Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Ингушетия в составе:
председательствующего Аушевой Ф.К,
судей Бойчука С.И. и Плиевой И.М,
при секретаре Турашеве Д.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации "Городской округ г. Магас" к Кодзоеву Адаму Исропиловичу, Чемхильгову Иссе Назировичу, Сагову Тимерлану Ибрагимовичу, Саутиеву Апти Умаровичу, Тепсуркиеву Джабраилу Магометовичу, Саговой Азе Шамхоевне, Мержоеву Магомеду Абдрахмановичу, Хакиевой Лидии Идрисовне, Кациеву Магомеду Макшариповичу, Таршхоевой Довхан Багаудиновне, Эсмурзиеву Мусе Абдул - Азитовичу, Бекову Микаилу Магометовичу, Вышегурову Казбулату Бекхановичу, Евлоевой Радиме Салмановне, Майсиговой Розе Магомедовне, Дударкиеву Мухмаду Беслановичу об истребовании земельных участков из чужого незаконного пользования и признании недействительным зарегистрированного права аренды земельных участков по апелляционной жалобе Дударкиева М.Б. на решение Магасского районного суда от 23 мая 2018 г.
Заслушав доклад судьи Плиевой И.М, судебная коллегия
установила:
Глава администрации МО "Городской округ город Магас" обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что на основании договоров аренды земельных участков, заключенных в 2008 г. сроком на 49 лет с администрацией МО "Городской округ город Магас" ответчики являются арендаторами указанных в договоре участков, расположенных в 11, 13 и 15 микрорайонах г. Магас Республики Ингушетия, что подтверждается соответствующими договорами аренды.
Все договоры аренды земельных участков зарегистрированы в установленном порядке в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии РФ по Республике Ингушетия.
Земельные участки отводились арендаторам постановлениями администрации г. Магас об отводе земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Ссылаясь на нарушение градостроительного и земельного законодательства при заключении договоров аренды земельных участков, просит истребовать указанные земельные участки из чужого незаконного пользования, признать недействительным зарегистрированное право аренды земельных участков, обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Ингушетия аннулировать запись из единого реестра прав на недвижимое имущество земельных участков 11, 13 и 15 микрорайонов, а филиал Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата" Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Ингушетия снять с кадастрового учета земельные участки.
Решением Магасского районного суда от 23 мая 2018 г. в удовлетворении искового заявления отказано. Договоры аренды между истцом и ответчиками, а также государственная регистрация указанных договоров признаны недействительными. На Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Ингушетия возложена обязанность произвести в Едином государственном реестре недвижимости погашение регистрационных записей о регистрации договоров аренды земельных участков. Судом в соответствии с п. 2 ст. 167 ГК РФ применена двусторонняя реституция: администрации г. Магас возвращены правомочия владения, пользования земельными участками, в пользу ответчиков с администрации г. Магас взысканы фактически полученные с даты заключения договоров аренды земельных участков суммы арендной платы.
Определением суда от 23 мая 2018 г. исковое заявление в части требований к Барахоевой Р.Х. оставлено без рассмотрения.
Дополнительным решением Магасского районного суда от 9 июня 2018 г. в пользу каждого из ответчиков с администрации г. Магас взысканы фактически полученные с даты заключения договоров аренды земельных участков суммы арендной платы.
В апелляционной жалобе Дударкиев М.Б, ссылаясь на незаконность и необоснованность вынесенного решения, просит его отменить и отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Ответчики, адвокат по назначению Халмурзиев М.Х, представитель ответчика Дударкиева М.Б. - Хасанова Н.Ф, представители филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Республике Ингушетия, Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Ингушетия, извещенные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в суд не явились, о причинах неявки не уведомили.
До начала судебного заседания от ответчика Хакиевой Л.И. поступило ходатайство об отложении судебного заседании, в связи с тем, что она находится в настоящее время на лечении за пределами Республики Ингушетия.
Судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежащим образом извещенных участников процесса, отказав при этом в удовлетворении ходатайства ответчика Хакиевой Л.И, ввиду отсутствия документов, подтверждающих доводы в нем изложенные.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что ответчику Кодзоеву А.И. на основании постановления администрации г. Магас от 12 февраля 2008 г. N 131 передан в аренду земельный участок, площадью 0,06 га, в 11-ом микрорайоне г. Магас под индивидуальное жилищное строительство из земель населенных пунктов.
На основании указанного постановления между администрацией г. Магас и Кодзоевым А.И. заключен договор аренды от 20 марта 2008 г. N 486 сроком на 49 лет, согласно которому Арендодатель в лице администрации г. Магас предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 06:06:0100004:0469, расположенный по адресу: г. Магас, в 453 м от перекрёстка улиц Б. Гагиева и Д. Мальсагова, по направлению на северо-восток.
Ответчику Чемхильгову И.Н. на основании постановления администрации г. Магас от 12 февраля 2008 г. N 225 передан в аренду земельный участок, площадью 0,06 га, в 11-ом микрорайоне г. Магас под индивидуальное жилищное строительство из земель населенных пунктов.
На основании указанного постановления между администрацией г. Магас и Чемхильговым И.Н. заключен договор аренды от 20 марта 2008 г. N 400 сроком на 49 лет, согласно которому Арендодатель в лице администрации г. Магас предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 06:06:0100004:0517, расположенный по адресу: г. Магас, в 261 м от перекрёстка улиц Б. Гагиева и Д. Мальсагова, по направлению на северо-восток.
Ответчику Сагову Т.И. на основании постановления администрации г. Магас от 21 февраля 2008 г. N 279 передан в аренду земельный участок, площадью 0,06 га, в 11-ом микрорайоне г. Магас под индивидуальное жилищное строительство из земель населенных пунктов.
На основании указанного постановления между администрацией г. Магас и Саговым Т.И. заключен договор аренды от 28 марта 2008 г. N 621 сроком на 49 лет, согласно которому Арендодатель в лице администрации г. Магас предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 06:06:0100004:0871, расположенный по адресу: г. Магас, в 399 м от перекрёстка улиц Б. Гагиева и Д. Мальсагова, по направлению на северо-восток.
Ответчику Саутиева А.У. на основании постановления администрации г. Магас от 29 февраля 2008 г. N 673 передан в аренду земельный участок, площадью 0,06 га, в 11-ом микрорайоне г. Магас под индивидуальное жилищное строительство из земель населенных пунктов.
На основании указанного постановления между администрацией г. Магас и Саутиевым А.У. заключен договор аренды от 18 августа 2008 г. N 869 сроком на 49 лет, согласно которому Арендодатель в лице администрации г. Магас предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 06:06:0100004:1019, расположенный по адресу: г. Магас, в 977 м от перекрёстка улиц Б. Гагиева и Д. Мальсагова, по направлению на северо-восток.
Ответчику Тепсуркиеву Д.М. на основании постановления администрации г. Магас от 12 февраля 2008 г. N 126 передан в аренду земельный участок, площадью 0,06 га, в 11-ом микрорайоне г. Магас под индивидуальное жилищное строительство из земель населенных пунктов.
На основании указанного постановления между администрацией г. Магас и Тепсуркиевым Д.М. заключен договор аренды от 14 марта 2008 г. N 352 сроком на 49 лет, согласно которому Арендодатель в лице администрации г. Магас предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 06:06:0100004:0453, расположенный по адресу: г. Магас, в 456 м от перекрёстка улиц Б. Гагиева и Д. Мальсагова, по направлению на северо-восток.
Ответчику Саговой А.Ш. на основании постановления администрации г. Магас от 21 февраля 2008 г. N 280 передан в аренду земельный участок, площадью 0,06 га, в 11-ом микрорайоне г. Магас под индивидуальное жилищное строительство из земель населенных пунктов.
На основании указанного постановления между администрацией г. Магас и Саговой А.Ш. заключен договор аренды от 28 марта 2008 г. N 595 сроком на 49 лет, согласно которому Арендодатель в лице администрации г. Магас предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 06:06:0100004:0873, расположенный по адресу: г. Магас, в 358 м от перекрёстка улиц Б. Гагиева и Д. Мальсагова, по направлению на северо-восток.
Ответчику Мержоеву М.А. на основании постановления администрации г. Магас от 29 февраля 2008 г. N 604 передан в аренду земельный участок, площадью 0,06 га, в 13-ом микрорайоне г. Магас под индивидуальное жилищное строительство из земель населенных пунктов.
На основании указанного постановления между администрацией г. Магас и Мержоевым М.А. заключен договор аренды от 14 марта 2008 г. N 345 сроком на 49 лет, согласно которому Арендодатель в лице администрации г. Магас предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 06:06:0100004:0723, расположенный по адресу: г. Магас, в 903 м от перекрёстка улиц Б. Гагиева и Д. Мальсагова, по направлению на северо-восток.
Ответчику Хакиевой Л.И. на основании постановления администрации г. Магас от 28 февраля 2008 г. N 564 передан в аренду земельный участок, площадью 0,06 га, в 13-ом микрорайоне г. Магас под индивидуальное жилищное строительство из земель населенных пунктов.
На основании указанного постановления между администрацией г. Магас и Хакиевой Л.И. заключен договор аренды от 27 марта 2008 г. N 497 сроком на 49 лет, согласно которому Арендодатель в лице администрации г. Магас предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 06:06:0100004:0759, расположенный по адресу: г. Магас, в 940 м от перекрёстка улиц Б. Гагиева и Д. Мальсагова, по направлению на северо-восток.
Ответчику Кациеву М.М. на основании постановления администрации г. Магас от 22 февраля 2008 г. N 477 передан в аренду земельный участок, площадью 0,06 га, в 13-ом микрорайоне г. Магас под индивидуальное жилищное строительство из земель населенных пунктов.
На основании указанного постановления между администрацией г. Магас и Кациевым М.М. заключен договор аренды от 27 марта 2008 г. N 498 сроком на 49 лет, согласно которому Арендодатель в лице администрации г. Магас предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 06:06:0100004:0699, расположенный по адресу: г. Магас, в 855 м от перекрёстка улиц Б. Гагиева и Д. Мальсагова, по направлению на северо-восток.
Ответчику Таршхоевой Д.Б. на основании постановления администрации г. Магас от 29 февраля 2008 г. N 824 передан в аренду земельный участок, площадью 0,06 га, в 13-ом микрорайоне г. Магас под индивидуальное жилищное строительство из земель населенных пунктов.
На основании указанного постановления между администрацией г. Магас и Таршхоевой Д.Б. заключен договор аренды от 1 августа 2008 г. N 857 сроком на 49 лет, согласно которому Арендодатель в лице администрации г. Магас предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 06:06:0100004:1059, расположенный по адресу: г. Магас, в 1077 м от перекрёстка улиц Б. Гагиева и Д. Мальсагова, по направлению на северо-восток.
Ответчику Эсмурзиеву М.А-А. на основании постановления администрации г. Магас от 17 марта 2008 г. N 930 передан в аренду земельный участок, площадью 0,06 га, в 15-ом микрорайоне г. Магас под индивидуальное жилищное строительство из земель населенных пунктов.
На основании указанного постановления между администрацией г. Магас и Эсмурзиевым М.А-А. заключен договор аренды от 17 сентября 2008 г. N 884 сроком на 49 лет, согласно которому Арендодатель в лице администрации г. Магас предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 06:06:0100006:903, расположенный по адресу: г. Магас, в 985 м от перекрёстка улиц Б. Гагиева и Д. Мальсагова, по направлению на юго-восток.
Ответчику Бекову М.М. на основании постановления администрации г. Магас от 24 марта 2008 г. N 977 передан в аренду земельный участок, площадью 0,06 га, в 15-ом микрорайоне г. Магас под индивидуальное жилищное строительство из земель населенных пунктов.
На основании указанного постановления между администрацией г. Магас и Бековым М.М. заключен договор аренды от 24 марта 2008 г. N 395-А сроком на 49 лет, согласно которому Арендодатель в лице администрации г. Магас предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 06:06:0100006:916, расположенный по адресу: г. Магас, юго - восточная часть кадастрового квартала.
Ответчику Вышегурову К.Б. на основании постановления администрации г. Магас от 24 марта 2008 г. N 975 передан в аренду земельный участок, площадью 0,06 га, в 15-ом микрорайоне г. Магас под индивидуальное жилищное строительство из земель населенных пунктов.
На основании указанного постановления между администрацией г. Магас и Вышегуровым К.Б. заключен договор аренды от 24 марта 2008 г. N 394-а сроком на 49 лет, согласно которому Арендодатель в лице администрации г. Магас предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 06:06:0100006:917, расположенный по адресу: г. Магас, юго-восточная часть кадастрового квартала.
Ответчику Евлоевой Р.С. на основании постановления администрации г. Магас от 12 марта 2008 г. N 898 передан в аренду земельный участок, площадью 0,06 га, в 15-ом микрорайоне г. Магас под индивидуальное жилищное строительство из земель населенных пунктов.
На основании указанного постановления между администрацией г. Магас и Евлоевой Р.С. заключен договор аренды от 20 мая 2008 г. N 770 сроком на 49 лет, согласно которому Арендодатель в лице администрации г. Магас предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 06:06:0100006:834, расположенный по адресу: г. Магас, в 1096 м от перекрёстка улиц Б. Гагиева и Д. Мальсагова, по направлению на юго-восток.
Ответчику Майсиговой Р.М. на основании постановления администрации г. Магас от 22 февраля 2008 г. N 439 передан в аренду земельный участок, площадью 0,06 га, в 15-ом микрорайоне г. Магас под индивидуальное жилищное строительство из земель населенных пунктов.
На основании указанного постановления между администрацией г. Магас и Майсиговой Р.М. заключен договор аренды от 12 марта 2008 г. N 334 сроком на 49 лет, согласно которому Арендодатель в лице администрации г. Магас предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 06:06:0100006:0578, расположенный по адресу: г. Магас, в 854 м от перекрёстка улиц Б. Гагиева и Д. Мальсагова, по направлению на юго-восток.
Ответчику Дударкиеву М.Б. на основании постановления администрации г. Магас от 12 марта 2008 г. N 893 передан в аренду земельный участок, площадью 0,06 га, в 15-ом микрорайоне г. Магас под индивидуальное жилищное строительство из земель населенных пунктов.
На основании указанного постановления между администрацией г. Магас и Дударкиевым М.Б. заключен договор аренды от 20 мая 2008 г. N 780 сроком на 49 лет, согласно которому Арендодатель в лице администрации г. Магас предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 06:06:0100006:860, расположенный по адресу: г. Магас, в 1051 м от перекрёстка улиц Б. Гагиева и Д. Мальсагова, по направлению на юго-восток.
В соответствии с п. 3 ст. 6 Земельного кодекса РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных данным Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Описание границ земельного участка в установленном порядке и его постановка на кадастровый учет подтверждают существование такого земельного участка с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи.
В силу Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" каждый объект недвижимости подлежит постановке на кадастровый учет с присвоением индивидуальных характеристик, а также определен порядок и особенности кадастрового учета, регламентируется кадастровая деятельность, в ходе которой закрепляется местоположение земельного участка.
В соответствии с п. 8, п. 9 ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ (в редакции, действовавшей до 1 января 2017 г.) площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в правоустанавливающем документе на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определяющих местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Согласно п. 3 ст. 129 Гражданского кодекса РФ земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.
Приобретение права на заключение договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности на торгах (конкурсах, аукционах), регулировалось на момент заключения договоров аренды ст. 38 Земельного кодекса РФ, утвержденными в соответствии с указанной статьей постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 г. N 808 Правилами организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков.
В соответствии с п. 1 ст. 38 Земельного кодекса РФ предметом торгов может быть только сформированный в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 30 названного Кодекса земельный участок с установленными границами.
Между тем действовавшей на тот период ст. 38.1 Земельного кодекса РФ определялся порядок проведения аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности, в том числе для индивидуального и малоэтажного жилищного строительства. Аукцион проводится только в отношении земельного участка, прошедшего государственный кадастровый учет, в случае, если определено разрешенное использование такого земельного участка, а также технические условия подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и плата за подключение (п. 2 указанной статьи).
Признавая договоры аренды недействительными, суд исходил из того, что заключенные между истцом и ответчиками договоры аренды в силу ст. 168 Гражданского кодекса РФ являются ничтожной сделкой, поскольку при их заключении не соблюдены требования ст.ст. 38, 38.1 Земельного кодекса РФ, а именно - земельные участки являлись предметом аукциона, несмотря на то, что не были сформированы в соответствии с подп. 1 п. 4 ст. 30 Земельного кодекса РФ; не проведены работы по формированию земельных участков, включающие: подготовку проекта границ земельного участка и установление его границ на местности; определение разрешенного использования земельного участка; определение технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.
Базовым нормативным правовым актом федерального уровня, определяющим общие требования к содержанию документов территориального планирования, документации по планировке территории и правил землепользования и застройки, является Градостроительный кодекс РФ. Его требования распространяются на документы федерального уровня, уровня субъекта РФ и муниципального уровня.
Суд обоснованно указал в решении, что осуществление администрацией г. Магас реализации на аукционах прав на длительную аренду земельных участков для индивидуального жилищного строительства не могло осуществляться в отрыве от долгосрочного территориального планирования развития города в целом.
Территориальное планирование направлено на определение в документах территориального планирования назначения территорий, исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Распределению между арендаторами земельных участков должна была предшествовать подготовка проекта планировки территории городского поселения для выделения элементов планировочной структуры, установления параметров планируемого развития элементов планировочной структуры.
Согласно ст. 18 Градостроительного кодекса РФ документами территориального планирования муниципальных образований являются: схемы территориального планирования муниципальных районов; генеральные планы поселений; генеральные планы городских округов
В силу ст. 30 Градостроительного кодекса РФ генеральный план городского округа, включающий в себя проект планировки, в свою очередь, должен отвечать требованиям правил землепользования и застройки, обеспечивающих: создание условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия; создание условий для планировки территорий муниципальных образований; обеспечение прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства; создание условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
В соответствии со ст. 42 Градостроительного кодекса РФ основная часть проекта планировки территории, среди прочего, включает в себя границы зон планируемого размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, иных объектов капитального строительства; положения о размещении объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения, а также о характеристиках планируемого развития территории, в том числе плотности и параметрах застройки территории и характеристиках развития систем социального, транспортного обслуживания и инженерно-технического обеспечения, необходимых для развития территории.
В ходе рассмотрения дела судом первой инстанции представителями администрации г. Магас не представлен суду генеральный план города Магас, на основании которого и в соответствии с которым осуществлялась передача земельных участков в долгосрочную аренду.
Сведений, указывающих на наличие единого проектного документа, на основании которого осуществлялась планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территории, относящейся к городскому поселению Магас, в том числе принимались решения о выделении в долгосрочную аренду земельных участков в 11, 13, 15 микрорайонах города, в материалах дела не имеется и суду не представлено.
В связи с чем проведение аукционов по продаже прав заключения договоров аренды земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства, в отрыве от долгосрочного территориального планирования развития города, с учетом грубых нарушений порядка формирования самих земельных участков, нанесло ущерб публичным интересам, выраженным в обеспечении при осуществлении градостроительной деятельности безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечение охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений.
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает обоснованным вывод суда о необходимости защиты интересов неопределенного круга лиц в рамках настоящего дела.
Согласно ст. 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с указанным гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В соответствии с пунктами 1, 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно требованиям ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).
Таким образом, гражданское законодательство, основываясь на автономии воли сторон, тем не менее, предусматривает ограничение такой воли через вводимое государством правовое регулирование определенных условий соответствующих договоров.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.
При рассмотрении дела сторонами не представлены достоверные доказательства, подтверждающие законность принятия решения и соблюдения порядка проведения аукционов о передаче в длительную аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства.
Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка) (п. 1 ст. 166 ГК РФ). Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна (п. 2 ст. 168 ГК РФ).
На основании п. 4 ст. 166 ГК РФ суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
В пункте 75 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что применительно к статьям 166 и 168 ГК РФ под публичными интересами, в частности, следует понимать интересы неопределенного круга лиц, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, а также обороны и безопасности государства, охраны окружающей природной среды.
На основании приведенных норм Гражданского кодекса РФ и в связи с выявленным возникшим и длящимся ущемлением публичных интересов неопределенного круга лиц, на основании статей 166, 168 ГК РФ суд правомерно поставил на обсуждение сторон вопрос о применении по своей инициативе последствий недействительности ничтожной сделки и признал договоры аренды земельных участков, заключенные между администрацией г. Магас и ответчиками, ничтожными.
В силу п. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (п. 2 ст. 167 ГК РФ).
Нормы о двусторонней реституции, в силу прямого указания на то в п. 2 ст. 167 ГК РФ, применяются в качестве последствия недействительности сделки как общие правила, изъятия из которых могут быть установлены только специальными нормами.
Установив, что во исполнение договоров аренды земельных участков ответчиками производилась оплата арендной платы за пользование земельными участками, в порядке применения последствий недействительности ничтожной сделки в виде реституции с администрации МО "Городской округ город Магас" суд правомерно взыскал в пользу каждого из ответчиков фактически уплаченную арендную плату, а администрации МО "Городской округ город Магас" вернул правомочия владения, пользования земельными участками, переданными ранее в аренду.
В соответствии с ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Признание судом договоров аренды земельных участков ничтожными влечет незаконность государственной регистрации спорных договоров и безусловную необходимость погашения записи о государственной регистрации права аренды земельного участка каждого из ответчиков.
Таким образом, исходя из того, что недействительная сделка недействительна с момента ее заключения, суд пришел к верному выводу о том, что администрация г. Магас, и ответчики не имеют правовых оснований применять какие-либо способы защиты гражданских прав, закрепленные в ст. 12 Гражданского кодекса РФ, возникающих из признанных недействительными договоров аренды земельных участков, в силу отсутствия каких-либо правоотношений в результате применения судом последствий недействительности сделки и двусторонней реституции.
Довод апелляционной жалобы о том, что дело рассмотрено судом в отсутствие ответчика Дударкиева М.Б, неизвещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, поскольку суд направлял извещения по месту его регистрации по адресу: с. Верхние Ачалуки, ул. Шерипова, 12, тогда как он фактически проживает по другому адресу, судебная коллегия находит несостоятельным в связи со следующим.
Как разъяснено в п.п. 63, 67-68 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю ( пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу (п. 63).
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним ( пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат (п. 67).
Статья 165.1 Гражданского кодекса РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное (п. 68).
Из материалов дела усматривается, что суд направил извещение ответчику Дударкиеву М.Б. по указанному в исковом заявлении адресу, сведения об ином месте жительства или пребывания суду не представлены. Кроме того, из ответа Управления по вопросам миграции МВД по Республике Ингушетия от 12 сентября 2018 г. N 57/4894 в ответ на запрос Верховного Суда РИ от 11 сентября 2018 г. следует, что Дударкиев М.Б. зарегистрирован по адресу: Республика Ингушетия, Малгобекский район, с. Верхние Ачалуки, ул. Шерипова, д. 12 с 19 августа 2008 г.
Принимая во внимание вышеизложенные, судебная коллегия приходит к выводу о том, что ответчик, сохранив регистрацию по данному адресу, должен был обеспечить надлежащее получение корреспонденции.
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает оспариваемое решение законным и обоснованным, оснований, влекущих его отмену или изменение по доводам жалобы, не имеется.
Руководствуясь п. 1 ст. 328, ст. 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Магасского районного суда от 23 мая 2018 г. по гражданскому делу по исковому заявлению администрации "Городской округ г. Магас" к Кодзоеву Адаму Исропиловичу, Чемхильгову Иссе Назировичу, Сагову Тимерлану Ибрагимовичу, Саутиеву Апти Умаровичу, Тепсуркиеву Джабраилу Магометовичу, Саговой Азе Шамхоевне, Мержоеву Магомеду Абдрахмановичу, Хакиевой Лидии Идрисовне, Кациеву Магомеду Макшариповичу, Таршхоевой Довхан Багаудиновне, Эсмурзиеву Мусе Абдул - Азитовичу, Бекову Микаилу Магометовичу, Вышегурову Казбулату Бекхановичу, Евлоевой Радиме Салмановне, Майсиговой Розе Магомедовне, Дударкиеву Мухмаду Беслановичу об истребовании земельных участков из чужого незаконного пользования и признании недействительным зарегистрированного права аренды земельных участков оставить без изменения, апелляционную жалобу Дударкиева М.Б. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
С подлинного за надлежащими подписями
Копия верна:
Судья Плиева И.М.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.