В целях увеличения объемов производства мяса и молока, повышения продуктивности скота, эффективного использования пастбищных угодий постановляю:
1. Руководителям сельхозпредприятий МУСХП "Нальчикское" Дышекову А.З., ФГУП "Кенже" Таову И.М., МУСХП "Белореченское" Гаеву Ш.М. в срок до 20 апреля 2003 года:
1.1. довести конкретные задания по производству мяса и молока на пастбищный период фермам в целом и каждому животноводству в отдельности;
1.2. закончить формирование гуртов, определить ответственных лиц за содержание животных на летних пастбищах;
1.3. наметить отправку молодняка крупного рогатого скота и лошадей на летние пастбища с 20 по 25 апреля, а дойного скота - с 15 по 20 мая;
1.4. очистить пастбища от камней, кустарников и ядовитых трав;
1.5. провести полную ветеринарную обработку скота;
1.6. завершить ремонт жилых и производственных помещений, доильного оборудования, подъездных дорог, погрузочно - разгрузочных площадок;
1.7. обеспечить животноводов хозяйств спецодеждой, а фермы - моющими и дезинфицирующими средствами и инвентарем, теплом, освещением, продуктами питания, свежими газетами и журналами, телевизором и радиопередающими устройствами;
1.8. разработать во всех хозяйствах меры морального и материального стимулирования животноводов;
1.9. обеспечить круглосуточную пастьбу всего поголовья и его полную сохранность;
1.10.обеспечить соблюдение чистоты и порядок на фермах;
1.11. после отправки скота на летние пастбища незамедлительно приступить к очистке, дезинфекции и ремонту освободившихся животноводческих помещений;
1.12. закончить ремонт животноводческих ферм в местах зимовки в срок до 25 августа.
2. Главам администраций селений Белая Речка, Хасанья, Кенже X.X. Бабаеву, М.А. Хуламханову, Б.Б. Бекулову и представителю главы администрации в микрорайоне В. Аул М.Т. Тенгизову в срок до 15 апреля:
2.1. обеспечить формирование гуртов в пределах 200 голов в каждом;
2.2. решить вопрос укомплектования гуртов людьми из расчета 4 человека на 1 гурт при норме закрепления 50 голов за 1 человеком;
2.3. определить среднемесячную заработную плату 1 скотника 2500 рублей из расчета 50 рублей за 1 голову в месяц;
2.4. в целях эффективного использования травостоя на присельских пастбищах оставлять только дойное стадо.
3. Начальнику управления культуры В.Х. Чемазокову обеспечить показ концертной программы животноводам силами художественных коллективов 1 раз в месяц.
4. Пресс - службе (А.Л. Голуб) обеспечить регулярное освещение работы животноводов на горных пастбищах в средствах массовой информации.
5. Начальникам 1-ОВД А.М. Отарову, 2-ОВД Н.Б. Жамборову оказать содействие и помощь в организации охраны скотопоголовья, находящегося в сельхозпредприятиях города и частном секторе пригородных селений.
6. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия (М.Х. Маремкулов) оказать необходимую помощь в организации и проведении летне - пастбищного периода.
7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации Х.М. Тюбеева.
И.о. главы администрации |
В.И.Сорокин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Главы администрации г. Нальчика Кабардино-Балкарской Республики от 18 апреля 2003 г. N 494 "О мерах по подготовке сельхозпредприятий города к летне-пастбищному содержанию скота в 2003 году"
Текст постановления официально опубликован не был