Заместитель Председателя Верховного Суда Республики Башкортостан Латыпова З.У., рассмотрев с истребованием и изучением материалов дела об административном правонарушении (дело поступило 26 октября 2018 года) жалобу Корнилова Р.П. на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 3 по г. Сибаю Республики Башкортостан от 23 августа 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении Корнилова Р.П.,
УСТАНОВИЛА:
постановлением мирового судьи судебного участка N 3 по г. Сибаю Республики Башкортостан от 23 августа 2018 года Корнилов Р.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей. На Корнилова Р.П. возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и медицинскую и социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в наркологическом отделении ГБУЗ "ЦГБ г. Сибай" МЗ РБ. Контроль за исполнением данной обязанности возложен на ОМВД России по г. Сибаю.
Не согласившись с вынесенным по делу судебным постановлением, Корнилов Р.П. обжалует его в Верховный Суд Республики Башкортостан в порядке ст. 30.12 КоАП РФ, просит отменить ввиду незаконности и необоснованности, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующему.
В силу положений ч. 2 ст. 30.16 КоАП РФ судья, принявший к рассмотрению жалобу, протест, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, а также разрешение его в соответствии с законом.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Частью 1 ст. 6.9 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 20.20, ст. 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 08 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, ранее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, постепенное сокращение числа больных наркоманией, сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (ст. 40 Федерального закона от 08 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах").
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681 тетрагидроканнабинол и его производные входят в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, дата примерно в 18.00 ч по адресу: адрес Корнилов Р.П. употребил наркотическое вещество группы каннабиноидов (9 ТГК) без назначения врача, что составляет объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.
Вина Корнилова Р.П. в совершении вмененного ему административного правонарушения подтверждается:
протоколом об административном правонарушении от дата, при составлении которого заявителю были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, что подтверждается его подписью (л.д. 3); актом опроса Корнилова Р.П. от дата, согласно которому дата примерно в 14.00 ч он пошел на рыбалку, увидел стебли растения конопли, собрал части растения, примерно в 18.00 ч пошел домой, забил собранные части растения конопли в сигарету, выкурил ее. дата находился на работе в СФ АО "... ", сотрудники службы безопасности повели его на медицинское освидетельствование в ООО "... ", где он сдал анализ мочи. Через несколько дней узнал, что в анализах обнаружены вещества группы каннабиноидов. Вину признает, в содеянном раскаивается (л.д. 4 - 5);
сообщением инспектора охраны ООО "ЧОО... " ФИО2 от дата об установлении факта нахождения дата работника СПР АО... " Корнилова Р.П. в состоянии наркотического опьянения (л.д. 1);
актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения N... от дата, составленным врачом ООО "... " ФИО3, согласно которому у Корнилова Р.П. установлено состояние опьянения (л.д. 6);
справкой о результатах химико-токсикологического исследования N... н от дата, согласно которой в моче Корнилова Р.П. обнаружены вещества группы каннабиноидов (9 ТГК) (л.д. 7).
Мировой судья, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, пришел к обоснованному выводу о виновности Корнилова Р.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. Сомневаться в правильности вывода мирового судьи оснований не имеется.
Нарушений процессуальных норм при составлении процессуальных документов не установлено. В соответствии с нормами главы 26 КоАП РФ они являются допустимыми доказательствами, и обоснованно приняты мировым судьей в качестве таковых при вынесении судебного акта.
Отсутствие в материалах дела копий лицензии на право проведения ООО "... " медицинского освидетельствования на состояние опьянения N ЛО 02-01-005485 от дата, N ЛО 02-01-006256 от дата и документа о прохождении подготовки по проведению медицинских освидетельствований врачом ФИО3 N... от дата, ссылка на которые имеется в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, не влечет отмену обжалуемых судебных актов.
Приложенная заявителем к жалобе в Верховный Суд Республики Башкортостан копия лицензии ООО "... " копия лицензии N ЛО-02-01-003731 от дата на иные виды медицинской деятельности (кроме медицинского освидетельствования на состояние опьянения) не отменяет действие лицензий N ЛО-02-01-005485 от дата, N ЛО-02-01-006256 от дата. Доказательств обратного материалы дела не содержат, заявителем не представлено, судебными инстанциями не добыто.
Факт употребления наркотического вещества группы каннабиноидов без назначения врача Корниловым Р.П. как в ходе составления протокола об административном правонарушении, так и в ходе рассмотрения дела мировым судьей признавался (л.д. 4 - 5, 14). Оснований полагать о заблуждении заявителя относительно смысла и содержания процессуальных документов, подписании их под влиянием угроз, давления из материалов дела не имеется.
Ссылка в жалобе на допуск дата после прохождения медицинского освидетельствования работодателем к работе с опасными механизмами не исключает его вину в употреблении дата наркотического вещества группы каннабиноидов (9 ТГК) без назначения врача.
Доводы жалобы направлены на переоценку установленных, проверенных и надлежаще исследованных мировым судьей обстоятельств дела и представленных доказательств, оснований для которой по материалам дела не имеется. Выводы мирового судьи о виновности Корнилова Р.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, являются мотивированными, обоснованными и правомерными.
Назначенное наказание отвечает требованиям ст. 4.1 КоАП РФ. Срок давности и порядок привлечения к административной ответственности не нарушены. Дело об административном правонарушении мировым судьей рассмотрено с участием заявителя.
Нарушений процессуальных требований КоАП РФ, влекущих отмену либо изменение судебного постановления, по делу не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛА:
постановление мирового судьи судебного участка N 3 по г. Сибаю Республики Башкортостан от 23 августа 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении Корнилова Р.П. оставить без изменения, его жалобу - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу со дня его принятия, его правомочны пересматривать Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместители.
Повторная подача жалобы по тем же основаниям в Верховный Суд Республики Башкортостан не допускается.
Заместитель Председателя
Верховного Суда
Республики Башкортостан З. У. Латыпова
Справка:
мировой судья Аллаярова Г.Б.
N 44а-2317/18
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.