Судья Ставропольского краевого суда Корнушенко О.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Сердюкова С.Г. на постановление судьи Шпаковского районного суда Ставропольского края от 17 сентября 2018 года,
установил:
постановлением судьи Шпаковского районного суда Ставропольского края от 17 сентября 2018 года Сердюков С.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей.
В жалобе, поданной в краевой суд, Сердюков С.Г. просит постановление судьи отменить как незаконное и необоснованное. Полагает, что постановление вынесено по не полностью выясненным обстоятельствам дела и с нарушением административного законодательства.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела об административном правонарушении, выслушав Сердюкова С.Г, поддержавшего доводы жалобы по основаниям, изложенным в них, прихожу к следующим выводам.
Частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Как следует из материалов дела, водитель Сердюков С.Г, управляя транспортным средством "УАЗ Патриот", государственный регистрационный знак "***" 4 марта 2018 года в 19 часов 40 минут на улице Почтовая-Терешковой, города Михайловска, осуществляя маневр поворота налево в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 13.4 Правил дорожного движения Российской Федерации не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся со встречного направления и допустил столкновение с транспортным средством "ВАЗ 217030", государственный регистрационный знак "***", под управлением Я.Н.Н. В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажир транспортного средства "УАЗ Патриот", государственный регистрационный знак "***", С.Е.П. получила телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта N 1554 причинили последней легкий вред здоровью.
Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения Сердюкова С.Г. к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем, с таким решением судьи районного суда согласиться нельзя по следующим основаниям.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В силу статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежат выяснению обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 4.1 КРФоАП).
Согласно части 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Как следует из обжалуемого судебного акта, при назначении административного наказания судьей районного суда учтено, что совершенное Сердюковым С.Г. административное правонарушение представляет повышенную опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения, а также приняты во внимание обстоятельства совершения правонарушения, личность виновного, характер и степень общественной опасности правонарушения, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность (раскаяние лица в совершении административного правонарушения) и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
Вместе с тем, в суде второй инстанции Сердюков С.Г. пояснил, что при рассмотрении административного дела вину во вмененном ему административном правонарушении не признавал.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом судебного заседания от 17 сентября 2018 года, в котором не отражено признание Сердюковым С.Г. вины в совершении административного правонарушения (л.д. 55-56).
Как следует из материалов дела, в ходе административного расследования Сердюков С.Г. также выражал несогласие с административным правонарушением, что нашло отражение в протоколе об административном правонарушении 26ВК N056082 от 13 июля 2018 года (л.д. 2).
Санкция части 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Таким образом, при избрании вида административного наказания, судом неверно учтено признание вины Сердюкова С.Г. как смягчающее административную ответственность обстоятельство.
Кроме того, в постановлении неверно указана позиция потерпевшей С.Е.П, так согласно протоколу судебного заседания последняя просила суд учесть, что Сердюков С.Г. является инвалидом и транспортное средство необходимо ему для передвижения, однако суд в постановлении указал, что С.Е.П. просила суд не назначать Сердюкову С.Г. административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
При указанных обстоятельствах постановление судьи не может быть признано законным и обоснованным и оно подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в тот же суд, поскольку срок давности привлечения к административной ответственности в соответствии со статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по настоящему делу не истек.
При новом рассмотрении дела необходимо учесть вышеизложенное, и принять по делу законное и обоснованное решение в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь статьями 30.7-30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решил:
жалобу Сердюкова С.Г. удовлетворить частично.
Постановление судьи Шпаковского районного суда Ставропольского края от 17 сентября 2018 года отменить.
Дело возвратить на новое рассмотрение в Шпаковский районный суд Ставропольского края.
Судья краевого суда О.Р. Корнушенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.