Судебная коллегия по административным делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Брыкова И.И,
судей Варламовой Е.А, Соколовой Н.М,
при секретаре Налапкине А.П,
рассмотрев в открытом судебном заседании от 01 августа 2018 года апелляционную жалобу ИФНС России по г.Воскресенску Московской области на решение Ступинского городского суда Московской области от 12 апреля 2018 года по административному делу по административному исковому заявлению ИФНС России по г. Воскресенску Московской области к Блохину Д. Я. о взыскании задолженности по земельному налогу, пени,
заслушав доклад судьи Брыкова И.И, объяснения представителя ИФНС России по г.Воскресенску Московской области Антоновой Ю.Ю, Блохина Д.Я. и его представителей адвоката Цепкова В.Н. и Болтинского Н.Ю,
установила:
Административный истец ИФНС России по г.Воскресенску Московской области обратилась в суд с административным иском к административному ответчику Блохину Д.Я. о взыскании задолженности по земельному налогу, пени. Свой административный иск мотивировала теми обстоятельствами, что Блохин Д.Я. является плательщиком земельного налога, расчет которого был произведен в уведомлении "данные изъяты" от 19.12.2016 г, но Блохин Д.Я. свою обязанность по уплате земельного налога не исполнил, в связи с чем за ним образовалось задолженность по земельному налогу в размере "данные изъяты". После этого Блохину Д.Я. было направлено требование от 10.02.2017 г. N 10257 об уплате земельного налога, но в установленный срок до 02.05.2017 г. земельный налог не был оплачен. Просила взыскать с Блохина Д.Я. задолженность по земельному налогу и пеню: за 2012 год - в размере "данные изъяты", пеню по нему в размере "данные изъяты".; за 2013 год - в размере "данные изъяты", пеню по нему в размере "данные изъяты".
Административный ответчик Блохин Д.Я. в суд не явился.
Решением Ступинского городского суда Московской области от 12.04.2018 г. в удовлетворении административного иска отказано.
Не согласившись с решением суда, административный истец ИФНС России по г.Воскресенску Московской области подала на него апелляционную жалобу, в которой просит его отменить.
Заслушав объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, проверив материалы административного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда по следующим основаниям.
ИФНС по г.Воскресенску Московской области в качестве оснований для заявленных исковых требований представила следующие документы:
- требование "данные изъяты" по состоянию на 27.11.2014 г. об уплате земельного налога в размере "данные изъяты", пени по земельному налогу в размере "данные изъяты".;
- налоговое уведомление "данные изъяты" об уплате земельного налога за 2012 год - в размере "данные изъяты", за 2013 года - в размере "данные изъяты". + "данные изъяты" коп. + "данные изъяты". со сроком оплаты до 05.11.2014 г.;
- налоговое уведомление "данные изъяты" от 21.07.2015 г. об уплате земельного налога за 2014 год в размере "данные изъяты". + "данные изъяты", пересчитанного земельного налога по уведомлению "данные изъяты"15 за 2012 год - в размере "данные изъяты", за 2013 год - в размере "данные изъяты". + "данные изъяты". + "данные изъяты". со сроком оплаты до 01.10.2015 г.;
- требование "данные изъяты" по состоянию на 28.10.2015 г. об уплате земельного налога в размере "данные изъяты", пени по земельному налогу в размере "данные изъяты".;
- налоговое уведомление "данные изъяты" от 19.12.2016 г. об уплате земельного налога за 2012 год - в размере "данные изъяты", за 2013 год- в размере "данные изъяты", за 2014 год - в размере 1 "данные изъяты", за 2015 год - в размере "данные изъяты". со сроком оплаты до 20.02.2017 г.;
- требование "данные изъяты" по состоянию на 19.02.2017 г. об уплате земельного налога в размере "данные изъяты", пени по земельному налогу в размере "данные изъяты"
В соответствии с ч.1 ст.12 Федерального закона от 28.12.2017 г. N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившей в силу с 29.12.2017 г, признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 01.01.2015 г, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.
В соответствии с п.3 ст.12 указанного Федерального закона решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам принимается налоговым органом без участия налогоплательщика по месту жительства физического лица (месту нахождения принадлежащего физическому лицу недвижимого имущества, транспортных средств, месту учета индивидуального предпринимателя) на основании сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам.
Абз.3 п.50 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 г. N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации" дано разъяснение о том, что под днем выявления недоимки следует понимать следующий день после наступления срока уплаты налога (авансового платежа), а в случае представления налоговой декларации (расчета авансового платежа) с нарушением установленных сроков - следующий день после ее представления.
Административным истцом заявлена к взысканию с административного ответчика задолженность по земельному налогу за 2012, 2013 годы и пеня по ним.
Согласно ст.397 НК РФ земельный налог за 2012, 2013 годы подлежал уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее, соответственно, 01.11.2013 г. и 01.11.2014 г.
Недоимка по земельному налогу за 2012 год должна была быть выявлена налоговым органом по истечении установленного законом срока для уплаты налога, то есть, по земельному налогу за 2012 год - 01.11.2013 г, по земельному налогу за 2013 год - 01.11.2014 г, после чего налоговый орган обязан был в трехмесячный срок направить требование об уплате выявленной недоимки.
Указанные недоимки по земельному налогу налоговым органом были выявлены в указанные даты, что подтверждается копией требования "данные изъяты" по состоянию на 27.11.2014 г. об уплате задолженности по земельному налогу, который должен был быть оплачен в ноябре 2014 года.
Таким образом, поскольку земельный налог за 2012, 2013 годы подлежал оплате, соответственно, в 2013 и 2014 годах, и по нему по состоянию на 01.01.2015 г. образовалась задолженность, то такая задолженность и задолженность по пени, начисленной на указанную задолженность, в соответствии с ч.1 ст.12 Федерального закона от 28.12.2017 г. N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового Кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ" являются безнадежными к взысканию, в связи с чем подлежали списанию налоговым органом, но этого им сделано не было.
Довод административного истца о том, что перерасчет земельного налога, произведенный после 2012, 2013 годов, позволяет взыскивать в настоящее время задолженность по земельному налогу за 2012, 2013 годы, является не состоятельным, поскольку противоречит требованиям действующего законодательства.
Включая задолженность по земельному налогу за 2012, 2013 годы в налоговые уведомления и требования об уплате налога, пени по земельному налогу за последующие годы, налоговый орган фактически продлил совокупный срок принудительного взыскания задолженности по земельному налогу за 2012, 2013 годы, который исчисляется в последовательности и продолжительности, установленной ст.ст.48, 69, 70 НК РФ, что недопустимо.
Кроме того, налоговым органом пропущен срок для взыскания в судебном порядке задолженности по земельному налогу за 2012, 2013 годы, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
В соответствии с п.4 ст.57 НК РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. Ст.52 НК РФ предусмотрено, что в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, налоговый орган не позднее 30 дней до наступления срока платежа направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
Согласно п.1 ст.70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено п.2 настоящей статьи.
Согласно п.1 ст.48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган (таможенный орган) вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.
В соответствии с п.2 указанной статьи исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Из изложенного следует, что законодателем определены сроки, в течение которых налоговые органы обязаны принять меры, направленные на поступление в бюджет предусмотренных законодательством о налогах и сборах налоговых платежей.
Таким образом, исковое заявление о взыскании задолженности по земельному налогу могло быть подано налоговым органом в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога, которое должно было быть направлено налогоплательщику в сроки, установленные в ст.70 НК РФ.
Исковое заявление по взысканию задолженности по земельному налогу за 2012 год могло быть подано в суд не позднее 2014 года, а по земельному налогу за 2013 год - не позднее 2015 год. Настоящий административный иск подан в суд в 2018 году, то есть по истечении установленного срока,.
Административный истец, считая, что с административным иском обратился в суд в установленный действующим законодательством срок, заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока не заявлял.
При этом судебная коллегия также исходит из того, что по исковому требованию о взыскании перерасчета по земельному налогу за 2012, 2013 годы также истек срок на обращение с административным иском в суд.
В соответствие со ст.390 НК РФ налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков, устанавливаемая в соответствии с земельным законодательством РФ. Она определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость на 1 января года, являющегося налоговым периодом (п.1 ст.391 НК РФ).
По правилам п.3 ст.66 ЗК РФ в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
В соответствие с п.4 ст.397 НК РФ налогоплательщики - физические лица уплачивают земельный налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налоговый орган на основании поступивших к нему актуализированных сведений о характеристиках объектов налогообложения вправе был произвести перерасчет земельного налога за 2012, 2013 годы, но в пределах трехлетнего периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления (налоговые уведомления могли быть направлены, соответственно, в 2015, 2016 годах).
По налоговому уведомлению "данные изъяты" от 21.07.2015 г. устанавливался срок оплаты задолженности по земельному налогу не позднее 01.10.2015 г, в последующем было выставлено требование "данные изъяты" по состоянию на 28.10.2015 г, которым устанавливался срок оплаты задолженности по земельному налогу до 31.12.2015 г, следовательно, срок обращения с административным иском в суд по взысканию перерасчета по земельному налогу за 2012 год истек 31.06.2016 г.
По налоговому уведомлению "данные изъяты" от 19.12.2016 г. устанавливался срок оплаты задолженности по земельному налогу не позднее 20.02.2017 г, в последующем было выставлено требование "данные изъяты" по состоянию на 10.02.2017 г, которым устанавливался срок оплаты задолженности по земельному налогу до 02.05.2017 г, следовательно, срок обращения с административным иском в суд по взысканию перерасчета по земельному налогу за 2013 год истек 02.11.2017 г.
Кроме того, налоговым органом неправильно был определен и размер заявленных к взысканию задолженности по земельному налогу, пени, поскольку все расчеты земельного налога по земельному участку с кадастровым номером "данные изъяты" были произведены на основании его кадастровой стоимости в размере "данные изъяты", в то время, как она составляла "данные изъяты", что подтверждается копиями кадастровых справок о кадастровой стоимости указанного земельного участка от 12.10.2016 г, 13.10.2016 г.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет сделать вывод об отсутствии правовых оснований для удовлетворения административного иска, поскольку административным истцом неправильно была рассчитана задолженность по земельному налогу за 2012, 2013 годы и пени по ней, и по вине самого административного истца была утрачена возможность взыскания в судебном порядке задолженности по земельному налогу за 2012, 2013 годы и пени по ней.
С учетом изложенного, у судебной коллегии нет оснований для отмены решения суда.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают указанных выводов.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Ступинского городского суда Московской области от 12 апреля 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ИФНС России по г.Воскресенску Московской области - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.