Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего Меньшова С.В,
судей Дробиной М.Л, Кононовой Л.И,
с участием секретаря судебного заседания Бабкиной Ю.М,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ПАО Банк ВТБ на решение Промышленного районного суда г. Ставрополя Ставропольского края от 07 июня 2018 года,
по иску ПАО Банк ВТБ к Хведченя А.В. о признании утратившим право пользования жилым помещением,
заслушав доклад судьи Меньшова С.В,
УСТАНОВИЛА:
ПАО Банк ВТБ обратилось в суд с иском к Хведченя А.В, в котором просило признать Хведченя А.В. утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:.., выселить Хведченя А.В. из указанного жилого помещения, принадлежащего ПАО Банк ВТБ на праве собственности, указать в резолютивной части решения, что данное решение является основанием для снятия Хведченя А.В. с регистрационного учета по месту жительства и взыскать расходы по уплате государственной пошлины в сумме 6 000 рублей.
Обжалуемым решением Промышленного районного суда г. Ставрополя от 07 июня 2018 года в удовлетворении исковых требований о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении.
Не согласившись с принятым решением Промышленного районного суда г. Ставрополя Ставропольского края от 07 июня 2018 года, ПАО Банк ВТБ подало апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить.
Судебная коллегия приходит к выводу о необходимости снятия с апелляционного рассмотрения гражданского дела, по следующим основаниям.
Из материалов настоящего гражданского дела следует, что истцом ПАО Банк ВТБ заявлены следующие исковые требования (л.д. 4):
- признать Хведченя А.В. утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:... ;
- выселить Хведченя А.В. из жилого помещения, расположенного по адресу:.., принадлежащего ПАО Банк ВТБ на праве собственности;
- указать в резолютивной части решения, что данное решение является основанием для снятия Хведченя А.В. с регистрационного учёта по месту жительства:... ;
- взыскать расходы по уплате государственной пошлины в сумме 6000рублей.
Судебная коллегия приходит к выводу, что судом первой инстанции исковые требования ПАО Банк ВТБ рассмотрены не в полном объёме, поскольку в резолютивной части решения, в нарушение требований статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 23 от 19 декабря 2003года "О судебном решении", не указаны выводы суда об удовлетворении либо отказе в удовлетворении требований истца об указании в резолютивной части решения, что данное решение является основанием для снятия ХведченяА.В. с регистрационного учёта по месту жительства:... и взыскании расходов по уплате государственной пошлины в сумме 6 000 рублей, что является основанием для вынесения судом дополнительного решения.
В силу статьи 201 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе принять дополнительное решение в случае, если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда.
Вопрос о принятии дополнительного решения рассматривается в судебном заседании суда первой инстанции.
При установленных обстоятельствах, гражданское дело подлежит возвращению в суд первой инстанции для обсуждения вопроса в порядке статьи 201 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 201, 224 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
настоящее гражданское дело снять с апелляционного рассмотрения и возвратить в Промышленный районный суд г. Ставрополя Ставропольского края для устранения вышеуказанных недостатков.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.