Судья Ставропольского краевого суда Бостанов Ш.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Кулиничева ... на постановление судьи Промышленного районного суда города Ставрополя от 10 октября 2018 года,
установил:
постановлением судьи Промышленного районного суда города Ставрополя от 10 октября 2018 года Кулиничев К.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 25000 рублей.
В жалобе, поданной в Ставропольский краевой суд, Кулиничев К.И, не отрицая своей вины, просит изменить постановление судьи, снизив размер назначенного ему административного штрафа и предоставить рассрочку уплаты штрафа. Указывает, что судом не учтены обстоятельства смягчающие вину.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы административного дела, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В силу пункта 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Согласно пункту 10.1 Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Установлено, что 24 июня 2018 года в 13 часов 00 минут водитель Кулиничев К.И, управляя транспортным средством МИЦУБИШИ ЛАСНЕР, регистрационный знак.., двигаясь в районе здания N40-А по улице Доваторцев города Ставрополя нарушил пункты 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения, не справился с управлением и допустил наезд на препятствие в виде металлического ограждения.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру Забелиной А.В. были причинены телесные повреждения, которые квалифицированы как средней тяжести вред здоровью.
Факт административного правонарушения и вина Кулиничева К.И. в его совершении подтверждаются собранными по делу доказательства, в том числе: протоколом об административном правонарушении; схемой места дорожно-транспортного происшествия; справкой по дорожно-транспортному происшествию; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения; объяснениями Кулиничева К.И, Забелиной А.В.; заключением судебно-медицинской экспертизы и иными материалами дела, которые получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Таким образом, действия Кулиничева К.И. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ.
Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в том числе событие административного правонарушения, в протоколе отражены правильно, что отвечает требованиям статьи 28.2 КоАП РФ.
Административное наказание назначено Кулиничеву К.И. в пределах санкции статьи, в соответствии с требованиями статей 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, характера совершенного правонарушения, объектами которого является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье людей, а также то, что ранее к административной ответственности не привлекался, вину признал, в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность.
Назначенное наказание, вопреки доводам заявителя, является справедливым и соразмерным тяжести совершенного правонарушения, выразившегося в грубом нарушении требований Правил дорожного движения, и его последствиям.
Оснований для снижения размера административного штрафа не усматриваю, поскольку исключительных обстоятельств не имеется.
Доказательств возмещения ущерба или добровольного устранения причиненного потерпевшему вреда материалы дела не содержат.
Учитывая вышеизложенное, доводы жалобы не могут повлечь изменение обжалуемого судебного постановления и смягчения назначенного наказания.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение постановления, по делу не имеется. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
С мотивированным ходатайством о рассрочке исполнения постановления на срок до трех месяцев в связи с неудовлетворительным материальным положением Кулиничев К.И. вправе обратиться в соответствии с частью 2 статьи 31.5 КоАП РФ к судье районного суда, вынесшему постановление о назначении административного наказания.
При таких обстоятельствах состоявшееся судебное постановление сомнений в своей законности не вызывает, является правильным и оснований для его отмены или изменения не усматривается.
Руководствуясь статьями 30.6 -30.9 КоАП РФ, судья
решил:
постановление судьи Промышленного районного суда города Ставрополя от 10 октября 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ в отношении Кулиничева.., оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Судья краевого суда Ш.А. Бостанов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.