Председатель Верховного Суда КБР Маиров Ю.Х., изучив жалобу Цомаева М.А. на постановление государственного инспектора Урванского района по пожарному надзору от 17.04.2018 года, решение главного государственного инспектора Урванского района по пожарному надзору от 27.04.2018 года и решение судьи Урванского районного суда КБР от 01.06.2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Цомаева Мухарби Алиевича,
УСТАНОВИЛ:
06.11.2018 года в Верховный Суд КБР поступила жалоба Цомаева М.А, содержавшая просьбу постановление государственного инспектора Урванского района по пожарному надзору от 17.04.2018 года, решение главного государственного инспектора Урванского района по пожарному надзору от 27.04.2018 года и решение судьи Урванского районного суда КБР от 01.06.2018 года изменить, заменив административное наказание в виде штрафа на предупреждение, либо снизить административный штраф.
Ознакомившись с жалобой и приложенными к ней документами, прихожу к следующему.
В соответствии решением главного государственного инспектора Урванского района по пожарному надзору от 27.04.2018 года постановление государственного инспектора Урванского района по пожарному надзору - старшего инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Урванскому району УНДПР ГУ МЧС РФ по КБР Карданова Р.М. от 17.04.2018 года, которым Цомаев М.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 20 000 рублей, оставлено без изменения, а жалоба Цомаева М.А. - без удовлетворения.
Согласно решению судьи Урванского районного суда КБР от 01.06.2018 года вышеназванные постановление и решение должностных лиц оставлены без изменения, а жалоба Цомаева М.А. отклонена.
В соответствии с решением судьи Верховного Суда КБР от 06.08.2018 года постановление государственного инспектора Урванского района по пожарному надзору от 17.04.2018 года, решение главного государственного инспектора Урванского района по пожарному надзору от 27.04.2018 года и решение судьи Урванского районного суда КБР от 01.06.2018 года оставлены без изменения, а жалоба Цомаева М.А. - без удовлетворения.
Согласно п.4 ч.2 ст.30.14 КоАП РФ жалоба на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должна содержать указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов.
В жалобе, поступившей в Верховный Суд КБР ставится вопрос об изменении постановления и решения должностных лиц административного органа, а также акта, вынесенного судьей Урванского районного суда КБР по жалобе Цомаева М.А. на обозначенные постановление и решение.
Между тем, данная просьба Цомаева М.А. не может быть рассмотрена по существу, поскольку постановление государственного инспектора Урванского района по пожарному надзору от 17.04.2018 года, решение главного государственного инспектора Урванского района по пожарному надзору от 27.04.2018 года и решение судьи Урванского районного суда КБР от 01.06.2018 года не могут быть изменены или отменены без аналогичного, соответствующего процессуального решения в отношении вступившего в законную силу акта вышестоящего судьи, оставившего их без изменения, то есть решения судьи Верховного Суда КБР от 06.08.2018 года.
В силу ч.3 ст.30.15 КоАП РФ в случае, если жалоба подается с нарушением требований, предусмотренных ст. 30.14 КоАП РФ, она со всеми приложенными к ней документами подлежит возврату.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.14 и 30.15 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу Цомаева М.А. на постановление государственного инспектора Урванского района по пожарному надзору от 17.04.2018 года, решение главного государственного инспектора Урванского района по пожарному надзору от 27.04.2018 года и решение судьи Урванского районного суда КБР от 01.06.2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Цомаева Мухарби Алиевича возвратить заявителю без рассмотрения по существу.
Председатель Верховного Суда
Кабардино-Балкарской Республики Ю.Х.Маиров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.