Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи Андреевой С.В,
с участием:
прокурора Найпак О.Л,
следователя Волошина А.М,
з ащитника Корсакова К.В,
предоставившего удостоверение N* и ордер N* от 29 августа 2018 года;
обвиняемого Яцыка Д.С,
при секретаре судебного заседания Ковалевой В.С,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу обвиняемого Яцыка Д.С. на постановление Никулинского районного суда города Москвы от 8 августа 2018 года, которым продлен срок содержания под стражей до 8 месяцев 4 суток, т.е. до 11 ноября 2018г.
ЯЦЫКУ *, родившемуся *,
- обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ.
Заслушав доклад судьи Андреевой С.В, выслушав защитника Корсакова К.В, обвиняемого Яцыка Д.С, поддержавших доводы апелляционной жалобы по тем же основаниям, следователя Волошина А.М, возражавшего против доводов апелляционной жалобы, мнение прокурора Найпак О.Л, полагавшей постановление суда изменить, уточнив общий срок содержания под стражей, апелляционную жалобу оставить без удовлетворения, суд
УСТАНОВИЛ:
Настоящее уголовное дело возбуждено 11 ноября 2016 года по признакам преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ.
6 декабря 2017 года Яцык Д.С. был задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении данного преступления.
6 декабря 2017 года Яцыку Д.С. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ.
7 декабря 2017 года в отношении Яцыка Д.С. постановлением Никулинского районного суда г.Москвы избрана меры пресечения в виде заключения под стражу.
2 февраля 2018г. постановлением Никулинского районного суда г.Москвы срок содержания по стражей Яцыка Д.С. продлен до 5 месяцев 5 суток, т.е. до 11 мая 2018г.
10 мая 2018г. постановлением Никулинского районного суда г.Москвы срок содержания по стражей Яцыка Д.С. продлен до 6 месяцев, т.е. по 5 июня 2018г.
31 мая 2018г. постановлением Никулинского районного суда г.Москвы срок содержания по стражей Яцыка Д.С. продлен до 8 месяцев 5 суток, т.е. до 11 августа 2018г, с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением МГС от 3 июля 2018г.
26 июля 2018г. срок предварительного расследования продлен заместителем начальника СД МВД России до 24 месяцев, т.е. до 11 ноября 2018г.
Постановлением суда удовлетворено ходатайство следователя о продлении срока содержания обвиняемого под стражей и в отношении Яцыка Д.С. срок содержания под стражей продлен до 8 месяцев 4 суток, т.е. до 11 ноября 2018г.
В апелляционной жалобе обвиняемый Яцык Д.С. указывает, что суд уклонился от проверки обоснованности подозрения причастности его к преступлению, и заявляет о своей невиновности и что не представлено доказательств, что он скроется, продолжит заниматься преступной деятельностью и воспрепятствует производству по делу, не учтены данные о его личности, то что он проживал в арендованной квартире *, работает и не имеет иностранного гражданства и недвижимости за рубежом, полагает, что к нему возможно применение домашнего ареста. Обвиняемый просит постановление суда отменить, изменить ему меру пресечения на домашний арест.
Суд апелляционной инстанции, выслушав мнение участников процесса, проверив представленные материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, находит постановление суда подлежащим изменению, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям:
Судом установлено, что ходатайство следователя о продлении срока содержания Яцыка Д.С. под стражей подано в суд с согласия надлежащего руководителя следственного органа и соответствует требованиям уголовно-процессуального закона.
Судебное решение о продлении срока содержания под стражей Яцыка Д.С. основано на объективных данных, содержащихся в представленных суду материалах дела, и принято в соответствии с положениями статьи 109 УПК РФ, с соблюдением всех норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок и основания принятия данного решения.
Суд правомерно продлил срок содержания Яцыка Д.С. под стражей, приняв во внимание тяжесть предъявленного им обвинения и отсутствие оснований для изменения или отмены избранной меры пресечения, установив невозможность закончить предварительное следствие по делу в связи с наличием необходимости для производства указанных следователем процессуальных и следственных действий, особую сложность дела.
Срок предварительного расследования продлен надлежащим должностным лицом и соответствует сроку содержания под стражей обвиняемого, определенного судом.
Фактов необоснованно длительного расследования и неэффективности организации предварительного расследования судом не установлено.
Каких-либо документов, свидетельствующих о наличии у Яцыка Д.С. заболеваний, препятствующих содержанию их в условиях следственного изолятора, в материалах дела не содержится, суду не представлены.
Решение суда мотивировано и соответствует требованиям ст.7 УПК РФ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства, установленные в судебном заседании суда первой инстанции из представленных сторонами доказательств, поскольку стороны согласились рассмотреть дело без проверки доказательств судом апелляционной инстанции в соответствии с положениями ст.389.13 ч.7 УПК РФ, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований не соглашаться с выводами суда о необходимости продления срока содержания Яцыка Д.С. под стражей.
Суд апелляционной инстанции находит, что выводы суда, изложенные в постановлении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Доводы апелляционной жалобы об отсутствии оснований для избрания обвиняемому данной меры пресечения суд апелляционной инстанции находит необоснованными, поскольку наличие обстоятельств, дающих основания для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, было установлено постановлением суда от 7 декабря 2017 года, которым обвиняемому была избрана данная мера пресечения, и которое не может быть обжаловано в данном апелляционном производстве, поскольку вступило в законную силу.
Суд апелляционной инстанции находит, что отсутствуют основания для изменения избранной Яцыку Д.С. меры пресечения, поскольку в судебном заседании было установлено, что обстоятельства, послужившие основанием для избрания этой меры пресечения, не изменились и не отпали. Не указывает на изменение этих обстоятельств и обвиняемый в апелляционной жалобе. В связи с изложенным, суд апелляционной инстанции находит необоснованными доводы апелляционной жалобы об изменении меры пресечения.
Суд апелляционной инстанции находит, что при разрешении ходатайства следователя суд в полной мере учел данные о личности Яцыка Д.С, в том числе и те, на которые ссылается обвиняемый в апелляционной жалобе.
Доводы апелляционной жалобы обвиняемого о невиновности в совершении преступления, суд апелляционной инстанции находит несостоятельными, поскольку вопросы оценки доказательств и доказанности вины в совершении преступления подлежат разрешению судом по итогам судебного разбирательства при рассмотрении дела по существу, однако, суд апелляционной инстанции отмечает, что обоснованность подозрения в причастности Яцыка Д.С. к преступлению в рамках полномочий суда на данной стадии производства по делу вопреки доводам апелляционной жалобы установлена из представленных следователем материалов дела при избрании ему меры пресечения постановлением суда.
Суд апелляционной инстанции не усматривает существенных нарушений уголовно-процессуального закона, а также нарушений прав, предусмотренных Конституцией РФ и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, разъяснений Пленума ВС РФ, влекущих отмену постановления суда.
Однако, суд апелляционной инстанции находит, что судом допущено нарушение закона при исчисления общего срока содержания под стражей Яцыка Д.С, поскольку установление срока содержания обвиняемого под стражей до 11 ноября 2018г. с учетом правил исчисления срока содержания по стражей, установленных ст.109, 128 УПК РФ и даты задержания Яцыка Д.С. - 6 декабря 2017г. означает продление срока его содержания под стражей до 11 месяцев 5 суток. Таким образом, принятое решение о продлении срока содержания под стражей до указанной даты не соответствует указанию об общем сроке содержания обвиняемого под стражей, что ухудшает положение обвиняемого.
Из ходатайства следователя, рассмотренного судом также усматривается, что он ходатайствовал о продлении срока содержания Яцыка под стражей до 8 месяцев 4 суток, т.е. до 11 ноября 2018г, однако из того же ходатайства усматривается, что начальником ГСУ ГУ МВД России по г.Москве дано согласие ходатайствовать перед судом о продлении срока содержания под стражей Яцыку до 11 месяцев 4 суток, т.е. до 11 ноября 2018г.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции следователь Волошин, обратившийся с ходатайством в суд, пояснил, что при составлении данного ходатайства им допущена техническая ошибка в части указания общего срока содержания под стражей и уточнил, что ходатайствовал о его продлении до 11 месяцев 5 суток, т.к. до 11 ноября 2018г.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции, руководствуясь ст. 389.17 УПК РФ считает необходимым постановление суда изменить: указать о продлении срока содержания Яцыка Д.С. под стражей до 11 месяцев 5 суток, приведя решение суда в соответствие с определенным судом календарным сроком содержания под стражей и ходатайством следователя.
На основании изложенного, руководствуясь ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Никулинского районного суда города Москвы от 8 августа 2018 года, которым продлен срок содержания под стражей обвиняемому ЯЦЫКУ *, изменить:
указать о продлении срока содержания Яцыка Д.С. под стражей до 11 месяцев 5 суток,
в остальной части постановление, оставить без изменения, апелляционную жалобу обвиняемого Яцыка Д.С. - оставить без удовлетворения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.