Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе председательствующего Кононовой Л.И.,
судей Дробиной М.Л, Муратовой Н.И,
при секретаре Кузьмичевой Е.Г,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе представителя истца Кубанова Р.Х. по доверенности Мирончак А.С. на определение Промышленного районного суда г.Ставрополя от 16 августа 2018 года об отказе в отмене мер по обеспечению иска
по исковому заявлению Кубанова Р.Х. к Администрации г. Ставрополя, ФГБУ "ФПК Росреестра" по СК, Леонову B.C, Воронковой Е.Б, Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации г. Ставрополя, Евдошенко Д.С, Конновой M.Н, Конному А.И, выступающих в своих интересах и в интересах своих несовершеннолетних детей Коннова И.А. и Коннова А.А. о признании границы земельного участка подлежащими уточнению, а площадь земельного участка - ориентировочной, возложении обязанности устранить препятствие в пользовании земельным участком, произвести снос строений, о признании недействительным постановления администрации города Ставрополя СК N от 03.03.2010, признании недействительным договора аренды земельного участка, признании недействительным дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка от 07.10.2005, от 08.07.2008, признании недействительным дополнительного соглашения о вступлении в договор аренды земельного участка, соглашения о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, возложении обязанности восстановить границы земельного участка, признании недействительным постановления администрации города Ставрополя от 17.12.2014 года N 4212, признании недействительным договора купли-продажи N от 23.12.2014 года, признании недействительной записи в ЕГРП на земельный участок и жилой дом, признании недействительным постановления Администрации города Ставрополя Ставропольского края N от 14.04.2015, признании недействительным договора купли-продажи жилого дома, признании недействительным договор на приобретение жилого дома и земельного участка, признании недействительным договора купли- продажи жилого дома и земельного участка,
заслушав доклад судьи Дробиной М.Л,
УСТАНОВИЛА:
решением Промышленного районного суда г. Ставрополя от 02 марта 2016 года отказано в удовлетворении исковых требований Кубанова Р.Х. к Администрации г.Ставрополя, ФГБУ "ФПК Росреестра" по СК, Леонову B.C, Воронковой Е.Б, Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации г. Ставрополя, Евдошенко Д.С, Конновой М.Н, Конному А.И, выступающих в своих интересах и в интересах своих несовершеннолетних детей Коннова И.А. и Коннова А.А.
Определением Промышленного районного суда г. Ставрополя от 02 декабря 2015 года по настоящему гражданскому делу приняты меры по обеспечению иска в порядке ст. 139-140 ГПК РФ в виде наложения ареста на объекты недвижимости и земельные участки, расположенные по адресу: город Ставрополь,
10 августа 2016 года ответчики Леонов B.C. и Воронкова Е.Б. подали в суд заявление об отмене обеспечительных мер, установленных определением Промышленного районного суда г. Ставрополя от 02 декабря 2015 года по настоящему гражданскому делу в виде наложения ареста на земельные участки и объекты недвижимости, расположенные по адресу: г. Ставрополь.
Определением суда от 22 августа 2016 года данное заявление было удовлетворено, обеспечительные меры, установленные определением Промышленного районного суда г. Ставрополя от 02 декабря 2015 года в виде наложения ареста на объекты недвижимости: жилой дом обшей площадью 120,6 кв.м. с кадастровым номером 26:12: земельный участок общей площадью 466 кв.м. с кадастровым номером 26:12:, расположенные по адресу: город Ставрополь,; жилой дом общей площадью 120,6 кв.м. с кадастровым номером 26:12:, земельный участок общей площадью 467 кв.м. с кадастровым номером 26:12:, расположенные по адресу: город Ставрополь,; жилой дом общей площадью 120,6 кв. м. с кадастровым номером 26:12:, земельный участок общей площадью 467 кв. м. с кадастровым номером 26:12: расположенные по адресу: город Ставрополь, - отменены.
08 августа 2018 года представитель Кубанова Р.Х. - Мирончак А.С. обратилась в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер, установленных определением от 02 декабря 2015 года, указывая, что до настоящего времени не сняты обеспечительные меры с земельного участка площадью 700 кв.м. с кадастровым номером 26:12:, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Ландышевая, 18, принадлежащего на праве собственности Кубанову Р.Х.
Обжалуемым определением Промышленного районного суда г.Ставрополя от 16 августа 2018 года в заявлении представителя истца Кубанова Р.Х. по доверенности Мирончак А.С. об отмене мер по обеспечению иска, отказано.
В частной жалобе представитель истца Кубанова Р.Х. по доверенности Мирончак А.С. просит определение отменить, ссылаясь на то, что в выписке ЕГРН от 17.05.2018 земельный участок площадью 700 кв.м. с кадастровым номером 26:12:, собственником которого является Кубанов Р.Х, состоит на кадастровом учете, и полагает, что данный земельный участок не прекратил свое существование, как объект недвижимости. Более того, из выписки ЕГРН видно, что именно определением Промышленного районного суда г.Ставрополя от 02.12.2015 был наложен арест на земельный участок с кадастровым номером 26:12:. По мнению апеллянта, вывод суда первой инстанции о том, что на спорный земельный участок обеспечительные меры не накладывались, и отсутствуют основания для отмены таких мер с указанного участка, необоснованны.
Настоящая частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле, в соответствии с частью 3 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы гражданского дела, обсудив доводы, изложенные в частной жалобе, заслушав представителя истца Кубанова Р.Х. по доверенности Ландик И.С, проверив законность и обоснованность определения в пределах доводов частной жалобы, судебная коллегия находит их обоснованными, а обжалуемое определение подлежащим отмене, в связи с не правильным применением норм процессуального права.
В силу ч. 1 ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
В соответствии с ч. 3 ст. 144 ГПК РФ при удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
Из материалов дела следует, что земельный участок с кадастровым номером 26:12:, принадлежавший Кубанову Р.Х, перешел в собственность ответчиков. Сам земельный участок был разделен на три участка, которым присвоены адреса:
Определением Промышленного районного суда г. Ставрополя от 02 декабря 2015 года наложен арест на объекты недвижимости и земельные участки, расположенные по адресу: город Ставрополь,; город Ставрополь,; а также по адресу: город Ставрополь,, без указания кадастровых номеров.
Суд первой инстанции при разрешении заявления об отмене обеспечительных мер пришел к выводу об отсутствии предусмотренных законом оснований для отмены обеспечительных мер, указанных в определении суда, поскольку земельного участка площадью 700 кв.м. с кадастровым номером 26:12: к моменту рассмотрения дела не существовало, обеспечительные меры на него не накладывались.
Судебная коллегия не может согласиться с данным выводом суда по следующим основаниям.
Как следует из определения Промышленного районного суда от 02 декабря 2015 года арест на земельные участки наложен с указанием адресов объектов недвижимости без указания кадастровых номеров.
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю при исполнении вышеуказанного определения суда исходил из содержания резолютивной части судебного акта и наложил арест на все объекты недвижимости, указанные в определении суда, в том числе и на земельный участок, принадлежащий Кубанову Р.Х. на праве собственности.
Согласно выписке ЕГРН от 17 мая 2018 года земельный участок площадью 700 кв.м. с кадастровым номером 26:12:, состоит на кадастровом учете, а соответственно есть основания полагать, что данный участок не прекратил свое существование, как объект недвижимости.
Наличие ограничения прав на земельный участок площадью 700 кв.м. с кадастровым номером 26:12: в виде ареста нарушают права и законные интересы Кубанова Р.Х. как собственника данного земельного участка.
При таких обстоятельствах, учитывая нарушение судом первой инстанции норм процессуального права, оспариваемое определение подлежит отмене с принятием по делу нового определения об отмене обеспечительных мер
Руководствуясь ст. ст. 330 331, 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия.
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Промышленного районного суда города Ставрополя от 16 августа 2018 года отменить.
Заявление об отмене обеспечительных мер, установленных определением Промышленного районного суда г. Ставрополя от 02 декабря 2015 года, удовлетворить.
Отменить обеспечительные меры в виде наложения ареста на земельный участок с кадастровым номером 26:12:, пл. 700 кв.м, расположенный по адресу: г. Ставрополь.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.