В целях снижения напряженности на рынке труда в Урванском муниципальном районе КБР, во исполнение Постановления Правительства КБР от 22 января 2013 года N 23-1111 "О Программе дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в Кабардино-Балкарской Республике в 2013 году" Совет местного самоуправления Урванского муниципального района КБР решает:
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Номер Постановления Правительства КБР от 22 января 2013 г. следует читать: "N 23-ПП"
1. Утвердить прилагаемую Программу дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в Урванском муниципальном районе КБР в 2013 году (далее - Программа).
Глава Урванского муниципального района |
В.Кушев |
Программа
дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в 2013 году в Урванском муниципальном районе
Наименование Программы |
Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в 2013 году в Урванском муниципальном районе |
Наименование уполномоченного исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики в области содействия занятости населения в Урванском муниципальном районе |
государственное казенное учреждение "Центр занятости населения Урванского района" |
Основание для разработки Программы |
программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в Кабардино-Балкарской Республике в 2013 году, утвержденная Постановлением Правительства КБР от 22.01.2013 N 23-ПП |
Срок реализации Программы |
2013 год |
Цели Программы |
повышение уровня занятости населения и снижение напряженности на рынке труда в Урванском муниципальном районе; социальная адаптация и интеграция в общество незанятых инвалидов |
Задачи Программы |
создание специальных рабочих мест посредством их оборудования (оснащения) для трудоустройства незанятых инвалидов; снижение численности незанятого населения республики; повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы; обеспечение реализуемых в республике проектов необходимыми профессиональными кадрами |
Основные мероприятия Программы |
содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места; опережающее профессиональное обучение и стажировка работников организаций, находящихся под риском увольнения (простой, введение режима неполного рабочего времени, проведение мероприятий по высвобождению работников); стажировка, в том числе в других субъектах Российской Федерации, выпускников учреждений, профессионального образования, проживающих в Урванском муниципальном районе; профессиональное обучение и аттестация ищущих работу граждан для получения документа, удостоверяющего профессиональную квалификацию; стимулирование работодателей, осуществляющих деятельность в субъектах Российской Федерации с уровнем регистрируемой безработицы ниже среднероссийского показателя, к замещению свободных рабочих мест (вакантных должностей) гражданами, признанными в установленном порядке безработными, и гражданами, ищущими работу, проживающими в Урванском муниципальном районе; содействие трудоустройству безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, открывших собственное дело в рамках региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия и реализуемых в 2009 - 2012 годах; содействие трудоустройству в других субъектах Российской Федерации граждан, проживающих в Урванском муниципальном районе, государственным учреждением службы занятости населения Ставропольского края "Межрегиональный ресурсный центр" |
Источники финансирования Программы |
субсидия из федерального бюджета; средства республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики |
Целевой показатель Программы |
недопущение роста регистрируемой безработицы выше уровня 3,1 процента от экономически активного населения в среднем за 2013 год и коэффициента напряженности - не выше 2,8 единицы |
Показатели результативности Программы |
содействие трудоустройству незанятых инвалидов в количестве 13 человек на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места; стажировка, в том числе в других субъектах Российской Федерации, выпускников учреждений профессионального образования в количестве 29 человек, проживающих в Урванском муниципальном районе; профессиональное обучение и аттестация ищущих работу граждан в количестве 4 человек для получения документа, удостоверяющего профессиональную квалификацию; содействие трудоустройству безработных граждан в количестве 20 человек на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, открывших собственное дело в рамках региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия и реализуемых в 2009-2012 годах; содействие трудоустройству в других субъектах Российской Федерации граждан в количестве 25 человек, проживающих в Урванском муниципальном районе, государственным учреждением службы занятости населения Ставропольского края "Межрегиональный ресурсный центр" |
Контроль исполнения Программы |
контроль исполнения программных мероприятий осуществляет местная администрация Урванского муниципального района |
1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами
За 2012 года в государственное казенное учреждение "Центр занятости населения Урванского района" за содействием в поиске подходящей работы обратились 4653 человека, из них 2317 человек были признаны безработными.
Из числа обратившихся за содействием в поиске работы граждан женщины составили 2425 человек, молодежь в возрасте от 16 до 29 лет - 1970 человек, инвалиды - 252 человека, выпускники - 93 человека.
По состоянию на 01.01.2013 год в ГКУ "Центр занятости населения Урванского района" зарегистрированы 929 безработных граждан, на 01.01.2012 год - 920 человек.
В составе безработных по-прежнему высокий удельный вес женщин - 61,7% и молодежи в возрасте от 16 до 29 лет - 24,8%. В структуре зарегистрированных безработных доля, уволившихся с последнего места работы по собственному желанию составляет 16,4%. Доля граждан, уволенных по причине сокращения штатов, ликвидации предприятий составила 4,6%; выпускников учебных заведений различных уровней образования без опыта работы и с профессиями, не пользующимися спросом на рынке труда, - 0,8%.
Продолжительность безработицы среди безработных граждан существенно не изменилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составила 4,2 месяца.
При содействии центра занятости за 2012 год обеспечена занятость 1334 граждан, уровень трудоустройства составил 28,7%.
В 2013 году ситуация на рынке труда в республике будет развиваться с учетом темпов экономического роста, перспектив ввода новых производств, реализации мероприятий республиканских и федеральных целевых программ, а также других мер, направленных на расширение занятости населения.
Ожидаемый рост численности занятых в экономике граждан приведет к снижению уровня безработицы и напряженности на рынке труда и республике.
На развитие рынка труда в Урванском районе негативное влияние будет оказывать ряд факторов.
В первую очередь, это наличие проблем, существенно ограничивающих возможности трудоустройства инвалидов, таких как:
отсутствие вакантных рабочих мест, специально оборудованных (оснащенных) для трудоустройства инвалидов;
несоответствие условий труда на заявленных работодателями вакантных рабочих местах рекомендациям, изложенным в индивидуальных программах реабилитации инвалидов;
экономическая незаинтересованность работодателей в создании специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.
Из 252 инвалидов, обратившихся в центр занятости населения Урванского района в целях поиска подходящей работы в течение 2012 года, удалось трудоустроить лишь 25 человек, что составило 10%.
Отрицательное влияние на развитие рынка труда в Урванском районе оказывают также:
сохранение тенденции превышения предложения рабочей силы над спросом и относительно высокая напряженность на рынке труда;
несоответствие профессионально-квалификационной структуры спроса и предложения на рынке труда и низкая трудовая мобильность населения;
низкая конкурентоспособность отдельных категорий граждан на рынке труда и преобладание их в общей численности безработных граждан (молодежь, впервые ищущая работу; инвалиды; женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей; граждане предпенсионного возраста и др.);
несоответствие структуры профессионального образования потребностям рынка труда и повышенные требования работодателей к соискателям рабочих мест, что создают проблемы с трудоустройством выпускников профессиональных образовательных учреждений.
В целях решения указанных выше проблем и улучшения ситуации в сфере занятости населения в Урванском муниципальном районе в 2013 году необходима реализация следующих программных мероприятий:
а) содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места;
б) стажировка, в том числе в других субъектах Российской Федерации, выпускников учреждений профессионального образования, проживающих в Урванском районе;
в) профессиональное обучение и аттестация ищущих работу граждан для получения документа, удостоверяющего профессиональную квалификацию;
г) содействие трудоустройству безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, открывших собственное дело в рамках региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия и реализуемых в 2009-2012 годах;
д) содействие трудоустройству в других субъектах Российской Федерации граждан, проживающих в Урванском районе, государственным учреждением службы занятости населения Ставропольского края "Межрегиональный ресурсный центр".
2. Система мероприятий Программы
Дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда в Урванском муниципальном районе в 2013 году направлены на повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы, развитие малого предпринимательства, создание новых рабочих мест, в том числе специальных для трудоустройства инвалидов.
Система мероприятий Программы состоит из следующих разделов:
Раздел I. Содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места.
Раздел II. Дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда.
В целях реализации дополнительных мероприятий планируется:
сформировать перечни предприятий, организаций и учреждений профессионального образования, участвующих в мероприятиях Программы;
осуществить отбор граждан для участия в дополнительных мероприятиях;
организовать специализированные ярмарки вакансий рабочих и учебных мест;
обеспечить своевременное заключение договоров с работодателями и учреждениями профессионального образования.
Раздел III. Общепрограммные мероприятия.
В данном разделе приведены мероприятия по информационной поддержке предоставляемых органами службы занятости государственных услуг в сфере занятости населения и дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в Урванском районе, осуществлению мониторингов ситуации на рынке.
Параметры мероприятий Программы с учетом ситуации, складывающейся на рынке труда в районе, финансово-экономического положения предприятий и организаций, муниципальных образований (перечень организаций, численность участников мероприятий по организациям и муниципальным образованиям, профессии (специальности) стажировки и профессионального обучения) подлежат корректировке в течение 2013 года.
3. Финансирование мероприятий Программы
Источниками финансирования мероприятий Программы являются:
субсидия из федерального бюджета, выделенная Кабардино-Балкарской Республике на реализацию дополнительных мероприятий;
средства республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики.
4. Оценка эффективности реализации Программы
Осуществление программных мероприятий в 2013 году в Урванском муниципальном районе позволит повысить качество и конкурентоспособность работников предприятий, граждан, ищущих работу, выпускников профессиональных образовательных учреждений, а также расширить возможности трудоустройства инвалидов, безработных.
Показателями результативности реализуемых дополнительных мероприятий будут:
а) численность инвалидов, трудоустроенных на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места, - 13 человек;
б) стажировка, в том числе в других субъектах Российской Федерации, выпускников учреждений профессионального образования, проживающих в Урванском районе, - 29 человек;
в) профессиональное обучение и аттестация ищущих работу граждан для получения документа, удостоверяющего профессиональную квалификацию, - 4 человека;
г) содействие трудоустройству безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, открывших собственное дело в рамках региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия и реализуемых в 2009-2012 годах, - 20 человек;
д) содействие трудоустройству в других субъектах Российской Федерации граждан, проживающих в Урванском районе, государственным учреждением службы занятости населения Ставропольского края "Межрегиональный ресурсный центр" - 25 человек.
Реализация указанных мер будет способствовать повышению уровня занятости населения и снижению напряженности на рынке труда в Урванском районе.
5. Сроки реализации Программы
Запланированные мероприятия Программы подлежат реализации государственным казенным учреждением "Центр занятости населения Урванского района" в течение 2013 года в два этапа:
Этапы реализации Программы | |
I этап |
1 - 2 кварталы |
II этап |
3 - 4 кварталы |
|
Всего: |
Перечень
первоочередных мероприятий по реализации Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в 2013 году в Урванском районе
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета местного самоуправления Урванского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики от 27 марта 2013 г. N 5 "О Программе дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в Урванском муниципальном районе Кабардино-Балкарской Республики в 2013 году"
Текст решения опубликован на официальном сайте администрации Урванского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики http://www.ur.adm-kbr.ru