Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Михалиной С.Е,
судей Бабенко О.И, Нестеровой Е.Б,
при секретаре Ювхименко К.С,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Бабенко О.И,
дело по частным жалобам истцов Арановского В.А, Балан Я.Н, Близневского А.П, Воевода А.В, Брусиловской М.М. на определение судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 19 июня 2018 года, которым постановлено:
Возвратить исковое заявление Арановскому В.А, Балан Я.Н, Близневскому А.П, Воевода А.В, Брусиловской М.М,
УСТАНОВИЛА:
Истцы Арановский В.А, Балан Я.Н, Близневский А.П, Воевода А.В, Брусиловская М.М. обратились в Симоновский районный суд г.Москвы с иском к ООО "ПСН Проперти Менеджмент", Представительству частной акционерной компании с ограниченной ответственностью "Лирейдж Холдингс Лимитед" в г.Москве о взыскании денежных средств.
Судьей постановлено указанное выше определение, которое по доводам частных жалоб просят отменить истцы.
Материал по частным жалобам рассматривается в порядке ст. 333 ГПК РФ без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив представленный материал, обсудив доводы частных жалоб, судебная коллегия приходит к выводу о том, что постановленное судьей определение подлежит отмене.
Возвращая исковое заявление истцам, судья исходил из положений п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ и указал, что исковое заявление подано от имени истцов (направлено по почте) Семеновым И.С. без подтверждения его полномочий, оформленных в виде доверенности.
Вместе с тем, с данными выводами согласиться нельзя, поскольку в соответствии с требованиями п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ исковое заявление подлежит возвращению, если исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.
Из представленного материала следует, что исковое заявление от имени Арановского В.А, Балан Я.Н, Близневского А.П, Воевода А.В, Брусиловской М.М. подписано лично истцами.
То обстоятельство, что иск по почте был направлен Семеновым И.С. не влечет оснований для возврата искового заявления, лично подписанного самими истцами.
При изложенных обстоятельствах оспариваемое определение нельзя признать законным и обоснованным и оно подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333, 334, 335 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 19 июня 2018 года отменить, материал возвратить в Симоновский районный суд г. Москвы для решения вопроса со стадии принятия.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.