Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:
председательствующего Цибиной Т.О.
судей Довиденко Е.А, Параскун Т.И.
при секретаре Богдан Л.Ф.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе
ответчика Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Барнауле Алтайского края на решение Центрального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 18 сентября 2018г. по делу по иску Алиева Фарита Кашафовича к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Барнауле Алтайского края о признании права на досрочную пенсию.
Заслушав доклад судьи Параскун Т.И, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Алиев Ф.К. обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в г.Барнауле о признании права на досрочную пенсию.
В обоснование иска указал на то, что 21.03.2017г. он обратился в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Барнауле с заявлением для назначения досрочной страховой пенсии по старости в связи с трудовой деятельностью на работах в районе Крайнего Севера.
Решением Управления Пенсионного фонда РФ в г. Барнауле от 26.06.2017г. N 115.1.8 ему отказано в назначении досрочной пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого специального стажа.
Как указано в данном решении, страховой стаж истца составляет 31 год 25 дней; стаж работы в качестве водителя троллейбуса на регулярных городских пассажирских маршрутах - 4 месяца 18 дней, стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера - 6 лет 11 месяцев 29 дней, что составляет 5 лет 2 месяца 29 дней работы в районах Крайнего Севера. Стаж работы в районах Крайнего Севера с учетом суммирования с работами в качестве водителя - 5 лет 7 месяцев 17 дней.
С данным решением истец не согласен.
Ссылаясь на эти обстоятельства, истец просил суд включить в страховой и специальный стаж следующие периоды:
- с 16.12.1977г. по 15.04.1978г. в Старомостякской средней школе в качестве кочегара;
- c 09.05.1978г. по 07.06.1980г. службы в Советской Армии;
- с 11.08.1981г. по 29.09.1982г. в Бугульминском управлении буровых работ в качестве слесаря-ремонтника;
- с 04.09.1989г. по 26.02.1990г. период обучения в Профессионально-техническом N40 по специальности водитель троллейбуса;
-с 10.02.1993г. по 12.10.1993г. в Ремонтно-строительном кооперативе "Флора" в качестве плотника;
-с 03.10.2011 г. по 05.01.2012г. в ООО "Промстрой" в должности монтажника 4 разряда;
и обязать ответчика назначить досрочно страховую пенсию по старости с 21.03.2017г.
Решением Центрального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 18 сентября 2018г. исковые требования удовлетворены частично.
Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Барнауле Алтайского края обязано засчитать в специальный стаж Алиеву Ф.К. периоды с 16.12.1977 по 15.04.1978 г, с 20.05.1978 по 05.06.1980, с 11.08.1981 по 29.09.1982, с 10.02.1993 по 12.10.1993, в страховой стаж периоды с 10.02.1993 по 12.10.1993, с 04.09.1989 по 26.02.1990.
Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Барнауле Алтайского края обязано назначить Алиеву Ф.К. досрочно страховую пенсию по старости с 21.03.2017 г..
В остальной части иска отказано.
С Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Барнауле Алтайского края взысканы в пользу Алиева Ф,К. расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 рублей.
В апелляционной жалобе ответчик Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Барнауле Алтайского края просит об отмене решения по тем основаниям, что суд определилправо на досрочное назначение пенсии истцу, применяя суммирование к периодам работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с периодами работы по Списку N2 и периода службы в армии, что противоречит нормам законодательства.
Периоды службы в армии в соответствии с действующим законодательством не подлежат зачету в стаж работы в районах Крайнего Севера.
Засчитывая в специальный стаж период работы истца в качестве кочегара и периода службы в армии, суд применил нормы ранее действовавшего законодательства - Закона от 14.07.1956г. "О государственных пенсиях". Однако в соответствии с нормами указанного законодательства к периодам работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не суммировались периоды работы по Списку N1 и N2.
Период работы истца в качестве кочегара в средней школе, засчитанный судом в специальный стаж истца составляет 4 месяца. Следовательно, к работе по Списку N2 может быть приравнен период службы в армии продолжительностью не более 4 месяцев, тогда как суд обязал включить период службы продолжительностью 2 года 16 дней, что противоречит нормам пенсионного законодательства.
В судебном заседании в апелляционной инстанции представитель истца Алиева Ф.К. Прошко Н.А. просила решение суда оставить без изменения.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения гражданского дела извещены надлежаще, об уважительности причин неявки в судебную коллегию не уведомили, что в соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ является основанием рассмотрения гражданского дела в отсутствии этих лиц.
Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы по правилам ст.327.1 ГПК РФ, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит решение суда постановленным законно и обоснованно.
В силу пп.6 п.1 ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Согласно п. 2 ст. 32 Федерального закона N400-ФЗ при назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пп. 2, 6 и 7 ч.1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года.
В соответствии с положениями ст. 33 Федерального закона N400-ФЗ при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного ст. 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пп. 1 - 10 и 16 - 18 ч. 1 ст.30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пп. 1 - 10 и 16 - 18 ч. 1 ст. 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
Суммирование стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и стажа на соответствующих видах работ, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона N400-ФЗ, для досрочного назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2 и 6 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" предусмотрено пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 14 июля 2014 года N 651 "О порядке приравнивания к работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при определении стажа работы в указанных районах и местностях работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях".
Кроме того, согласно п.п.2, 3 Правил исчисления периодов работы, дающей праве на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N516 (которые применяются и после вступления в силу Федерального закона N400-ФЗ), к периодам работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (подпункт 11 пункта 2) суммируются периоды работы с вредными, тяжелыми условиями труда (подпункт 1,2 пункта 2).
Таким образом, при определении права на досрочное назначение пенсии по пп.6 п.1 ст.32 Федерального закона N400-ФЗ учитываются все периоды работы в районах Крайнего Севера и работы по Спискам NN1,2.
Разрешая спор, суд установил, что 21.03.2017г. Алиев Ф.К. обратился в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Барнауле с заявлением для назначения досрочной страховой пенсии по старости в связи с трудовой деятельностью на работах в районе Крайнего Севера.Решением от 26.06.2017г. N 115.1.8 Алиеву Ф.К. отказано в назначении досрочной пенсии по старости в связи с отсутствием требуемых 7 лет 6 месяцев работы в районе Крайнего Севера.
Как указано в данном решении, страховой стаж истца составляет 31 год 25 дней; стаж работы в качестве водителя троллейбуса на регулярных городских пассажирских маршрутах - 4 месяца 18 дней, стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера - 6 лет 11 месяцев 29 дней, что составляет 5 лет 2 месяца 29 дней работы в районах Крайнего Севера. Стаж работы в районах Крайнего Севера с учетом суммирования с работами в качестве водителя - 5 лет 7 месяцев 17 дней.
Ответчиком не засчитан в специальный стаж периоды работы:
- с 16.12.1977 г. по 15.04.1978 г. в качестве кочегара в Старомостякской средней школе;
- с 09.05.1978 г. по 07.06.1980 г. период службы в армии;
- с 11.08.1981г. по 29.09.1982г. в качестве слесаря ремонтника в Бугульминском управлении буровых работ, так как по представленной справке N73 от 21.04.2017г. не возможно определить продолжительность периодов работы непосредственно в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;
- с 04.09.1989 г. по 26.02.1990 учеба в ПУN 40;
- с 10.02.1993г. по 12.10.1993г. в качестве плотника в Ремонтно- строительном кооперативе "Флора", так как в оттиске печати указана символика РСФСР. В соответствии с Законом РСФСР от 25.12.1991 N2094-1 "Об изменении наименования государства Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика", государство РСФСР впредь именовать "РФ" в официальном делопроизводстве. Дополнительные документы, подтверждающие период работы, и информацию о ликвидации предприятия отсутствуют;
- с 03.10.2011 г. по 05.01.2012г. в качестве монтажника в ООО "Промстрой", так как страхователем в Пенсионный фонд не предоставлены сведения о работе.
Решением суда ответчик обязан включить в специальный стаж Алиеву Ф.К. периоды с 16.12.1977 по 15.04.1978 г, с 20.05.1978 по 05.06.1980, с 11.08.1981 по 29.09.1982, с 10.02.1993 по 12.10.1993.
Доводы апелляционной жалобы ответчика, что период службы в армии с 20.05.1978 по 05.06.1980 может быть приравнен к работе по Списку N2 продолжительностью не более 4 месяцев (не более периода работы в качестве кочегара, предшествующей службе в армии), подлежат отклонению по следующим основаниям.
Вопросы пенсионного обеспечения в период работы истца кочегара в Старомостякской средней школе регулировались Законом СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях" (далее - Закон СССР от 14 июля 1956 г.), на момент его обращения за назначением досрочной страховой пенсии действует Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон N 400-ФЗ), устанавливающий основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30).
В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительством Российской Федерации 16 июля 2014 года принято постановление N 665, подпунктом "б" пункта 1 которого установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются:
Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее - Список N 2 от 26 января 1991 года);
Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года (далее - Список N2 от 22 августа 1956 года);
В соответствии с подпунктом "а" пункта 3 вышеуказанного постановления Правительства Российской Федерации по выбору застрахованных лиц при исчислении периодов работы, указанных в абзаце третьем подпункта "б" пункта 1 настоящего постановления, применяются соответствующие положения пунктов 97, 108, 109, 110, 112 и 113 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 03 августа 1972 года N590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий".
При этом к периодам работы, указанным в абзаце третьем подпункта "б" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665, относятся лишь периоды выполнения работы, имевшие место до 01 января 1992 года и предусмотренные Списком N2 от 22 августа 1956 года.
В силу подпунктов "з" и "к" пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 03 августа 1972 года N 590, кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования, в частности в технических училищах; служба в составе Вооруженных Сил СССР.
При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), периоды, указанные в пункте "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в пункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
Названное положение фактически утратило силу в связи с принятием Закона РСФСР от 20 ноября 1990 года N340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", который, как и последующие законы, закрепляя право отдельных категорий работников на получение пенсии по старости в связи с особыми условиями труда, не предусматривал включение в специальный трудовой (страховой) стаж на соответствующих видах работ время обучения и прохождения службы.
Из анализа приведенных норм права следует, что период службы в Вооруженных Силах СССР мог быть включен в специальный стаж для назначении досрочной пенсии лишь в том случае, если указанная работа признавалась работой с тяжелыми условиями труда Списком N2 от 22 августа 1956 года, то есть во время выполнения истцом такой работы.
В спорный период времени с 03.08.1972 года действовало Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 года N 590.
Согласно п.п. "к" п. 109 названного Положения кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также служба в составе Вооруженных Сил СССР и ряд иных периодов.
Абзацем 3 п. 109 Положения предусмотрено, что при назначении на льготных условиях или в льготном размере пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца, период службы в составе Вооруженных Сил СССР приравнивался по выбору обратившего за пенсией либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
Поскольку период службы истца в рядах Советской Армии имел место до установления нового правового регулирования назначения досрочных трудовых пенсий, то он подлежит включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении трудовой пенсии по старости независимо от времени обращения истца за назначением пенсии и времени возникновения у него на это права, иное толкование противоречило бы положениям ч. 2 ст. 6, ч. 4 ст. 15, ч. 1 ст. 17, ст. ст. 18, 19, ч. 1 ст. 55 Конституции РФ и правовой позиции, изложенной в Постановлениях Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 г. N 2-п и от 24.05.2001 г. N 8-П, а также в Определении Конституционного Суда РФ от 05.11.2002 г. N 320-О.
По этим основаниям подлежит отклонению доводы апелляционной жалобы ответчика о невозможности суммирования периодов работы в районах Крайнего Севера с периодами работы по Списку N2 и периода службы в армии.
Из записей в трудовой книжке и выводов, сделанных судом при рассмотрении настоящего дела, следует, что до периода службы по призыву истец работал в условиях, дающих право на назначение трудовой пенсии по старости досрочно, - в качестве кочегара Старомостякской средней школы в период с 16.12.1977г. по 15.04.1978г. (по Списку N2, утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года N 1173).
В соответствии с разделом 33 "Общие профессии" Списка N 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года N 10, право на досрочное пенсионное обеспечение предоставлено машинистам (кочегарам) котельной (на угле и сланце); кочегарам технологических печей, занятым в производствах, где основные рабочие пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение.
В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты "а", "б" и "в" пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах (п.109. Положения).
Из указанного пункта следует, что период службы засчитывается в размере, не свыше имеющегося на момент обращения за пенсией специального стажа. Учитывая, что на момент обращения за пенсией у истца было 7л. 9мес. 07дн. специального стажа, то весь период службы с 20.05.1978 г. по 05.06.1980 г. подлежит включению в специальный стаж.
В остальной части решение суда ответчиком не оспаривается.
По правилам п. 1 ст. 22 Федерального закона N 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Истец обратился за назначением пенсии 21.03.2017г.
На момент обращения стаж работы истца в районах Крайнего Севера с учетом суммирования с работами в качестве водителя ответчик определилпродолжительностью 5 лет 7 месяцев 17 дней.
С учетом включения судом спорных периодов суммарная продолжительность специального стажа истца на момент его обращения в пенсионный орган превышает требуемые законом 7 лет и 6 месяцев северного стажа, что дает ему право на досрочное назначение пенсии по старости со снижением на 3 года, то есть с 57 лет.
На момент обращения у него был возраст 57 лет, поэтому, вопреки доводам апелляционной жалобы ответчика, право на назначение пенсии у истца возникло с 21.03.2017 г.
С учетом изложенного судебная коллегия находит решение суда постановленным законно и обоснованно.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Центрального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 18 сентября 2018г. оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Барнауле Алтайского края - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.