являлось подрядной организацией (исполнителем) работ по проведению аварийно-восстановительного ремонта инженерных коммуникаций, сооружений и дорог, согласно материалам дела, в месте проведения работ были выявлены нарушения, а именно: ограждение строительной площадки имеет проемы, аварийное освещение и информационный щит отсутствуют.
Согласно п. 1.2 Правил проведения земляных работ, установки временных ограждений, размещения временных объектов в г. Москве, утвержденных постановлением Правительства города Москвы от 19 мая 2015 года N 299-ПП (далее - Правила) если иное не установлено Правительством Москвы, проведение земляных работ, установка временных ограждений, размещение временных объектов в городе Москве производится на основании разрешения, выданного уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы. Если иное не установлено Правительством Москвы, проведение земляных работ, установка временных ограждений, размещение временных объектов в городе Москве при отсутствии ордера (разрешения), при истечении срока действия ордера (разрешения), с несоблюдением цели проведения работ, указанной в ордере (разрешении), не допускается и является основанием для привлечения к ответственности, установленной законодательством; проведение земляных работ, установка временных ограждений, размещение временных объектов должны осуществляться в соответствии с оформленным в установленном порядке проектом проведения (производства) земляных работ (установки временных ограждений, размещения временных объектов).
В соответствии с п. 3.3 Правил ограждения должны соответствовать требованиям настоящих Правил; в ограждениях должны предусматриваться выполняемые по типовым проектам ворота для подъезда строительных и других машин и калитки для прохода людей; ограждения должны быть сборно-разборными с унифицированными элементами, соединениями и деталями крепления.
Согласно пунктов 3.5, 3.6 Правил, на территории города Москвы допускается применение только типов ограждений, указанных в приложении к настоящим Правилам; ограждения мест производства работ должны иметь надлежащий вид, в частности, не иметь проемов, не предусмотренных проектом, поврежденных участков, обеспечивать безопасность дорожного движения, по периметру ограждений должно быть установлено освещение.
При этом, сам факт ведения работ по указанному адресу ООО "ДТС" не отрицался ни в суде первой инстанции, ни в доводах поданной жалобы.
Исходя из положений ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Следовательно, при решении вопроса о виновности юридического лица в совершении административного правонарушения именно на него возлагается обязанность по доказыванию принятия всех зависящих от него мер по соблюдению правил и норм.
Вместе с тем, в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что Обществом приняты все зависящие от него меры по соблюдению положений действующего законодательства, тогда как возможность для соблюдения правил и норм действующего законодательства, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, у заявителя имелась, однако ООО "ДТС" бездействовало, доказательства принятия всех зависящих от него мер по соблюдению названных выше требований Правил им не представлены, что свидетельствует о наличии в действиях названного Общества вины.
Фактические обстоятельства, имеющие юридическое значение для дела, установлены судьей районного суда на основании полного и всестороннего, объективного и непосредственного исследования имеющихся в деле доказательств. Выводы судьи районного суда о наличии события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.18 КоАП г. Москвы, соответствуют положениям действующего законодательства, установленным по делу обстоятельствам и имеющимся доказательствам.
Доводы жалобы о нарушении установленного ч. 1 ст. 28.5 КоАП РФ срока составления протокола об административном правонарушении не могут повлечь отмену оспариваемых актов. Как разъяснено в абз. 3 п. 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", нарушение срока составления протокола об административном правонарушении, установленного ст. 28.5 КоАП РФ, является несущественным недостатком протокола, поскольку этот срок не является пресекательным.
Оснований для признания протокола об административном правонарушении составленного в отношении ООО "ДТС", в связи с нарушением требований ст. 28.5 КоАП РФ, не имеется.
Ссылка в жалобе на то, что Общество не было извещено о дате рассмотрения дела в ОАТИ г. Москвы, несостоятельна.
Согласно ч. 3 ст. 25.15 КоАП РФ место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц.
Как следует из материалов дела, копия протокола об административном правонарушении, содержащая извещение о дате и месте рассмотрения дела на 19 декабря 2017 года в 15 час. 00 мин, заблаговременно 28 ноября 2017 года направлена в адрес юридического лица почтовым отправлением, которое поступило в место вручения 29 ноября 2017 года (почтовый идентификатор N ***** ) и было возвращено в адрес отправителя в связи с истечением срока хранения. Таким образом, Общество, уклоняясь от получения юридически значимой корреспонденции, несет риск последствий её неполучения.
Иные доводы жалобы не содержат в себе правовых аргументов, ставящих под сомнение правильность выводов должностного лица и судьи районного суда о наличии в действиях ООО "ДТС" состава административного правонарушения, предусмотренного, ч. 1 ст. 8.18 КоАП г. Москвы, поскольку направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, которые были исследованы судьей при рассмотрении дела и получили надлежащую правовую оценку.
Каких-либо неустранимых сомнений, которые должны быть истолкованы в пользу данного юридического лица по делу не усматривается, должностным лицом ОАТИ Москвы были установлены достаточные данные, указывающие на наличие состава указанного административного правонарушения, что отражено в составленных им процессуальных документах.
Соблюдение процессуальных требований о всестороннем, полном, объективном и своевременном выяснении всех обстоятельств дела в их совокупности не означает, что результат судебного разбирательства должен непременно соответствовать целям и интересам лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Административное наказание назначено ООО "ДТС" в соответствии с требованиями статей 3.1, 3.12, 4.1 - 4.3 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 1 ст. 8.18 КоАП г. Москвы, с учетом характера совершенного правонарушения, выразившегося в нарушении требований к благоустройству г. Москвы, степени общественной опасности совершенного административного правонарушения, соответствует конституционным принципам дифференцированности, справедливости, законности, неотвратимости наказания, отвечает признаку индивидуализации административной ответственности, согласуется с его предупредительными целями, является минимальным.
Бремя доказывания по делу судьей районного суда распределено верно, с учетом требований ст. 1.5 КоАП РФ, принцип презумпции невиновности судьей районного суда соблюден.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменения обжалуемых постановления должностного лица административного органа и решения судьи районного суда, не имеется, в том числе, по доводам жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
постановление заместителя начальника ОАТИ г. Москвы N ***** от 19 декабря 2017 года, решение судьи Симоновского районного суда Москвы от 18 июня 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.18 КоАП г. Москвы, в отношении ООО "ДТС" - оставить без изменения, жалобу генерального директора ООО "ДТС" Алехина А.С. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Т.Г. Хомякова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.