Московский городской суд в составе: председательствующего судьи Гордеюка Д. В., при секретаре Петровой И. С., с участием прокурора Гугава Д. К., защитника адвоката Герасимова О. Д., обвиняемого Абзагирова М. А.,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Федоренко С. С. на постановление Нагатинского районного суда г. Москвы от 15 августа 2018 года, которым
Абзагирову М.А, ***, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком по 12 октября 2018 года.
Заслушав доклад судьи Гордеюка Д. В, выступления обвиняемого Абзагирова М. А. и адвоката Герасимова О. Д, поддержавших доводы апелляционной жалобы; прокурора Гугава Д. К, полагавшей судебное решение оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
В производстве СО ОМВД России по району Орехово-Борисово Северное г. Москвы находится уголовное дело, возбужденное 13 августа 2018 г. по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении неустановленных лиц.
Абзагиров М. А. 13 августа 2018 г. по данному делу задержан в соответствии со ст. 91, 92 УПК РФ в качестве подозреваемого.
При допросе в качестве подозреваемого с участием защитника Абзагиров полностью признал свою вину.
В тот же день ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ. При допросе в качестве обвиняемого он подтвердил ранее данные им показания, полностью признав свою вину по предъявленному обвинению.
Обжалуемым постановлением Нагатинского районного суда г. Москвы от 15 августа 2018 г. Абзагирову М. А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком по 12 октября 2018 года, тем самым удовлетворено ходатайство полномочного следственного органа об избрании Абзагирову меры пресечения в виде заключения под стражу, мотивированное тем, что Абзагиров обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание свыше 3 лет лишения свободы, и он может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от следствия и суда, любым путем воспрепятствовать ходу предварительного следствия.
В апелляционной жалобе адвокат Федоренко С. С. в защиту обвиняемого Абзагирова М. А, анализируя уголовно-процессуальное законодательство, судебную практику Верховного Суда РФ, выражает несогласие с решением суда об избрании Абзагирову меры пресечения в виде заключения под стражу и полагает, что в судебном заседании не были установлены обстоятельства, являющиеся основанием для применения в отношении него столь суровой меры пресечения; к вопросу об избрании меры пресечения суд подошел формально, не имея данных, исключающих использование иной, более мягкой меры пресечения: суд не учел, что Абзагиров является гражданином ***, трудоустроен, не собирается скрываться от следствия и суда, а поэтому достижение следственных интересов возможно в условиях более мягкой меры пресечения. Автор жалобы находит решение районного суда о мере пресечения незаконным и необоснованным, просит его отменить и избрать обвиняемому меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.
Обвиняемым постановление суда не обжаловано.
Проверив представленные материалы, выслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения постановления суда.
Согласно ст. 97 УПК РФ, мера пресечения избирается при наличии достаточных оснований полагать, что подозреваемый либо обвиняемый скроется от предварительного следствия или суда, может продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
В соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ, заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого либо обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
Верно установив обстоятельства дела и применив надлежащие нормы права, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о необходимости избрания Абзагирову меры пресечения в виде заключения под стражу.
В исследованных судом материалах содержатся достаточные данные об имевшем место событии преступления и причастности к нему Абзагирова.
При этом в обсуждение вопроса о виновности Абзагирова в рамках проверки судебного решения о мере пресечения суд апелляционной инстанции не входит.
Не соглашаясь с доводами жалобы, суд апелляционной инстанции отмечает, что, принимая решение об избрании Абзагирову меры пресечения в виде заключения под стражу, суд счел ходатайство следователя подлежащим удовлетворению, мотивировав свои выводы и сославшись в постановлении не только на тяжесть инкриминируемого преступления, но и на наличие оснований для избрания меры пресечения, предусмотренных ст. 97 УПК РФ.
Данные о личности Абзагирова изучены судами первой и апелляционной инстанций в объеме, представленном сторонами в состязательном процессе, однако в данном конкретном случае основанием для изменения меры пресечения служить не могут.
Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебного постановления, при решении вопроса об избрании меры пресечения не имеется. Рассмотрение ходатайства в суде проходило с соблюдением требований ст. 108 УПК РФ, а также иных норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок применения такой меры пресечения, с участием Абзагирова и его защитника, возражавших против заявленного ходатайства следователя.
Данными о медицинских противопоказаниях к содержанию Абзагирова под стражей суды первой и апелляционной инстанций не располагают.
Районным судом не усмотрено возможности для применения к Абзагирову иной меры пресечения, и с таким выводом суд апелляционной инстанции соглашается.
При таких обстоятельствах обжалуемое постановление является законным, обоснованным и мотивированным, соответствующим требованиям ст. 7 УПК РФ, а доводы апелляционной жалобы - несостоятельными.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20 и 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Нагатинского районного суда г. Москвы от 15 августа 2018 года об избрании Абзагирову М.А. меры пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.