Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Авериной Е.Г.
судей Синани А.М, Мотиной И.И,
при секретаре Гамуровой М.А.
рассмотрела 08 августа 2018 года в открытом судебном заседании в г. Симферополе гражданское дело по иску Золотова Сергея Николаевича к ГУ УПФ РФ в г. Симферополе Республики Крым о возложении обязанности назначить и выплачивать доплату к пенсии,
по апелляционной жалобе Золотова Сергея Николаевича на решение Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым от 11 апреля 2018 года.
Заслушав доклад судьи Мотиной И.И, исследовав материалы дела, судебная коллегия Верховного Суда Республики Крым
УСТАНОВИЛА:
Золотов С.Н. обратился в суд с иском к ГУ - УПФ РФ в г. Симферополе Республики Крым о возложении обязанности назначить ежемесячную доплату к пенсии, на основании ФЗ от 27.11.2001 года N155- ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации".
В обоснование требований указал, что он является получателем пенсии за выслугу лет, как лётчик гражданской авиации, член лётного экипажа. Решением ответчика на его обращение с заявлением о назначении ему ежемесячной доплаты к пенсии, предусмотренной ст. 1 Федерального закона от 27.11.2001г. N 155-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации", было отказано. Считает данное решение незаконным.
Решением Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым от 11.04.2018 года в удовлетворении требований Золотова С.Н, отказано.
Не согласившись с указанным решением суда, Золотов С.Н. подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить и принять новое об удовлетворении его требований.
Истец Золотов С.Н. в судебном заседании участия не принимал, был уведомлен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил.
Представитель истца Бреждина А.А. в судебном заседании поддержала доводы апелляционной жалобы.
Представитель ответчика УПФР в г. Симферополе - Соболева Н.С. в судебном заседании возражала против доводов апелляционной жалобы, просила решение суда оставить без изменения.
В силу ст. 167 ГПК РФ коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав лиц, участвующих в деле, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Судом установлено, что истец Золотов С.Н. является получателем пенсии на основании части 3 статьи 53 и статьи 54 Закона Украины "О пенсионном обеспечении" в редакции Закона Украины от 17.11.1999года N 1222 "О внесении изменений в некоторые законы Украины", на основании постановления Севастопольского апелляционного административного суда от 24.07.2013 N124/3375/13-ц и постановления Кабинета Министров Украины N418 от 21 июля 1992 года, как лицо летного экипажа воздушных судов гражданской авиации с 1999 года.
На основании Указа Президента Российской Федерации от 31 марта 2014 года N 192 "О мерах государственной поддержки граждан, являющихся получателями пенсий на территориях Республики Крым и г. Севастополя" произведен перерасчет размера пенсии Золотова С.Н, и по состоянию на 31.12.2014 года размер составляет 26 068 руб. 46 коп.
Из материалов пенсионного дела усматривается, что Золотову С.Н. с 01.01.2015г. произведён перерасчёт пенсии в соответствии с законодательством РФ.
10 мая 2017 года истец обратился в отделение к ответчику с заявлением об установлении ему дополнительного материального обеспечения.
Решением Государственного учреждения - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в г. Симферополе Республики Крым N 289733/17 от 24 мая 2017 года истцу отказано в установлении дополнительного материального обеспечения, которое мотивировано тем, что работа на должностях членов летных экипажей воздушных судов учебных авиационных центрах ДОСААФ не дает право на доплату к пенсии в соответствии с ФЗ N155-ФЗ так как авиационные организации РОСТО (ДОСААФ) не входят в число работодателей, использующих труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и уплачивающих страховые взносы сверх ставки единого социального налога, за счет которых производится финансирование выплаты дополнительного материального обеспечения членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации. Кроме того, размер пенсии Золотова С.Н. с учетом индексации в соответствии с законодательством РФ ниже, чем размер пенсии, исчисленный по нормам законодательства Украины, в связи с чем, на сегодняшний день пенсия выплачивается в сохраненном, более высоком размере.
Положениями Закона Украины "О пенсионном обеспечении" предусматривалось, что пенсии за выслугу лет устанавливаются отдельным категориям граждан, занятых на работах, выполнение которых приводит к утрате профессиональной трудоспособности или годности до наступления возраста, дающего право на пенсию по возрасту (статья 51).
Право на пенсию за выслугу лет имеют отдельные категории работников авиации и летно-испытательного состава (статья 52).
Работникам летно-испытательного состава и лицам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации (летчикам, штурманам, бортинженерам, бортмеханикам, бортрадистам, летчикам-наблюдателям) и бортоператорам, выполняющих специальные работы в полетах, пенсии исчисляются из среднемесячного заработка за работу, что дает право на пенсию за выслугу лет (часть первая статьи 64 и статьи 65. 66, 69), получаемого перед ее прекращением, и назначаются в размерах, предусмотренных частями первой - третьей, шестой статьи 19 и статьей 21 настоящего Закона для пенсий по возрасту, и не могут превышать 85 процентов заработка для работников летно-испытательного состава и 75 процентов заработка для лиц летных экипажей воздушных судов гражданской авиации (пилотов, штурманов, бортинженеров, бортмехаников, бортрадистов, летчиков-наблюдателей) и бортоператоров, выполняющих специальные работы в полетах. При этом размер пенсии для лиц летных экипажей воздушных судов гражданской авиации (пилотов, штурманов, бортинженеров, бортмехаников, бортрадистов, летчиков-наблюдателей) и бортоператоров, выполняющих специальные работы в полетах, не может превышать две с половиной величины средней заработной платы работников, занятых в отраслях экономики Украины, за календарный год, предшествующий месяцу, с которого назначается пенсия (статья 53)..
Право на пенсию за выслугу лет имеют следующие категории рабочих и служащих авиации, а также летно-испытательного состава, независимо от ведомственной подчиненности предприятий, учреждений и организаций, в которых они заняты: работники летного и летно-испытательного состава при выслуге лет на этих должностях не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин.
Указанные работники, уволенные с летной работы по состоянию здоровья (по болезни), при наличии выслуги лет у мужчин и не менее 20 лет и у женщин не менее 15 лет имеют право на пенсию пропорционально отработанному времени.
Перечень должностей работников летного состава, порядок исчисления сроков выслуги лет для назначения им пенсий, а также порядок назначения и выплаты пенсий летно-испытательному составу утверждаются в порядке, который определяется Кабинетом Министров Украины (статья 54).
Постановлением Кабинета Министров Украины N418 от 21 июля 1992 года были утверждены Перечень должностей работников летного состава, работа на которых дает право на пенсию за выслугу лет (далее Перечень) и Порядок исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсий работникам летного состава (далее Порядок).
Пунктами 1-2 указанного Перечня предусматривались члены экипажей воздушных судов и других летательных аппаратов, а также летно-инструкторский состав.
Пунктом 1 Порядка устанавливалось, что при исчислении сроков выслуги лет для назначения пенсий работникам летного состава считается:
один год работы на должностях летного состава в учебных и спортивных авиационных организациях ДОСААФ, Общества содействия обороне Украины - за полтора года выслуги при условии выполнения плана учебно-летной подготовки, а при выполнении элементов сложного или высшего пилотажа - за два года выслуги.
Истцу была назначена пенсия в соответствии с действующим на территории Республики Крым до 31.12.2014 года законодательства Украины и установлен вид пенсии "по выслуге лет", условия назначения - "работник лётного состава", как лицу летного экипажа воздушных судов гражданской авиации. Пенсия исчислена с учетом стажа в должностях лётного состава 25 лет 5 месяцев 14 дней.
18 марта 2014 года Республика Крым принята в состав Российской Федерации в результате ратификации 21 марта 2014 года Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.21 марта 2014 года ратифицирован Федеральный конституционный Закон "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (далее - Закон).
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.2014 N 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" с 1 января 2015 года пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ч.1-3 ст.3 Федерального закона от 21.07.2014 N 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значение Севастополя", размеры пенсий, назначенных гражданам Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, подлежат перерасчету с 1 января 2015 года в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При перерасчете размера пенсии право на пенсию не пересматривается.
Перерасчет размера пенсии осуществляется на основании документов выплатного дела без истребования от граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства заявлений о перерасчете пенсий.
Если при перерасчете размера пенсии гражданину Российской Федерации, иностранному гражданину или лицу без гражданства в соответствии с законодательством Российской Федерации размер указанной пенсии (для отдельных категорий граждан, имеющих право на одновременное получение различных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации - суммарный размер указанных пенсий) и иных устанавливаемых к пенсии выплат не достигнет размера пенсии, выплачиваемого на 31 декабря 2014 года, в том числе с учетом ежемесячной выплаты к этой пенсии, установленной Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2014 года N192 "О мерах государственной поддержки граждан, являющихся получателями пенсий на территориях Республики Крым и г. Севастополя", пенсия выплачивается в сохраненном, более высоком размере. В этом случае сохраненный размер пенсии не подлежит ежегодной корректировке (индексации), а также перерасчету в сторону увеличения и пенсия выплачивается в сохраненном размере до достижения размера пенсии (пенсий) и иных устанавливаемых к пенсии выплат, исчисленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается независимо от возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 и не менее 20 лет в летно-испытательном составе, непосредственно занятым в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 20 и 15 лет в летно-испытательном составе на указанных работах.
Список соответствующих должностей, с учетом которых назначается страховая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Как следует из части 3 статьи 36 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 года, со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
В соответствии с ч. 3 ст.36 Закона N400-ФЗ для исчисления размера пенсии и определения размеров страховых пенсий применяются нормы Федерального закона от 17 декабря 2001 года N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
С 01 января 2015 года Золотову С.Н. произведен перерасчет пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в связи с этим размер пенсии по старости составил 8038,04 рублей и на 01 января 2018года с учетом индексации составил 9401,64 рублей.
Поскольку указанный размер ниже, чем размер пенсии, исчисленный по нормам законодательства Украины, то ответчиком с учетом положений Указа Президента Российской Федерации от 31 марта 2014 года N 192 "О мерах государственной поддержки граждан, являющихся получателями пенсий на территориях Республики Крым и г. Севастополя" пенсия истца начислена в размере 26068,46 рублей.
В связи с этим с 01 января 2015 года по сегодняшний день истцу выплачивается пенсия в сохраненном, более высоком размере - 26068,46 рублей.
Золотов С.Н. с заявлением об отказе от пенсии в сохраненном, более высоком размере, начисленной по нормам украинского законодательства с учетом Указа N192 и назначении пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации к ответчику не обращался.
Из представленных доказательств следует, что истец, начиная с 01 января 2015года не является получателем пенсии, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Федеральный закон N 155-ФЗ от 27 ноября 2011 года "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации" (далее - Закон 155-ФЗ) определяет условия, порядок назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, членам летных экипажей воздушных?судов гражданской авиации за счет средств, дополнительно поступающих в Пенсионный фонд Российской Федерации от организаций, использующих труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, в качестве дополнительной гарантии в области социального обеспечения в связи с вредными, опасными, напряженными и тяжелыми условиями труда, имеющего особый характер, а также порядок финансового обеспечения расходов на выплату указанной доплаты.
Согласно статье 1 Закона N155-ФЗ, члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, получающие пенсии, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии за счет взносов, уплачиваемых организациями, использующими труд членов летных экипажей, в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату доплаты к пенсии.
Таким образом, право на ежемесячную доплату к пенсии, установленную указанным законом, имеют члены летных экипажей, получающие пенсии, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При указанных обстоятельствах, у истца Золотова С.Н, как у лица, не получающего пенсию, установленную в соответствии с законодательством Российской Федерации, отсутствует право на ежемесячную доплату к пенсии, предусмотренную Федеральным законом N155-ФЗ от 27 ноября 2011 года "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации", в связи с этим правовых оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
Доводы апелляционной жалобы основанием к отмене состоявшегося судебного постановления не являются, основаны на неправильном толковании норм материального права, по существу направлены на переоценку доказательств, которым судом первой инстанции дана надлежащая оценка в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ.
Решение суда основано на исследованных судом доказательствах, соответствует установленным по делу обстоятельствам и действующему законодательству, оснований к его отмене в порядке ст. 330 ГПК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 328 - 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым от 11 апреля 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Золотова Сергея Николаевича - без удовлетворения.
Председательствующий Е.Г. Аверина
Судьи А.М. Синани
И.И. Мотина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.