Судья Московского городского суда Моргасов М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Ширяйкина Сергея Анатольевича на постановление судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 19 июля 2018 г., которым Ширяйкин С.А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
УСТАНОВИЛ:
25 мая 2018 г. вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
05 июля 2018 г. в отношении Ширяйкина С.А. составлен протокол 77 МР 1306186 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Дело передано на рассмотрение в Бабушкинский районный суд г. Москвы, судьёй которого вынесено указанное выше постановление.
Не согласившись с названным выше постановлением судьи, Ширяйкин С.А. обратился в Московский городской суд с жалобой, в которой просит постановление судьи изменить, назначить административное наказание в виде административного штрафа, назначенное наказание полагает суровым, нецелесообразным, в качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств ссылается на то, что является волонтером, использует автомобиль для доставки больных собак в ветеринарные клиники, указывает на наличие двоих несовершеннолетних детей.
В судебном заседании Ширяйкин С.А. доводы жалобы поддержал в полном объеме по указанным основаниям.
Потерпевшая П*** А.И. 2001 г.р. и ее законный представитель П***О.А. в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом. Ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявили.
При таких обстоятельствах, на основании ст. 25.2 КоАП РФ считаю возможным рассмотреть настоящую жалобу в отсутствие потерпевшей П***А.И.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав Ширяйкина С.А. оснований для отмены или изменения постановления судьи не нахожу.
Частью 2 ст. 12.24 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно п. 14.6 ПДД РФ, в одитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.
Судом установлено и из материалов дела следует, что 25 мая 2018 г. в 19 часов 35 минут по адресу: ***, водитель Ширяйкин С.А, управляя автомобилем ***, государственный регистрационный знак ***, в нарушении п.14.6 ПДД РФ не уступил дорого несовершеннолетнему пешеходу П*** А.И, ***, идущей от остановившегося маршрутного транспортного средства (трамвая) к месту остановки, в результате чего последней согласно заключению медицинского эксперта причинен вред здоровью средней тяжести, чем совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Действия Ширяйкина С.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Данные обстоятельства и вина Ширяйкина С.А. в совершении вмененного административного правонарушения подтверждаются: рапортом инспектора роты ДПС N 4 ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве, карточкой происшествия, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 25 мая 2018 г, схемами места ДТП, объяснениями Ширяйкина С.А, от 25 мая 2018 г, 29 мая 2018 г, согласно которым не остановился перед остановившемся на останове трамваям, из которого выбежала девочка, сбитая его автомобилем, фототаблицами, копиями страхового полиса ОСАГО, свидетельства о регистрации ТС и водительского удостоверения на им Ширяйкина С.А, определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, объяснениями водителя трамвая З*** И.М. от 30 мая 2018 г, объяснениями П*** О.А, 30 октября *** г. р. от 08 июня 2018 г, заключением эксперта ГБУЗ г. Москвы "Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г. Москвы" N ***, согласно которому П*** А.И. причины закрытая черепно-мозговая травма, гематомы и ссадины, протоколом об административном правонарушении и проведении административного расследования от 05 июля 2018 г, рапортом инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве об извещении Ширяйкина С.А о времени и месте составления телефонограммой (л.д.32), результатами поиска правонарушений, согласно которым Ширяйкин С.А. регулярно привлекается к административной ответственности за систематическое нарушение Правил дорожного движения (за период 2018-2017 г.г. - 21 раз), другими материалами дела.
Обстоятельства правонарушения судьей установлены правильно, представленные по делу доказательства исследованы, им дана надлежащая оценка по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
Утверждение заявителя в жалобе о том, что судом не были приняты во внимание смягчающие обстоятельства, не может быть признано обоснованным, поскольку вопреки данным доводам в ходе рассмотрения дела судьей районного суда в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены все обстоятельства дела, подлежащие доказыванию, при назначении административного наказания, судом первой инстанции в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учтены смягчающие обстоятельства, приведенные заявителем в жалобе, при этом отягчающих обстоятельств установлено не было, и назначено административное наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
При этом назначение более мягкого вида наказания в виде административного штрафа, чем лишение права управления транспортными средствами, не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях, в связи с чем оснований для снижения назначенного административного наказания и изменения постановления в этой части суд апелляционной инстанции не находит.
Доводы жалобы заявителя о том, что его волонтерская деятельность связана с управлением транспортными средствами, избранный судом вид наказания в виде лишения права управления транспортными средствами негативно скажется на его трудовой деятельности и, как следствие, доходах, основанием для освобождения Ширяйкина С.А. от административной ответственности за совершение вмененного административного правонарушения не является.
С объективной стороны правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, выражается в нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств, повлекшем причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Будучи участником дорожного движения, управляющим транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, Ширяйкин С.А. должен был максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать предъявляемые к водителям транспортных средств требования Правил дорожного движения, в том числе п. 14.6 Правил.
Наличие причинно-следственной связи между нарушением водителем Ширяйкиным С.А. требований п.14.6 Правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде причинения среднего вреда здоровью потерпевшей П*** А.И. установлено судьей на основании собранных по делу доказательств, в том числе заключения эксперта, согласно которому имеющиеся у П*** А.И. повреждения повлекли причинение средней тяжести вреда здоровью.
Доводы жалобы о том, что наказание является чрезмерно суровым, не могут быть приняты во внимание, поскольку они основаны на переоценке доказательств, исследованных судом.
Иные доводы жалобы не являются установленным законом основанием для освобождения от административной ответственности за совершенное административное правонарушение.
Административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев назначено судьей Ширяйкину С.А. в соответствии с требованиями ст. 3.1, 3.8, 4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ, в пределах санкции ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, с учетом характера, конкретных обстоятельств совершенного правонарушения, личности виновного.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение постановления, по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6-30.8 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 19 июля 2018 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении Ширяйкина С.А. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда М.М. Моргасов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.