Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
Председательствующего фио
Судей фио, фио
При секретаре фио
Заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио
Дело по апелляционной жалобе с дополнениями фио, фио
На решение Хорошевского районного суда адрес от дата,
Которым постановлено: Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с наименование организации в пользу фио неустойку за невыполнение требований о возврате денежных средств в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма, а всего сумма
Взыскать с наименование организации в пользу фио неустойку за невыполнение требований о возврате денежных средств в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма, а всего сумма
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Взыскать с наименование организации в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма
УСТАНОВИЛА:
фио и фио обратились в суд с иском к ответчику наименование организации об обязании сделать перерасчет платы за содержание жилого помещения, дополнительных услуг, взыскании излишне оплаченных сумм, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.
В обоснование заявленных требований указали, что фио является собственником 2/3 долей, а фио является собственником 1/3 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: Москва адрес. Ответчик наименование организации осуществляет управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: Москва адрес, на основании решения общего собрания собственников помещений от дата. Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Москва адрес от дата было установлено, что плата за содержание и ремонт общего имущества в МКД рассчитывается в размере ставки платы за содержание и ремонт, установленной нормативно-правовыми актами адрес, решения об установлении платы за дополнительную услугу "охрана" не принималось. Решение общего собрания от дата ответчиком было проигнорировано, с дата при расчете и начислении платежей ответчик руководствовался протоколом общего собрания от дата, отмененного решением общего собрания от дата. Неоднократные обращения истцов с требованием о проведении перерасчета в связи с начислением повышенных платежей и выставлением платы за дополнительные услуги оставлены ответчиком без удовлетворения. По состоянию на дата у истцов задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с дата по дата отсутствует.
Истцы просили суд признать незаконным бездействие ответчика в связи с отсутствием перерасчета по тарифу "содержание и ремонт общего имущества" и охрану; признать незаконным бездействие ответчика в связи с уклонением от исполнения решений общего собрания собственников от дата; обязать ответчика устранить нарушения в отношении принадлежащей истца квартиры, перевести расчеты за тепло, электричество и воду ресурсо-снабжающим организациям по индивидуальным лицевым счетам, минуя расчетный счет управляющей организации; обязать ответчика произвести перерасчет платы в отношении квартиры истцов в соответствии с решением общего собрания от дата; обязать ответчика произвести перерасчет платы в отношении квартиры истцов по услуге "охрана"; взыскать с ответчика в пользу истцов ненадлежащим образом начисленную плату за содержание и ремонт общего имущества, охрану в размере сумма; взыскать с ответчика в пользу истцов неустойку за невыполнение требований о возврате денежных средств в размере сумма; взыскать с ответчика в пользу истцов штраф в размере сумма; взыскать с ответчика в пользу истцов компенсацию морального вреда в размере сумма
В судебном заседании истцы уточнили свои требования и просили суд признать незаконным бездействие ответчика в связи с отсутствием перерасчета по тарифу "содержание и ремонт общего имущества" и охрану; признать незаконным бездействие ответчика в связи с уклонением от исполнения решений общего собрания собственников от дата; обязать ответчика устранить нарушения в отношении принадлежащей истца квартиры, перевести расчеты за тепло, электричество и воду ресурсо-снабжающим организациям по индивидуальным лицевым счетам, минуя расчетный счет управляющей организации; обязать ответчика произвести перерасчет платы в отношении квартиры истцов в соответствии с решением общего собрания от дата; обязать ответчика произвести перерасчет платы в отношении квартиры истцов по услуге "охрана"; взыскать с ответчика в пользу истцов ненадлежащим образом начисленную плату за содержание и ремонт общего имущества, охрану в размере сумма; взыскать с ответчика в пользу истцов неустойку за невыполнение требований о возврате денежных средств в размере сумма; штраф за нарушение порядка расчета платы за содержание жилого помещения, повлекшего необоснованное увеличение размера платы в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за содержание жилого помещения над размером платы, которую надлежало начислить; штраф за нарушение порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить; взыскать с ответчика в пользу истцов компенсацию морального вреда в размере сумма
Представитель истцов в судебное заседание явился, поддержал заявленные требования, просил удовлетворить их в полном объеме.
Представитель ответчика в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований, просил снизить размер неустойки и штрафа.
Представители третьих лиц наименование организации и Мосжилинспекции в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещены.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого, как незаконного, просят в апелляционной жалобе с дополнениями фио и А.Н.
Истцы и третье лицо - Мосжилинспекция в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом. Руководствуясь ст.ст. 167, 327 ГПК РФ, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Судебная коллегия, выслушав представителя истцов по доверенности фио, представителя ответчика наименование организации по доверенности фио, проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы и дополнений, приходит к выводу об отмене решения суда в части отказа об обязании ответчика произвести перерасчет платы за содержание жилого помещения, как постановленного с нарушением норм материального права, с вынесением в этой части нового решения.
В остальной части решение суда соответствует требованиям закона и отмене или изменению не подлежит.
В соответствии со ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Как установлено судом, фио является собственником 2/3 долей в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: Москва адрес, фио является собственником 1/3 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: Москва адрес.
Ответчик наименование организации осуществляет управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: Москва адрес, на основании решения общего собрания собственников помещений от дата.
Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Москва адрес от дата было установлено, что плата за содержание и ремонт общего имущества в МКД рассчитывается в размере ставки платы за содержание и ремонт, установленной нормативно-правовыми актами адрес, решения об установлении платы за дополнительную услугу "охрана" не принималось.
В период с дата по дата при начислении платы за "Содержание жилого помещения" ответчиком применялся тариф - 40,00руб./кв.м, в месяц. Суммарные начисления за указанный период составили сумма ( сумма/кв.м./мес. х 84,2 кв.м, х 12 мес.). В дата ответчиком сделан перерасчет за период с дата (дата вступления в законную силу решения Хорошевского районного суда адрес от дата) по дата по услуге "Содержание жилого помещения" - в сумме сумма, и по услуге "Охрана" - в сумме сумма С дата ответчиком по услуге "Содержание жилого помещения" применялся тариф сумма/кв.м. в месяц, начисления платы по услуге "Охрана" не производились. В дата ответчиком сделан перерасчет по услуге "Охрана" - в сумме сумма
дата Мосжилинспекцией в адрес ответчика было выдано предписание РЛ-СЗ-01441/1 от дата Указанным Предписанием наименование организации предлагалось в срок до дата "Произвести перерасчет платы за услугу "содержание и ремонт" собственникам и нанимателям в период с дата по дата по ставкам, установленным постановлениями Правительства Москвы N 748-ПП от дата, N 280-ПП от дата "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения", в связи с признанием Протокола N 4 общего собрания собственников жилого дома от дата недействительным и нарушением ч. 4 ст. 158 ЖК РФ".
Решением Арбитражного суда адрес по делу N А40-22756/17-17- 207 от дата (резолютивная часть решения объявлена дата), вступившим в законную силу, предписание Мосжилинспекции РЛ-СЗ-01441/1 от дата признано недействительным.
дата Мосжилинспекцией в адрес ответчика было выдано предписание N РЛ-СЗ-006521/1 от дата (далее - Предписание). Указанным Предписанием наименование организации предлагалось в срок до дата "Произвести перерасчет платы собственникам помещений многоквартирного дома 49 по адрес за период с дата по дата за услугу "содержание и ремонт исходя из ставок установленных нормативно-правовыми актами адрес, (постановлением Правительства Москвы от дата N280 "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения"), без включения в нее дополнительной услуги "охрана". В дата в соответствии с указанным предписанием Мосжилинспекции Ответчик выполнил перерасчет платы за период с дата по дата за услугу "содержание и ремонт", исходя из ставок установленных нормативно-правовыми актами адрес, (постановлением Правительства Москвы от дата N 280 "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения"), без включения в нее дополнительной услуги "охрана": в том числе, по услуге "Содержание жилого помещение" в сумме сумма и по услуге "Охрана" в сумме сумма При этом суммарный перерасчет за спорный период составил по услуге "Содержание жилого помещения" в сумме сумма (больше, чем заявлено в первоначальных исковых требованиях) и по услуге "Охрана" в сумме сумма (больше, чем заявлено в исковых требованиях).
дата представителем истцов заявлено об уточнении требований. В частности, расчет суммы, подлежащей перерасчету сделан исходя из ставки, установленной Постановлением Правительства Москвы от дата N280-ПП для жилых помещений, расположенных на втором и последующих этажах дома, за площадь, занимаемую в пределах установленных норм, для собственников жилых помещений, имеющих единственное жилое помещение и зарегистрированных в нем - сумма/кв.м, в мес. Вместе с тем, доказательств того, что в спорный период истцы являлись собственниками единственного жилья, зарегистрированными в нем, в управляющую организацию не поступали.
В соответствии с п. 2.1. Постановления Правительства Москвы от дата N280-ПП цены за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую в пределах установленных норм, для нанимателей жилых помещений, принадлежащих на праве собственности адрес, для граждан - пользователей жилыми помещениями, принадлежащими на праве собственности адрес и предоставленными в пользование по договору безвозмездного пользования, и для граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилое помещение и зарегистрированных в нем, являются льготными. Разница между доходами управляющей организации от начисления платежей за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме по установленным Правительством Москвы льготным ценам за содержание и ремонт жилых помещений и фактически состоявшимися расходами на указанные цели возмещается за счет средств бюджета адрес в порядке и на условиях, определенных постановлением Правительства Москвы от дата N 299-ПП "О мерах по приведению системы управления многоквартирными домами в адрес в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации". По общему правилу, право на льготы основывается на заявительном принципе.
При этом, следует учитывать, что несвоевременное, в том числе, по окончании расчетного периода, обращение собственника помещения в управляющую организацию с документами, подтверждающими право на применение льготных цен лишает управляющую организацию права на получение соответствующей субсидии из бюджета адрес.
В соответствии с пунктом 14 Примечания к Приложению 5 к постановлению Правительства Москвы от дата N 280-ПП установлено, что социальные нормы площади жилого помещения для расчета и предоставления мер социальной поддержки гражданам по оплате за жилое помещение (плата за пользование жилым помещением и плата за содержание и ремонт жилого помещения) и отопление (в тех случаях, когда в соответствии с нормативными правовыми актами меры социальной поддержки предоставляются в пределах социальной нормы площади жилого помещения) составляют:
- для одиноко проживающего гражданина - 33 квадратных метра общей площади жилого помещения;
- для семьи, состоящей из двух человек, - 42 квадратных метра общей площади жилого помещения;
- для семьи, состоящей из трех и более человек, - 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.
В соответствии с пунктом 15 Примечания к Приложению 5 к постановлению Правительства Москвы от дата N 280-ПП установленные нормы площади жилого помещения для начисления платы за содержание и ремонт жилого помещения при применении регулируемых Правительством Москвы цен за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений, принадлежащих на праве собственности адрес, граждан - пользователей жилыми помещениями, принадлежащими на праве собственности адрес и предоставленными в пользование по договору безвозмездного пользования, а также граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилое помещение и зарегистрированных в нем, и проживающих в многоквартирных домах, собственники помещений в которых в установленном порядке не приняли решение о размере платы за содержание и ремонт жилых помещений (пункт 1.2.3 настоящего постановления), определяются как социальная норма площади жилого помещения для семьи определенного состава плюс 7 квадратных метров на каждого зарегистрированного на данной площади гражданина (без учета граждан, зарегистрированных по месту пребывания).
В силу ст. 290 ГК РФ и ст. 36 ЖК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
На основании п.1 и п.7 ст.155 ЖК РФ собственники жилого помещения обязаны до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги в управляющую организацию.
В соответствии с п.2 ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника жилого помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения; плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.
В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Разрешая требования истцов, суд удовлетворил их частично и взыскал с ответчика в пользу истцов неустойку за невыполнение требований о возврате денежных средств в размере сумма за период с дата по дата. С учетом положений ст.333 ГК РФ и заявленного ответчиком ходатайства о снижении неустойки, взыскал с ответчика в пользу фио неустойку в размере сумма, в пользу фио неустойку в размере сумма
Поскольку судом установлено, что права истцов как потребителей были нарушены ответчиком, суд взыскал с ответчика в пользу каждого из истцов компенсацию морального вреда в размере сумма в соответствии с ст.15 ФЗ РФ "О защите прав потребителей".
Также в соответствии с ст.16 "ФЗ РФ О защите прав потребителей" с ответчика в пользу истцов обоснованно взыскан штраф в размере сумма и сумма соответственно.
Требования истцов о признании бездействия ответчика незаконным и обязании произвести перерасчет судом не удовлетворены по тем основаниям, что перерасчет по услугам "содержание и ремонт" и "охрана" по квартире истцов был произведен, что подтверждается представленными суду письменными доказательствами.
Не удовлетворены требования истца о взыскании с ответчика штрафа, предусмотренного ст.156 и 157 ЖК РФ, поскольку штраф уплачивается собственникам помещений в многоквартирном доме или нанимателям жилого помещения по договору соцнайма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда путем снижения платы за содержание жилого помещения или задолженности по квартплате.
В соответствии с положениями ст.103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета адрес взыскана государственная пошлина в размере сумма
Судебная коллегия, обсудив доводы жалобы, полагает, что решение суда в части отказа в удовлетворении требований истцов о производстве перерасчета платы за содержание жилого помещения, начисленной истцам за период с дата по дата по двойному тарифу ввиду отсутствия доказательств того, что занимаемая ими квартиры является единственным жильем, подлежит отмене, как постановленное с нарушением норм материального права.
Отказывая истцам в производстве перерасчета, ответчик ссылался на отсутствие доказательств, однако законом не предусмотрена обязанность собственников жилого помещения при наличии регистрации в квартире, предоставления иных доказательств отсутствия у них в собственности иного жилья.
Как следует из представленных в материалы дела доказательств, а именно: выписки из домовой книги, свидетельства о регистрации права собственности, истцы, являясь долевыми собственниками квартиры по адресу: адрес, зарегистрированы в ней по постоянному месту жительства. Оснований сомневаться в данных документах не имеется. Каких-либо иных сведений о том, что данное жилое помещение не является для них единственным жильем, не имеется.
При указанных обстоятельствах у ответчика наименование организации не имелось законных оснований для начисления оплаты в большем размере.
Суд первой инстанции при вынесении решения данные обстоятельства не учел, что привело к вынесению незаконного и необоснованного решения в данной части, которое подлежит отмене с вынесением по делу нового решения об обязании ответчика произвести перерасчет платы за содержание жилого помещения за спорный период.
В остальной части решение суда соответствует требованиям закона и отмене или изменению не подлежит.
Иные доводы, изложенные в апелляционной жалобе с дополнениями не содержат фактов, которые не были проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции. Иная точка зрения на то, как должно быть разрешено дело, - не может являться поводом для отмены состоявшегося по настоящему делу судебного акта.
Таким образом, мотивы, по которым суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований истцов, а также оценка доказательств, подтверждающих эти выводы, приведены в мотивировочной части решения суда, и считать их неправильными у судебной коллегии не имеется оснований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Хорошевского районного суда адрес от дата отменить в части отказа в удовлетворении требований об обязании наименование организации произвести перерасчет платы за содержание жилого помещения.
Вынести в этой части новое решение.
Обязать наименование организации произвести перерасчет платы за содержание жилого помещения по адресу: адрес, исходя из начисления платы за единственное жилое помещение - сумма за период с дата по дата
В остальной части решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.