Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Левшенковой В.А,
судей Анашкина А.А, Олюниной М.В,
при секретаре Каманиной Ю.В,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Анашкина А.А. дело по апелляционной жалобе и дополнениям к ней представителя ООО "Сенатор Клуб" по доверенности Чочуа А.Б. на решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 25 июля 2018 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований ООО "Сенатор Клуб" к Пронину С.Б, Прониной Н. А. об устранении препятствий проведения обмеров недвижимого объекта - отказать.
УСТАНОВИЛА:
Истец обратился в суд с иском к ответчикам о об устранении препятствий проведения обмеров недвижимого объекта, мотивируя свои требования тем, что 0304.2004 года истец заключил инвестиционный договор с Управлением делами Президента Российской Федерации и ФГУ "Санаторий и дом отдыха "Десна" Управления делами Президента Российской Федерации N УД-1502д, в рамках которого истец обязан осуществить новое строительство на строительных площадках, расположенных на территориях ФГУ "Санаторий и дом отдыха "Десна" находящихся по адресу: г... 11.09.2009 года между истцом и ООО "М.А.-Холдинг" заключен договор соинвестирования N04/09-2009, в соответствии с которым истец привлек третье лицо для реализации инвестиционного проекта. ООО "М.А.-Холдинг" заключило договор уступки права требования N3/2011 от 08.04.2011 с физическими лицами Прониной Н.А. и Прониным С.Б, в соответствии с которым передало ответчикам права требования по договору соинвестирования N04/09-2009 от 11.09.2009 заключенному между истцом и ООО "М.А.-Холдинг", на получение результата инвестиционной деятельности в виде объекта N23. В целях ввода инвестиционного объекта в эксплуатацию, в соответствии с новыми требованиями ГрК РФ, истцу необходимо провести обмеры всех объектов, построенных в рамках реализации инвестиционного договора для составления технических планов. Однако, объект N23 кадастровыми инженерами обмерян не был, так как ответчики не впустили исполнителей на объект, препятствуя физически. Кроме того, ответчики проживая в комплексе Сенатор Клуб с 2014 года при отсутствии на это законных оснований, сменили входные двери, произвели ремонт и незаконное переустройство, установили охранную сигнализацию.
Истец просил суд обязать ответчиков допустить исполнителей кадастровых работ, привлеченных истцом, для проведения обмеров объекта N 23.
Представители истца в судебное заседание явились, исковые требования поддержали.
Ответчики в судебное заседание явились, исковые требования не признали.
Представитель третьего лица ООО "М.А.-Холдинг" в судебное заседание явился, исковые требования не признал.
Представители третьих лиц ФГБУ "ОК "Десна", УД Президента РФ в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещались.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого просит представитель ООО "Сенатор Клуб" по доверенности Чочуа А.Б. по доводам апелляционной жалобы и дополнениям к ней, в частности потому, что судом неверно оценены представленные доказательства по делу.
Ответчики Пронин С.Б, Пронина Н.Э. в заседание явились, доводы жалобы не поддержали.
Представитель третьего лица ООО "М.А.-Холдинг" по доверенности Смирнов А.Б. в заседание явился, доводы жалобы не признал.
Представители ООО "Сенатор Клуб", ФГБУ "ОК "Десна", УД Президента РФ в судебное заседание не явились, извещались.
Выслушав Пронина С.Б, Пронину Н.Э, представителя третьего лица ООО "М.А.-Холдинг" по доверенности Смирнова А.Б, изучив доводы жалобы, проверив материалы дела, коллегия находит решение законным и обоснованным, жалобу и дополнения к ней не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Пунктом 1 статьи 131 ГК РФ предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права.
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (п.2 ст.8 ГК РФ).
В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ N10 и Пленума ВЫАС РФ N22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" от 29.04.2010 и в Постановлении Президиума ВАС РФ от 08.02.2011 N13534/10, вещные права, включая право собственности на объекты недвижимости, возникают не с начала их строительства, а только после государственной регистрации соответствующих прав на эти объекты. Заключение инвестиционного договора порождает лишь обязательственные отношения между его сторонами и дает им право требовать друг от друга исполнения соответствующего обязательства, а также защищать это право в порядке, способами и по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
По смыслу ч. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ документом, удостоверяющим выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации, является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, который до настоящего времени сторонами не получен.
Из материалов дела следует, что 03.04.2004 г. между Управлением делами Президента РФ (распорядитель), Федеральным государственным учреждением "Санаторий и Дом отдыха "Десна" Управления делами Президента РФ (учреждение) и ООО "Рескоровка" (инвестор) заключен инвестиционный договор N УД-1502д, предметом которого является реализация сторонами инвестиционного проекта предполагаемым объемом инвестиций в размере 9 170 000 долларов США, в рамках которого стороны осуществляют новое строительство и ремонтные работы на строительных площадках, расположенных на территории Учреждения по адресу:... Строительные площадки отмечены контуром на плане-схеме, подписанном сторонами и являющимися неотъемлемой частью настоящего договора.
В соответствии с п. 7.1.3 - 7.1.4 договора, инвестор имеет право передавать свои права по настоящему договору третьим лицам, согласовав при этом кандидатуру третьего лица с учреждением/распорядителем... привлекать Генерального подрядчика и субподрядчика для Генерального подряда и выполнения отдельных работ по согласованию с Распорядителем/Учреждением, отвечая при этом за качество и сроки выполнения работ.
Согласно п. 7.1.6 данного договора, инвестор имеет право проверять в любое время ход и качество работ, соответствие используемых материалов согласованным образцам, не вмешиваясь при этом в оперативно -хозяйственную деятельность других субъектов инвестиционной деятельности.
17.01.2013 г. ООО "Рескоровка" было переименовано в ООО "Сенатор Клуб".
11.09.2009 г. между ООО "Рескоровка" (инвестор) и ООО "М.А.-Холдинг" (соинвестор) заключен договор соинвестирования N 04/09-2009, в соответствии с которым инвестор привлекает соинвестора для реализации инвестиционного проекта. По окончании реализации инвестиционного проекта инвестор передает соинвестору построенные в соответствии с настоящим договором объекты: на участке N 1 - NN 4,8,11,13,15; на участке N 2 - NN 19,21,23,24,26,31,32,33,36, 38,39,40,41,44; на участке N 3 (в Генеральном плане поименован как Площадка N 2) - NN 85,86,87,88,89. Итого общей площадью 4 994,16 кв.м.
Согласно п. 5.1.3 указанного договора, соинвестор обязан осуществлять со своей стороны все действия, необходимые для реализации инвестиционного проекта в полном объеме, оформления необходимых документов и регистрации прав соинвестора в установленном законом порядке ( в том числе для регистрации в органах БТИ, сдачи в эксплуатацию, государственной регистрации прав собственности в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Московской области и др.).
Согласно п. 1 Соглашения о целевом финансировании, являющемуся приложением N 12 к договору N 04/09-2009, стороны пришли к соглашению, что предварительный ориентировочный размер инвестиционного взноса оценивается сторонами исходя из стоимости надлежащего выполнения следующих работ: 1.1 подготовка необходимых документов для сдачи объекта в эксплуатацию и сдача объектов в эксплуатацию полномочной комиссии, деятельность которой регламентируется законодательством РФ о сдаче объекта в эксплуатацию.
Также 11.09.2009 г. между ООО "Рескоровка" (инвестор), ООО "Строймонтаж" (генеральный подрядчик) и ООО "М.А.-Холдинг" (соинвестор) заключен договор Генерального строительного подряда N 35, согласно которому генеральный подрядчик обязуется по заданию инвестора и с учетом инвестиционного договора, выполнить все работы в соответствии с графиком производства работ и условиями настоящего договора, а именно: комплекс строительных работ по строительству и сдаче в эксплуатацию всех инженерных сетей ( электроснабжение, водопровод, канализация, ливневая канализация, теплоснабжение), а также строительство, подключение и сдача в эксплуатацию внеплощадочных сетей по водоснабжению, электроснабжению, канализацию, теплоснабжению в соответствии с Проектной документацией разработанной на основании выданных ТУ в объеме необходимом и достаточном для сдачи всех объектов в эксплуатацию и их дальнейшего нормального использования, приобретение, установка и подключение внутреннего инженерного оборудования в каждом объекте.
В соответствии с п. 1.1 договора N 35, Генеральный подрядчик обязуется по заданию Инвестора и с учетом условий инвестиционного договора, выполнить все работы в соответствии с графиком производства работ и условиями настоящего договора, в том числе подготовить документы для сдачи объекта в эксплуатацию.
В соответствии с п. 2.1 договора Генерального подряда N 35, оплату работ генерального подрядчика производит соинвестор ООО "М.А.- Холдинг".
Согласно письму ООО "Строймонтаж" в адрес ООО "М.А.-Холдинг" от 20.04.2017 г, ООО "Строймонтаж" не возражает против того, чтобы ООО "М.А.-Холдинг" от своего имени заключало договоры с уполномоченной организацией на изготовление технической документации на объекты на строительных площадках, расположенных в ФГБУ "ОК"Десна".
17.01.2018 г. между ООО "М.А.-Холдинг" и ИП Давлатовым Р.Б. заключен договор на оказание услуг N 17/1/18, в соответствии с которым исполнитель принимает на себя обязательство оказать заказчику услуги: изготовление технических планов на 25 зданий и 2 здания трансформаторной подстанции, технической инвентаризации поэтажных планов, координированию зданий.
В соответствии с промежуточным актом от 15.05.2018 г. о выполнении работ по договору N 17/1/18 от 17.01.2018 г, по договору ИП Давлатов выполнены следующие работы: инженерно-геодезические изыскания 27 зданий ( все здания, расположенные на площадках 1,2,3,4), изготовлены экспликации и поэтажные планы 3 зданий ( площадка N 2), произведена техническая инвентаризация зданий 3 гаражных боксов, 1 контрольно-пропускного пункта, 2 трансформаторных подстанций, 1 здание канализационно-насосной станции.
21.09.2015 г. между ООО "М.А.-Холдинг" (сторона 1) и Лупашко В.В. (сторона 2) заключен договор уступки права требования, в соответствии с которым, сторона 1 уступает, а сторона 2 принимает на себя в полном объеме все права и обязанности из договора соинвестирования N 04/09-2009 от 11.09.2009 г. в отношении объекта N 85 в жилом комплексе "Сенатор клуб" по адресу: Московская область, Ленинский район, с.п. Воскресенское, территория ФГУ ОСДО "Десна" УДП РФ. В соответствии с п. 10 договора, сторона 1 принимает на себя обязательства по обеспечению беспрепятственного прохода/проезда на территорию площадки N 2, где расположен объект, представителям и рабочим по предварительной заявке стороны 2.
Разрешая исковые требования по существу, учитывая, что обязанность по проведению работ по подготовке документов для сдачи объектов в жилом комплексе "Сенатор клуб" по адресу:.., территория ФГУ ОСДО "Десна" УДП РФ в эксплуатацию, договором от 11.09.2009 N04/09-2009 и договором генерального подряда N35 от 11.09.2009 года возложена на ООО "М.А.-Холдинг" и ООО "Строймонтаж", а не на истца, при этом, ООО "М.А.-Холдинг", препятствий в обеспечении доступа кадастровых инженеров на объект N23 ответчиками не чинится, переданы все документы, необходимые для проведения кадастровых работ, пришел к обоснованным выводам об отказе в удовлетворении исковых требований.
Судебная коллегия в полной мере соглашается с выводами суда первой инстанции. Данные выводы основаны судом на материалах дела, к ним он пришел в результате обоснованного анализа письменных доказательств, которым дал надлежащую оценку в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ.
Доводы апелляционной жалобы о том, что судом неверно оценены представленные доказательства по делу, не могут служить основаниями к отмене решения суда, поскольку с амо по себе, несогласие истца с произведенной судом оценкой доказательств не является основанием к отмене постановленного судом решения, поскольку не свидетельствует о неправильности изложенных в решении суда выводов.
Учитывая требования закона и установленные судом обстоятельства, суд правильно разрешилвозникший спор, а доводы, изложенные в апелляционной жалобе, являются необоснованными, направлены на иное толкование норм действующего законодательства, переоценку собранных по делу доказательств и не могут служить основанием для отмены решения суда.
В целом доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали изложенные выводы и выводы суда первой инстанции, направлены на переоценку собранных по делу доказательств, в связи с чем не могут служить основанием для отмены или изменения решения суда.
Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального права судом применены верно. Оснований для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 25 июля 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу и дополнениям к ней представителя ООО "Сенатор Клуб" по доверенности Чочуа А.Б. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.