Московский городской суд в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А.,
при секретаре Богомоловой А.П,
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Старостиной Е.Л,
обвиняемого Заболотного А.П,
адвоката Хабаровой Я.Г, предоставившей удостоверение и ордер,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу защитника - адвоката Бакаевой И.В. на постановление судьи Кузьминского районного суда города Москвы от 01 ноября 2018 года, которым продлен срок содержания под стражей на 00 месяцев 30 суток, а всего до 02 месяцев 29 суток, то есть по 05 декабря 2018 года в отношении
Заболотного А.П,, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Изучив материалы дела, выслушав мнения обвиняемого Заболотного А.П. и его защитника - адвоката Хабаровой Я.Г, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, возражения прокурора Старостиной Е.Л. против доводов апелляционной жалобы, суд
УСТАНОВИЛ:
06 сентября 2018 года старшим следователем Кузьминского МРСО СУ по ЮВАО ГСУ СК РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, в отношении Заболотного А.П.
07 сентября 2018 года в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержан Заболотный А.П, и в тот же день ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Постановлением Московского городского суда от 19 сентября 2018 года отменено постановление Кузьминского районного суда города Москвы от 08 сентября 2018 года об избрании Заболотному А.П. меры пресечения в виде заключения под стражу и установлен срок его содержания по 28 сентября 2018 года.
На основании постановления судьи Кузьминского районного суда города Москвы от 27 сентября 2018 года Заболотному А.П. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по 05 ноября 2018 года. Постановлением Московского городского суда от 15 октября 2018 года внесены изменения в постановление от 27 сентября 2018 года, уточнен срок содержания под стражей Заболотного А.П. - 01 месяц 30 суток, то есть по 05 ноября 2018 года.
Срок предварительного следствия продлен 29 октября 2018 года и.о. руководителя Кузьминского межрайонного СО СУ по ЮВАО ГСУ СК РФ по городу Москве до 06 декабря 2018 года.
Следователь с согласия руководителя следственного органа обратился в суд с ходатайством о продлении в отношении обвиняемого Заболотного А.П. срока содержания под стражей на 01 месяц 01 сутки, а всего до 03 месяцев 00 суток, то есть до 06 декабря 2018 года.
01 ноября 2018 года постановлением судьи Кузьминского районного суда города Москвы обвиняемому Заболотному А.П. продлен срок содержания под стражей на 00 месяцев 30 суток, а всего до 02 месяцев 29 суток, то есть по 05 декабря 2018 года. Основанием продления срока содержания обвиняемого под стражей послужила необходимость выполнения запланированных по делу следственных и процессуальных действий, с учетом невозможности изменения в отношении Заболотного А.П. ранее избранной меры пресечения.
В апелляционной жалобе защитник - адвокат Бакаева И.В. выражает несогласие с постановлением суда, считает судебное решение незаконным, необоснованным. Автор жалобы указывает, что тяжесть предъявленного обвинения не может являться достаточным основанием для продления срока содержания под стражей. Полагает, что постановление вынесено с нарушениями требований ст. 97 УПК РФ и разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 года N 41 "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога". Защитник просит учесть, что Заболотный А.П. является, положительно характеризуется, все очевидцы преступления допрошены. Заболотный А.П. имеет, в связи с чем в отношении него может быть избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Адвокат Бакаева И.В. просит постановление суда отменить, изменить меру пресечения в отношении Заболотного А.П. на домашний арест.
Проверив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд находит постановление суда законным и обоснованным.
В соответствии со ст.109 УПК РФ содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда на срок до 6 месяцев.
Из представленных материалов следует, что в судебное заседание было представлено отвечающее требованиям закона ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей в отношении Заболотного А.П, а также необходимые материалы, подтверждающие изложенные в ходатайстве доводы. Ходатайство составлено уполномоченным на то должностным лицом, в производстве которого находится уголовное дело, в рамках возбужденного уголовного дела, в установленные законом сроки и с согласия соответствующего руководителя следственного органа.
При решении вопроса о продлении срока содержания Заболотного А.П. под стражей суд учел доводы следователя о невозможности закончить предварительное расследование в установленные законом сроки, ввиду необходимости проведения ряда следственных и процессуальных действий, в том числе с участием обвиняемого.
В представленных материалах имеются достаточные сведения, указывающие на причастность Заболотного А.П. к инкриминируемому ему преступлению.
Вывод суда о невозможности отмены или изменения меры пресечения, избранной в отношении Заболотного А.П, подтверждается представленными органами предварительного следствия данными о том, что он обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, наказание за совершение которого уголовным законом предусмотрено на срок свыше трех лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства, а также характер инкриминируемого Заболотному А.П. деяния, данные о его личности, дают достаточные основания полагать, что, находясь на свободе, он может скрыться от предварительного следствия и суда, также иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Сведения о личности обвиняемого Заболотного А.П, на которые ссылается сторона защиты, в данном случае не являются безусловными и достаточными основаниями для отказа в удовлетворении ходатайства следователя о продлении Заболотного А.П. срока содержания под стражей.
Поскольку обстоятельства, послужившие поводом для избрания обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу, не изменились и не отпали, суд обоснованно согласился с доводами ходатайства следователя и продлил срок содержания под стражей в отношении Заболотного А.П, не найдя оснований для изменения меры пресечения.
Д анных о наличии у Заболотного А.П. заболеваний, препятствующих содержанию в условиях изоляции, оформленных соответствующим медицинским заключением, а равно сведений о невозможности получения медицинской помощи в условиях следственного изолятора, не представлено.
Необходимость продления срока содержания под стражей судьей мотивирована не только тяжестью предъявленного обвинения, как об этом указано в жалобах, но и наличием достаточных оснований полагать, что находясь на свободе, Заболотный А.П. может скрыться от органов следствия и суда, либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу, что соответствует требованиям ч. 2 ст. 109 УПК РФ.
Таким образом, вопреки доводам жалобы о незаконности и необоснованности постановления суда, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что постановление суда первой инстанции отвечает предъявляемым уголовно-процессуальным требованиям, а именно ч. 4 ст. 7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Кузьминского районного суда города Москвы от 01 ноября 2018 года о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Заболотного А.П. оставить без изменения, а апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения.
Судья И.А. Скуридина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.