Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего: Кустовой С.В.
судей: Тарасовой А.А, Дорожко С.И.
при секретаре: Арабаджи М.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании 19 сентября 2018 года в городе Хабаровске гражданское дело по иску Земляковой Л. А. к администрации города Хабаровска о предоставлении жилого помещения, по апелляционной жалобе Земляковой Л. А. на решение Центрального районного суда города Хабаровска от 5 июля 2018 года.
Заслушав доклад судьи Тарасовой А.А, объяснения истца Земляковой Л.А, представителя ответчика Масловой А.Н, третьего лица Силосьева Е.Г, судебная коллегия
установила:
Землякова Л.А. обратилась в суд с иском к администрации города Хабаровска о предоставлении жилого помещения.
В обоснование заявленных требований указала, что является нанимателем жилого помещения и зарегистрирована в нем по "адрес". Постановлением от 06.03.2018 г..N поставлена на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, как малоимущая составом семьи два человека. На основании заключения независимой экспертизы АНО "Право. Экспертиза Медиация. Аудит" N от 16.11.2016 г, а так же заключения "Оценка-Партнёр" N от 18.04.2018г. об определении состоянии конструктивных элементов на наличие/отсутствие угрозы жизни и здоровью людей и пригодности жилого помещения для проживания людей, квартира непригодна для проживания. Согласно экспертного заключения ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае" от 19.04.2016 и ФБУ "Дальневосточный региональный центр судебной экспертизы Минюста РФ" от 19.04.2017 N, в квартире истца установлено наличие грибка и плесени, с превышенным уровнем токсичности, не безопасного для проживания людей в жилом помещении. Это подтверждает, что занимаемое истцом жилое помещение в "адрес" непригодно для проживания, проживание в нем опасно для жизни и здоровья, что влечёт обязанность ответчика обеспечить истца жилым помещением по договору социального найма взамен не пригодного для проживания. На заявление Земляковой Л.А. от 21.03.2018 г..о создании межведомственной комиссии органов местного самоуправления, администрацией г..Хабаровска был дан ответ от 09.04.2018 N "об отказе в проведении межведомственной комиссии" со ссылкой на то, что решение о проведении реконструкции принято в отношении всего жилого дома "адрес", но с 2011 г..по настоящее время, работы по реконструкции или хотя бы по организации капитального ремонта не производились.
Не принятие органом местного самоуправления соответствующего решения о непригодности дома для проживания, не освобождает от обязанности предоставить истцу жилое помещение (квартиру) в замен аварийному непригодному для проживания во внеочередном порядке с соблюдением общих требований жилищного законодательства, применительно к предоставлению жилья по данному виду договора и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении.
Просит суд обязать администрацию г.Хабаровска предоставить ей вне очереди благоустроенное жилое помещение в пределах города Хабаровска отвечающее установленным техническим и санитарным требованиям, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению 59,7 кв.м.
Определением суда от 20.06.2018 г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечен Силосьев Е.Г.
Решением Центрального районного суда города Хабаровска от 5 июля 2018 года в удовлетворении исковых требований Земляковой Л.А. отказано.
В апелляционной жалобе Землякова Л.А. просит отменить решение суда, принять новое решение об удовлетворении исковых требований. Выражает несогласие с решением суда. В обоснование доводов жалобы ссылается на обстоятельства, аналогичные изложенным в иске. Указывает, что администрацией города Хабаровска не представлено доказательств производства капитального ремонта за период с 2011 по настоящее время, а также не представлено доказательств, подтверждающих проведение предварительных работ по организации капитального ремонта, а также документация о сроках проведении реконструкции с цель проведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого дома "адрес". Полагает, что отказ в предоставлении ей жилого помещения взамен аварийного по одним формальным основаниям в связи с отсутствием решения о непригодности дома для проживания, без учета фактических обстоятельств, нарушает ее право на жилище, гарантированное Конституцией Российской Федерации.
В письменных возражениях на апелляционную жалобу представитель администрации г.Хабаровска просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Изучив материалы дела, выслушав Землякову Л.А, Маслову А.Н, Силосьева Е.Г, проверив решение суда в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях, в соответствии с ч.1 ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия приходит к следующему.
Как установлено судом первой инстанции, и подтверждается материалами дела: жилое помещение - квартира "адрес" является муниципальной собственностью.
Согласно ордера N от 23.05.1994 года Ткаченко (Земляковой) Л. А. предоставлено жилое помещение - трехкомнатная квартира "адрес", жилой площадью 36,2 кв. метра.
Согласно технического паспорта жилого помещения квартиры N, расположенной по "адрес" по состоянию на 11.05.2017 года, общая площадь квартиры составляет 59,7 кв. метра, в квартире присоединены места общего пользования площадью 9,1 кв. м.
Из лицевого счета квартиросъемщика от 04.07.2018 года и поквартирной карточки следует, что в настоящее время в указанной квартире зарегистрированы по постоянному месту жительства Силосьев Е.Г. с 29.12.2005 года, Землякова Л.А. с 15.12.1992 года.
Справки КГУП "Хабинвентаризация" N от 11.08.2016 г, N от 08.12.2016 г, а также из Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии N от 16.11.2017 г, N от 18.04.2017 г, подтверждают факт отсутствия за Силосьевым Е.Г, Земляковой Л.А. зарегистрированных прав на объекты недвижимого имущества.
Заключением городской межведомственной комиссии N от 26.11.2011 года принято решение о необходимости и возможности проведения капитального ремонта с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого дома "адрес" в соответствии с требованиями положения "О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 и после завершения капитального ремонта - о продолжении процедуры оценки.
Апелляционным определением Хабаровского краевого суда от 29.09.2017 г. отменено решение Центрального районного суда г.Хабаровска от 15.06.2017 г. которым исковые требования Земляковой Л.А. к администрации г.Хабаровска об обязании предоставить жилое помещение, удовлетворены и принято другое решение, которым в удовлетворении исковых требований Земляковой Л.А. отказано по мотивам отсутствия совокупности двух условий: наличие нуждаемости истца в предоставлении жилья в установленном порядке и отсутствии решения о признании жилого дома аварийным и подлежащим сносу.
Землякова Л.А. на основании Постановления Администрации города Хабаровска N от 06.03.2018 г. принята на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма составом семьи два человека и признана малоимущей.
Рассмотрев заявление Земляковой Л.А. от 21.03.2018 г, администрация г.Хабаровска разъяснила Земляковой Л.А. процедуру признания жилого помещения муниципального жилищного фонда непригодным для проживания. Одновременно заявителю сообщено о том, что 14.05.2013 г. вопрос о проведении оценки жилого дома "адрес" уже рассматривался и принято решение о необходимости и возможности проведения реконструкции с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого дома "адрес" в соответствие с Положением, утвержденным Постановлением Правительства N47 от 28.01.2006г.
В обоснование своей позиции о непригодности жилого помещения для проживания людей, истец ссылается на заключения специалистов, которыми, по её мнению, данные факты установлены, а именно: Заключение N "Об определении состояния конструктивных элементов на наличие/отсутствие угрозы жизни и здоровью людей и пригодности жилого помещения для проживания людей ( "адрес"), выполненного специалистами ООО "Оценка-партнёр" в период с 18.04.2018 по 25.04.2018 г.; ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае" (орган инспекции) N от 12.12.2016 г.; Акт экспертного исследования ФБУ Дальневосточный региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции РФ N от 19.04.2017 г.
Оценив вышеуказанные обстоятельства, руководствуясь ст. 5 Федерального закона от 29.12.2014 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", ч. 1 п. 2 ст. 29 Жилищного кодекса РСФСР, ст. 57, п. 3,5 ст. 54, ч. 1 ст. 8, ст. 85, 86, 87, ч. 1, 2 ст. 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 6, п. 7, п. 43, п. 47, п. 49 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, суд первой инстанции, пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку у Земляковой Л.А. не возникло право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма, оснований не согласится с такими выводами у судебной коллегии не имеется, поскольку они основаны на верном толковании норм материального права и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Доводы жалобы о том, что дом фактически не пригоден для проживания, а отсутствие заключение межведомственной комиссии о его непригодности, является формальным основанием для отказа в иске, отклоняются по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 указанной статьи случаев предоставления жилых помещений вне очереди.
Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. (часть 3 статьи 52 Жилищного кодекса РФ).
В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, в том числе в случае признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции, предусмотрена возможность предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке, с соблюдением общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилья по данному виду договора и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении: подтверждение права пользования гражданином жилым помещением, пришедшим в негодность; признание гражданина нуждающимся в жилом помещении; признание гражданина малоимущим (ч. 2 ст. 49 и ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Основания и порядок признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным установлены Положением "О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 года N 47 (далее - Положение N 47).
Согласно п. 7 Положения N 47, признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой для этих целях органом местного самоуправления для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда.
Согласно абз. 2 п. 49 Положения N 47 на основании полученного заключения соответствующий орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
Вопросы признания жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции отнесены к исключительной компетенции межведомственной комиссии.
Жилой дом "адрес" заключением городской межведомственной комиссии признан подлежащим реконструкции, указанное заключение в установленном порядке не оспорено, указанный дом подлежащим сносу не признавался, в связи с чем, несмотря на признание истца нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма составом семьи два человека и признание малоимущей, в отсутствие решения о признании спорного дома подлежащим сносу права у Земляковой Л.А. на внеочередное предоставление благоустроенного помещения по договору социального найма не возникло.
Доводы апелляционной жалобы правовых оснований к отмене решения суда не содержат, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, и выражают несогласие с произведенной судом оценкой представленных по делу доказательств, тогда как основания для переоценки доказательств отсутствуют.
При указанных обстоятельствах и требованиях закона, постановленное судом решение является законным и обоснованным, а доводы апелляционной жалобы основаны на неверном толковании закона и не являются основанием к отмене постановленного судом решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Центрального районного суда города Хабаровска от 5 июля 2018 года по делу по иску Земляковой Л. А. к администрации города Хабаровска о предоставлении жилого помещения -оставить без изменения, апелляционную жалобу Земляковой Л. А. -без удовлетворения.
Председательствующий: С.В. Кустова
Судьи: А.А. Тарасова
С.И. Дорожко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.