Судья Московского городского суда Баталова И.С., изучив заявление Змеева Сергея Юрьевича о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Многофункциональный Ассистент Нейро Инсайдера. Робот МАНИ144", размещённое на сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет ",
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Змеева Сергея Юрьевича о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Многофункциональный Ассистент Нейро Инсайдера. Робот МАНИ144", размещённое на сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www. musicbia. com, www. musicbiatch. com без разрешения правообладателя.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление о принятии предварительных обеспечительных мер не подлежит удовлетворению.
Из содержания заявления следует, что заявитель просит принять меры в отношении аудиовиузального произведения (телефильма) "Многофункциональный Ассистент Нейро Инсайдера. Робот МАНИ144", однако в подтверждение прав на объект авторских прав представлено свидетельство о регистрации, из содержания которого следует, что "Многофункциональный Ассистент Нейро Инсайдера. Робот МАНИ144" является программой для ЭВМ. Скриншоты также представлены не в отношении программы ЭВМ.
При таких обстоятельствах, отсутствуют правовые основания для удовлетворения заявления о принятии предварительных обеспечительных мер, что само по себе не лишает правообладателя возможности на обращение в суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер с соблюдением требований гражданского процессуального закона.
Руководствуясь статьёй 144.1 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление Змеева Сергея Юрьевича о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту исключительных прав на аудиовизуальн ое произведен ие на аудиовизуальное произведение "Многофункциональный Ассистент Нейро Инсайдера. Робот МАНИ144", размещённое на сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет " - оставить без удовлетворения.
Разъяснить право на подачу указанного заявления при выполнении требований части 4 статьи 144.1 ГПК РФ, а также право на подачу иска в общем порядке.
Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Московского городского суда в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья
Московского городского суда И.С. Баталова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.