Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе председательствующего Максимовой Е.В.
судей Артюховой Г.М. и Кнышевой Т.В,
при секретаре Е.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Кнышевой Т.В.
дело по апелляционной жалобе представителя Д.Г.И. по доверенности П.Н.А. на решение Преображенского районного суда г. Москвы от 16 февраля 2018 г, которым постановлено:
в удовлетворении исковых требований Д.Г.И. к Департаменту городского имущества г. Москвы о признании бездействия незаконным, обязании принять решение о предоставлении квартиры - отказать,
УСТАНОВИЛА
Истец Д.Г.И. обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику Департаменту городского имущества г..Москвы о признании бездействия незаконным, обязании принять решение о предоставлении квартиры, ссылалась на то, что она зарегистрирована по адресу:.., с 2014 года является очередником организации, где работала с 1969 года по март 2016 года кадровым сотрудником службы в филиале ФБУЗ "... " в должности помощника... На основании Распоряжения Префекта... г..Москвы от 16 декабря 2004 г..за N01-44-3226, которым в соответствии со ст. 8 Закона города Москвы от 15.01.2013 г..N22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы" и протокола N... заседания общественной жилищной комиссии от 16.12.2014 г, утверждено решение администрации и профкома ЦГСЭН в... (протокол N... от 29.10.2004 года) о приеме на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору найма Д.Г.И. с семьей из 3-х человек (истец Д.Г.И, ее муж - Д.Б.Н, ее сын - Д.А.Б,... года рождения).
Согласно извещению Управы района... города Москвы от 09.12.2005 г..N... на основании распоряжения Главы Управы от 09.12.2005 г..N... семья Д.Г.И. в составе 3-х человек ( она, ее муж - Д.Б.Н, ее сын - Д.А.Б,... года рождения) принята на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по категории "медицинские работники", номер учетного дела 11.03, год постановки 2005. 22 мая 2014 г..Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Д.Г.И. был выдан смотровой талон за подписью начальника отдела -Ш.Е.Л, на жилое помещение N.., расположенное в доме.., состоящее из.., площадью... кв.м, с кадастровым номером... С этим вариантом Д.Г.И. согласилась, о чем ею было подано соответствующе заявление на имя главного врача ФБУЗ "... "... И.А.В, председателя профкома Я.А.И. 30 мая 2014 г..в совместном заседании администрации ФБУЗ "... " и профсоюзного комитета (Протокол N... от 30.05.2014 г..) было принято единогласное решение просить Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы утвердить решение администрации ФБУЗ "... " и Профсоюзного комитета о предоставлении семье Д.Г.И. в дополнение к имеющейся площади квартиры N.., расположенной в доме.., состоящей из.., для отселения сына. На занимаемой площади остаются 5 человек. Семья снимается с учета.
Указанное ходатайство было направлено организацией ФБУЗ "... " на имя Руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Ф.Н.В. 03.06.2014 г..за N... 02 сентября 2014 г..на имя главного врача ФБУЗ "... " И.А.В. поступил ответ из Департамента жилищной политики и жилищного фонда г..Москвы за N... за подписью заместителя руководителя М.Т.А, согласно которому было рассмотрено совместное ходатайство ФБУЗ "... " и профсоюзного комитета о предоставлении жилого помещения сотруднику организации, состоящему на жилищном учете по месту жительства - Д.Г.И, по результатам которого 27.08.2014 г..(протокол N... ) жилищный вопрос вышеуказанной семьи сотрудника рассмотрен на Комиссии по жилищным вопросам Правительства Москвы, принято положительное решение, указано, что оформление площади будет произведено в установленном порядке. Данные обстоятельства подтверждаются ответом ДГИ города Москвы от 24 декабря 2015 г..N... "О предоставлении информации" на имя Д.Г.И. о том, что вопрос о предоставлении истцу данного жилого помещения рассмотрен Комиссией по жилищным вопросам Правительства Москвы от 27.08.2014 г..(протокол N... ) и принято заключение согласиться с решением администрации и профсоюзного комитета организации, а также о том, что жилищный вопрос Д.Г.И. находится на дополнительном рассмотрении, по результатам которого она будет извещена.
Кроме того, 28 сентября 2015 г..ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" в лице главного врача И.А.В. направило обращение за N... на имя мэра г..Москвы С.С.С. "О выделении жилой площади очередникам службы", где также указывалось на то, что документы на заселение не оформлены 2-м семьям, в числе которых значится семья Д.Г.И. В настоящее время жилищный вопрос семьи Д.Г.И. не решен, о принятом решении ей не сообщено. В ответе ДГИ города Москвы от 21 апреля 2016 г..за N... на обращение истца о предоставлении жилого помещения Департамент городского имущества г..Москвы указывает на то, что решение о предоставлении Д.Г.И. жилого помещения, расположенного по адресу:.., по договору социального найма Департаментом не принималось. Вместе с тем, в соответствии со ст. 6 Закона г..Москвы от 14 июня 2006 г..N 2 9 "Об обеспечении права жителей г..Москвы на жилые помещения" Правительством г..Москвы было принято постановление Правительства Москвы от 20 марта 2007 г..N76 "О комиссии по жилищным вопросам Правительства г..Москвы", где утверждено Положение, на основании и в соответствии с которым осуществляет свою деятельность Комиссия по жилищным вопросам Правительства Москвы, в компетенцию которой входит рассмотрение вопросов органов государственной власти г..Москвы, организаций и граждан по вопросам жилищных отношений. Заключение Комиссии по жилищным вопросам Правительства Москвы поступило в Департамент городского имущества города Москвы. ДГИ города Москвы в нарушение установленных постановлением Правительства Москвы от 20 марта 2007 г..N... сроков для принятия решения, решение не принято.
Учитывая эти обстоятельства, Д.Г.И. просила суд признать незаконным бездействие ДГИ города Москвы, выразившееся в не исполнении обязанности по принятию в установленный срок соответствующего решения о предоставлении семье Д.Г.И. в дополнение к имеющейся площади квартиры N.., расположенной в доме.., состоящей из.., площадью... кв.м по договору социального найма; обязать ДГИ города Москвы принять соответствующее решение о представлении семье Д.Г.И. в дополнение к имеющейся площади квартиры N.., расположенной в.., состоящей из.., площадью... кв.м. по договору социального найма.
Истец Д.Г.И. и ее представитель по доверенности П.Н.А. в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме.
Представитель ДГИ города Москвы по доверенности К.Н.М. в судебном заседании иск не признала, возражала против удовлетворения иска.
Третьи лица представители ФГБУЗ "... ", Правительства г. Москвы, Префектуры... г. Москвы, Управы района... г. Москвы, Д.Б.Н. и Д.А.Б. в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом.
Судом постановлено вышеуказанное решение, об отмене которого как незаконного просит представитель Д.Г.И. по доверенности П.Н.А. по доводам апелляционной жалобы, а именно по тем основаниям, что судом нарушены нормы материального и процессуального права.
Представители Д.Г.И. по доверенности П.Н.А. и П.С.В. на заседание судебной коллегии явились, доводы апелляционной жалобы поддержали, просили решение суда отменить как незаконное и удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
На заседание судебной коллегии Д.Г.И, представители ДГИ города Москвы, ФГБУЗ "... ", Правительства г. Москвы, Префектуры... г. Москвы, Управы района... г. Москвы, Д.Б.Н. и Д.А.Б. не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем, судебная коллегия, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, полагала возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителей Д.Г.И. по доверенности П.Н.А. и П.С.В, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия, не находит оснований к отмене судебного решения, постановленного в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями закона.
В соответствии со ст. 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
Согласно ст. 57 ЖК РФ, жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет; гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления; решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.
Положениями ч. 1 ст. 63 ЖК РФ предусмотрено, что договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.
В соответствии с п. 1 ст. 21 Закона г. Москвы от 14.06.2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" решение о предоставлении жителям города Москвы в пользование либо об оказании помощи в приобретении ими с помощью города Москвы жилых помещений в собственность принимает уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы. Решение о предоставлении жителям города Москвы в пользование либо об оказании помощи в приобретении ими с помощью города Москвы жилых помещений в собственность является основанием для заключения соответствующих договоров в отношении жилых помещений.
Действующее законодательство в качестве основания возникновения у гражданина права пользования жилым помещением и, как следствие, заключение с ним договора социального найма либо предоставления жилого помещения в собственность предусматривает принятие решения уполномоченным органом власти.
В городе Москве таковым органом является Департамент городского имущества г. Москвы ( постановление Правительства Москвы от 20.02.2013 г. N 99-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте городского имущества города Москвы").
Согласно ст. 6 Закона города Москвы от 14.06.2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", в соответствии с Положением о Комиссии по жилищным вопросам Правительства Москвы (утверждено постановлением Правительства Москвы от 20.03.2007 года N 176-ПП), Комиссия по жилищным вопросам Правительства Москвы в своей деятельности руководствуется Жилищным кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными правовыми актами города Москвы.
Комиссия рассматривает обращения органов государственной власти города Москвы, организаций и граждан по вопросам жилищных отношений.
На Комиссию возлагаются рассмотрение и принятие заключений по следующим вопросам: признание граждан нуждающимися в жилых помещениях или в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений, постановка их на соответствующий жилищный учет, а также восстановление на жилищном учете; предоставление гражданам, состоящим на жилищном учете, жилых помещений по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, купли-продажи, в том числе с рассрочкой платежа, с использованием собственных и заемных средств, государственных жилищных сертификатов; замена гражданам занимаемых жилых помещений и т.д.
Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости рассмотрения поступивших дел, но не реже двух раз в месяц, считаются правомочными при наличии не менее половины членов, входящих в ее состав; при этом ведется протокол.
Гражданин, в отношении которого Комиссией рассматривался жилищный вопрос, вправе ознакомиться с содержанием протокола в части, касающейся данного вопроса. При этом в протоколе отражается факт ознакомления, подпись ознакомившегося лица и дата ознакомления. Выписка из протокола заседания Комиссии заявителям, а также их представителям не выдается.
Заключение Комиссии носит рекомендательный характер для органов исполнительной власти города Москвы, уполномоченных федеральным законодательством и законодательством города Москвы принимать решения по соответствующим жилищным вопросам.
Выписки из протокола с заключением Комиссии по каждому вопросу за подписью председателя Комиссии, либо заместителя председателя Комиссии, либо секретаря Комиссии, заверенной печатью Департамента, вместе с материалами не позднее 3 дней со дня утверждения протокола заседания Комиссии направляются по принадлежности в соответствующие органы исполнительной власти города Москвы.
Уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы не позднее 15 дней со дня поступления заключения Комиссии и сопутствующих материалов принимает в установленном порядке решение по данному вопросу и информирует заявителя о принятом решении не позднее 3 дней со дня его оформления в письменной форме.
При необходимости отдельные вопросы по ходатайству Комиссии в установленном порядке могут представляться на рассмотрение Правительства Москвы.
В силу постановления Правительства Москвы от 22.03.2016 г. N 110-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 26.05.2009 года N 491-ПП и признании утратившими силу правовых актов (отдельных положений правовых актов) города Москвы", Положение о Комиссии по жилищным вопросам Правительства Москвы, утвержденное постановлением Правительства Москвы от 20.03.2007 г. N 176-ПП "О Комиссии по жилищным вопросам Правительства Москвы", признано утратившим силу.
Заключения Комиссии по жилищным вопросам Правительства Москвы имели рекомендательный характер для последующего принятия органом исполнительной власти решения о предоставлении жилого помещения.
Рассматривая дело, суд объективно исследовал обстоятельств дела, проверил доводы истца, положенные в обоснование заявленных требований, правильно определилобстоятельства, имеющие значение для дела, и в соответствии с требованиями закона, регулирующего данные правоотношения, правильно разрешилвозникший спор.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Распоряжением Префекта... города Москвы от 16 декабря 2004 г. N... "О рассмотрении списка Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в... Москвы о приеме на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору найма", в соответствии со ст. 8 Закона города Москвы от 15.01.2003 г. N 22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы" и протоколом N... заседания общественной жилищной комиссии от 16. 12.2004г. утверждено решение администрации и профкома ЦГСЭН в... (протокол N... от 29.10.2004г.) о приеме на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору найма Д.Г.И. с семьей из 3-х человек (она, муж Д.Б.Н,... года рождения, сын Д.А.Б,... года рождения).
Д.Г.И. в г. Москве проживает с рождения, с семьей из 6-ти человек (она, муж, сын, дочь М.Е.Я,... года рождения, внук М.А.И,... года рождения, внук М.Д.И,... года рождения) зарегистрирована с... года в отдельной... квартире, общей площадью... кв.м, жилой площадью... кв.м, расположенной по адресу:... Муж дочери - М.И.П,... года рождения, с семьей из 4-х человек (он, отец М. П.С,... года рождения, мать М.В.А,... года рождения, брат М.В.П,... года рождения) зарегистрирован в отдельной трехкомнатной квартире, общей площадью... кв.м, жилой площадью... кв.м, расположенной по адресу:... Д.Г.И. в организации работает с 1969 года Обеспеченность... кв.м общей площади на каждого члена семьи.
Распоряжением Главы Управы района... от 09.12.2005 года N... семья Д.Г.И. в составе 3-х человек: заявитель - Д.Г.И, муж - Д.Б.Н, сын - Д.А.Б, принята на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по категории: "медицинские работники", учетное дело 11.03, год постановки 2005.
Распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 03 июня 2013 г. N... "О снятии с учета нуждающихся в жилых помещениях и признании нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ с сохранением даты постановки на жилищный учет" заявители в составе трех человек: Д.Г.И, Д.Б.Н, Д.А.Б, проживающие по адресу:.., сняты с учета нуждающихся в жилых помещениях и признаны нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ с сохранением даты постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях с 24.11.2005 года.
Судом установлено, что 03 июня 2014 г. главный врач ФБУЗ "... " И.А.В. и председатель Профсоюзного комитета Я.А.И. обратились к Руководителю Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Ф.Н.В. с письменным ходатайством за N... о предоставлении семье Д.Г.И, состоящей из 6 человек, в дополнение к имеющейся площади по договору социального найма... квартиры на одного человека - сына - Д.А.Б,... года рождения, по адресу:... На занимаемой площади остаются: Д.Г.И, муж - Д.Б.Н, дочь (от предыдущего брака) - М.Е.Я, внуки (близнецы): М.А,... года рождения, М.Д,... года рождения. Семья снимается с жилищного учета.
Из содержания копии протокола N... от 30 мая 2014 г. совместного заседания администрации ФБУЗ "... " и профсоюзного комитета усматривается, что рассмотрено заявление Д.Г.И. об улучшении жилищных условий ее семьи. Сотрудник Д.Г.И. является кадровым сотрудником службы, работает в филиале ФБУЗ "... " в... в должности помощника эпидемиолога, является очередником организации с 2004 года и очередником по месту жительства. Д.Г.И. проживает по адресу:.., состав семьи - 6 человек, занимают... комнатную квартиру (... кв.м), просит предоставить ей... квартиру на 1 человека в дополнение к имеющейся площади для отселения сына Д.А.Б. На занимаемой площади остаются 5 человек (Д.Г.И, Д.Б.Н, М.Е.Я, М.Д.И, М.А.И.). Предлагается выделить семье Д.Г.И. в дополнение к имеющейся площади... квартиру (... кв.м) по адресу:... Семья снимается с учета. Принято единогласное решение: просить Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы утвердить решение администрации ФБУЗ "... " и профсоюзного комитета о предоставлении семье Д.Г.И. в дополнение к имеющейся площади... квартиры для отселения сына. На занимаемой площади остаются 5 человек. Семья снимается с учета.
22 мая 2014 г. Д.Г.И. выдан смотровой талон, предлагается жилое помещение N.., расположенное в доме N.., на... квартиру, площадью комнаты... кв.м.
Из содержания Протокола N... заседания Комиссии по жилищным вопросам Правительства Москвы от 27 августа 2014 года усматривается следующее.
Главный врач ФБУЗ "... " И. А.В. и председатель профсоюзного комитета Я. А.И. ходатайствуют об улучшении жилищных условий семьи Д.Г.И. путем предоставления по договору социального найма Д.А.Б, одному, однокомнатной квартиры площадью жилого помещения... кв.м, общей площадью... кв.м, жилой площадью... кв.м, расположенной по адресу:... в дополнение к занимаемой площади и со снятием семьи Д.Г.И (3 чел.) и семьи М.Е.Я. (3 чел.) с жилищного учета.
Д.Г.И. в составе семьи из 6-ти человек (она, муж - Д.Б.Н, сын - Д.А.Б, дочь - М.Е.Я, два внука... года рождения) зарегистрирована на основании договора социального найма в... квартире площадью жилого помещения... кв.м, общей площадью... кв.м, жилой площадью... кв.м по адресу:...
Д. Г.И. состоит в браке с Д.Б.Н. с 1983 года.
Д.А.Б. в браке не состоит.
М.Е.Я. с... года состоит в браке с М.И.П, который с семьей из 3-х человек (он, отец, брат) зарегистрирован на основании договора социального найма в... квартире, площадью жилого помещения... кв.м, общей площадью... кв.м, жилой площадью... кв.м, расположенной по адресу:...
Д.Г.И. -.., работает в ФБУЗ "... " в... города Москвы с 1969 года по настоящее время.
Семья Д.Г.И. из 3-х чел. (она, муж, сын) состояла на учете нуждающихся в жилых помещениях с 2005 года. Учетное дело N... Распоряжением Департамента от 03.06.2013 г. N... по личному заявлению семья признана нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских программ.
Семья М.Е.Я. из 3-х чел. (она, два сына) состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2003 года. Учетное дело N...
С 2004 года семья Д.Г.И. из 3-х чел. (она, муж, сын) состоит на жилищном учете по месту работы.
В городе Москве и на данной площади Д.Г.И. и члены ее семьи проживают с 1973 года.
Д.Г.И. и члены ее семьи не ухудшали свои жилищные условия в течение последних 5 лет.
М.Е.Я. с 2009 года на праве собственности принадлежит... квартира (площадь жилого помещения... кв.м, общая площадь... кв.м, жилая площадь... кв.м) по адресу:...
Отсутствие в собственности у Д.Г.И. и членов ее семьи в городе Москве и Московской области иных жилых помещений документально подтверждено в установленном порядке.
Согласно личным заявлениям Д.Г.И. и членов ее семьи на территории Российской Федерации жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, в отношении которых заявитель и члены ее семьи обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности, отсутствуют.
Совместным заседанием администрации ФБУЗ "... " и профсоюзного комитета (протокол N... от 30.05.2014 г.) утверждено решение о предоставлении по договору социального найма Д.А.Б, одному,... квартиры площадью жилого помещения... кв.м, общей площадью... кв.м, жилой площадью... кв.м. по адресу:... в дополнение к занимаемой площади и со снятием семьи Д.Г.И (6 чел.) с жилищного учета.
Вопрос о предоставлении по договору социального найма Д.А.Б, одному, однокомнатной квартиры площадью жилого помещения... кв.м, общей площадью... кв.м, жилой площадью... кв.м, расположенной по адресу:.., в дополнение к занимаемой площади и со снятием семьи Д.Г.И (3 чел.) с учета нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских программ и семьи М.Е.Я. (3 чел.) с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий и с жилищного учета по месту работы, при подтверждении семьей Д.Г.И. статуса малоимущих выносится на рассмотрение Комиссии по жилищным вопросам Правительства Москвы по поручению заместителя председателя К.Н.В. Ф...
Согласно Протоколу N... Комиссии по жилищным вопросам Правительства Москвы от 27 августа 2014 г. Комиссия пришла к заключению согласиться с решением администрации и профсоюзного комитета организации.
Письмом Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 02 сентября 2014 г. Главному врачу ФБУ здравоохранения "... " И.А.В. сообщено, что рассмотрено совместное ходатайство ФБУЗ "... " и профсоюзного комитета о предоставлении жилых помещений сотрудникам организации, состоящим на жилищном учете по месту жительства Д.Г.И. и К. Н.В. - сотрудников ФБУЗ "... ". 27.08.2014 г. (протокол N... ) жилищные вопросы вышеуказанных семей сотрудников рассмотрены на Комиссии по жилищным вопросам Правительства Москвы, приняты положительные решения. Оформление площади будет произведено в установленном порядке.
Письмом Департамента городского имущества г. Москвы от 24 декабря 2015 г. за N... Д.Г.И. сообщено, что Администрация и профсоюзная организация ФБУЗ "... " обратились с ходатайством об улучшении жилищных условий семьи Д.Г.И. путем предоставления по договору социального найма Д.Г.И. на одну, однокомнатной квартиры площадью жилого помещения... кв.м, жилой площадью... кв.м по адресу:... в дополнение к занимаемому жилому помещению со снятием семьи с жилищного учета. Вопрос о предоставлении Д.Г.И. данного жилого помещения рассмотрен Комиссией по жилищным вопросам Правительства Москвы от 27.08.2014 года (протокол N... ), принято заключение: согласиться с решением администрации и профсоюзного комитета организации. В настоящее время жилищный вопрос Д.Г.И. находится на дополнительном рассмотрении, по результатам которого Д.Г.И. будет извещена.
Письмами Департамента городского имущества г. Москвы от 21 апреля 2016 г. N.., от 14 июня 2016 г. N.., от 07 июля 2016 г. N.., от 16 сентября 2016 г. N.., от 01 декабря 2016 г. N... Д.Г.И. сообщено, что решение о предоставлении Д.Г.И. жилого помещения по адресу:... по договору социального найма Департаментом не принималось. С 2005 года семья Д.Г.И. из 3 человек состоит на учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений. Согласно ст. 57 ЖК РФ, ст. 17 Закона города Москвы от 14.06.2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", а также положениям Государственной программы города Москвы "Жилище" на 2012-2018 годы, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 г. N 454-ПП, жители города Москвы, принятые на учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений, имеют право на предоставление в пользование, либо приобретение в собственность жилых помещений с помощью города в порядке очередности, исходя из времени принятия их на жилищный учет. По состоянию на 04.07.2016 г. ранее семьи Д.Г.И. на жилищном учете в городе Москве состоит более 66 тысяч семей. Жилищные условия семьи Д.Г.И. будут улучшены в соответствии с законодательством в порядке очередности, после исполнения городом своих обязательств перед гражданами, вставшими на жилищный учет ранее семьи Д.Г.И.
Из материалов гражданского дела следует и не оспаривалось сторонами по делу, что соответствующих распоряжений о предоставлении Д.Г.И. жилого помещения Департаментом городского имущества г. Москвы не выносилось равно как не принималось решений об отказе в их предоставлении.
В соответствии с ч. 3 ст. 4.1. Закона N 29 г. Москвы от 14 июня 2006 г. "Об обеспечении жителей города Москвы на жилые помещения" жители города Москвы, признанные нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на улучшение жилищных условий путем: предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договору найма; участия в накопительных системах в рамках городских жилищных программ для накопления денежных средств для приобретения жилья на рынке недвижимости; предоставления субсидии для приобретения или строительства жилых помещений; приобретения в собственность с рассрочкой платежа или использованием заемных (кредитных) средств жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы; предоставления либо приобретения жилых помещений по другим законным основаниям.
При рассмотрении дела обстоятельств, дающих Д.Г.И. право на внеочередное предоставление жилых помещений, предусмотренных п. 2 ст. 17 Закона г. Москвы от 14.06.2006 г. N 29, судом не установлено.
Кроме того, улучшение жилищных условий граждан, признанных нуждающимися в содействии города Москвы, путем предоставления жилого помещения по договору социального найма законодательством города Москвы не предусмотрено, и Департаментом городского имущества г. Москвы такого решения не принималось.
Согласно преамбуле к постановлению Правительства Москвы от 20.03.2007 г. N 176-ПП "О Комиссии по жилищным вопросам Правительства Москвы", утратившего силу с 22.03.2016 г, а также в соответствии со ст. 6 Закона г. Москвы от 14.06.2006 г. N 29, к компетенции комиссии по жилищным вопросам Правительства г. Москвы было отнесено рассмотрение обращений органов государственной власти г. Москвы, организаций и граждан по вопросам жилищных отношений.
Согласно, ранее действующего Закона г. Москвы от 14.06.2006 г. N 29, жилищные комиссии в пределах полномочий исполнительных органов власти города Москвы, при которых они сформированы, осуществляли предварительное рассмотрение вопросов и давали заключения в форме рекомендаций для принятия решений уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы.
В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 20.03.2007 г. N 176-ПП, заключение Комиссии носило рекомендательный характер для органов исполнительной власти города Москвы, уполномоченных федеральным законодательством и законодательством города Москвы принимать решения по соответствующим жилищным вопросам (пункт 12). Выписки из протокола с заключением Комиссии по каждому вопросу за подписью председателя Комиссии либо заместителя председателя Комиссии, либо секретаря Комиссии, заверенной печатью Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, вместе с материалами не позднее 3 дней со дня утверждения протокола заседания Комиссии направляются по принадлежности в соответствующие органы исполнительной власти города Москвы (пункт 13). Уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы не позднее 15 дней со дня поступления заключения Комиссии и сопутствующих материалов принимает в установленном порядке решение по данному вопросу и информирует заявителя о принятом решении не позднее 3 дней со дня его оформления в письменной форме (пункт 14).
Поскольку Комиссия по жилищным вопросам Правительства Москвы не относилась к перечню органов исполнительной власти города Москвы, подведомственных Правительству Москвы, и утвержденных Указом мэра Москвы от 19.07.2007 г. N 44-УМ "Об органах исполнительной власти города Москвы", властно-распорядительными полномочиями она не была наделена и не являлась органом исполнительной власти города Москвы.
Как следствие заключение принятое Комиссией по результатам рассмотрения поступивших обращений, носило рекомендательный характер для органов исполнительной власти города Москвы, уполномоченных федеральным законодательством и законодательством города Москвы принимать решения по соответствующим жилищным вопросам.
Дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, учитывая требования закона, суд пришел к обоснованному выводу о том, что не имеется оснований для удовлетворения исковых требований Д.Г.И. и обязании ДГИ города Москвы принять соответствующее решение о представлении семье Д.Г.И. в дополнение к имеющейся площади... -комнатной квартиры N.., расположенной в доме.., состоящей из одной жилой комнаты, площадью... кв.м по договору социального найма, поскольку, Д.Г.И. не имеет права на улучшение жилищных условий путем предоставления жилого помещения по договору социального найма.
Оснований для признания этого вывода неправильным судебная коллегия не усматривает.
Доводы апелляционной жалобы повторяют позицию истца, изложенную в суде первой инстанции, при этом не содержат данных, которые не были проверены судом первой инстанции при рассмотрении дела, но имели бы существенное значение для его разрешения или сведений, опровергающих выводы решения суда, в связи с чем, оснований для изменения решения суда по доводам жалобы не имеется.
Обстоятельства, имеющие значение для дела, судом первой инстанции установлены правильно, всем представленным доказательствам суд дал надлежащую правовую оценку в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, оснований для признания ее неправильной судебная коллегия не находит.
Нарушение норм материального и процессуального права, повлекшее вынесение незаконного решения, судом не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Преображенского районного суда г. Москвы от 16 февраля 2018 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Д.Г.И. по доверенности П.Н.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.