Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Левшенковой В.А.,
судей Карпушкиной Е.И, Анашкина А.А,
при секретаре Каманиной Ю.В,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Левшенковой В.А.
дело по апелляционной жалобе представителя ответчика по доверенности фио на решение Дорогомиловского районного суда адрес от дата,
которым постановлено:
Взыскать с наименование организации в пользу фио Махмузы Шаукатовны неустойку в размере сумма.
Взыскать с наименование организации в пользу фио Махмузы Шаукатовны компенсацию морального вреда в размере сумма.
Взыскать с наименование организации в пользу фио Махмузы Шаукатовны штраф в размере сумма.
Взыскать с наименование организации в пользу бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма.
В удовлетворении остальной части исковых требований фио Махмузы Шаукатовны - отказать,
УСТАНОВИЛА:
фио обратилась в суд с иском к наименование организации о взыскании неустойки за просрочку исполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома в размере сумма, штрафа - сумма, компенсации морального вреда - сумма.
В обоснование своих требований истец указала, что дата между ней и ответчиком был заключен договор N52-3/59 "СА" долевого участия в строительстве. Объектом долевого строительства по договору является жилое помещение (квартира) по адресу: адрес, адрес. Обязательство по оплате выполнено в срок, общая сумма оплаты составила сумма. Согласно п.4.1.4 договора срок передачи объекта долевого строительства - не позднее дата. До настоящего времени объект не передан.
Судом постановлено указанное выше решение, об изменении которого в части в своей апелляционной жалобе просит представитель ответчика фио, ссылаясь на завышенный размер компенсации морального вреда.
Истец фио в заседании коллегии полагала решение суда законным и обоснованным.
Представитель ответчика наименование организации в заседание судебной коллегии не явился, о слушании дела извещен судом первой инстанции, об уважительных причинах своей неявки судебной коллегии не сообщил, в связи с чем, руководствуясь ст.167 ГПК РФ, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, заслушав явившегося участника процесса, не находит оснований к отмене или изменению решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами, материалами дела и требованиями закона.
Согласно ч.1 ст.330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Согласно требованиям ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
Решение является законным в том случае, если оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению ( п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата "О судебном решении").
Обоснованным решение следует признавать тогда, когда в нем отражены имеющие значение для данного дела факты, подтвержденные проверенными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости или общеизвестным обстоятельствам, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов ( п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата "О судебном решении").
Постановленное судом решение вышеуказанным требованиям отвечает.
Решение суда первой инстанции вынесено при точном соблюдении процессуальных норм и в полном соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к возникшим между сторонами правоотношениям, и содержит исчерпывающие выводы, вытекающие из установленных фактов.
В ходе судебного разбирательства установлено, что дата между наименование организации и фио Махмузой Шаукатовной был заключен договор N52-3/59 "СА" долевого участия в строительстве на 1-комнатную квартиру N59 (по проекту), расположенную на 2-м жилом этаже, 3-й секции объекта недвижимости - 4-х секционного 5-ти этажного жилого дома, расположенного в адрес, адрес, Сергиево-Посадского адрес, на земельном участке общей площадью 15057 кв.м, с кадастровым номером 50:05:0120120:1672, расположенного по адресу: адрес, адрес.
Согласно п.2.2 договора цена указанного объекта долевого строительства составляет сумма.
фио исполнена обязанность по оплате указанного выше договора, что подтверждается чек-ордером от дата.
Согласно п.4.1.4 договора застройщик обязан передать объект долевого строительства участнику долевого строительства по акту приема-передачи в техническом состоянии, соответствующем условиям договора, после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости. Указанная в настоящем пункте передача объекта долевого строительства осуществляется не позднее дата.
Фактически фио приняла квартиру дата.
В силу ч.2 ст.6 Федерального закона от дата N 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Удовлетворяя исковые требования частично, оценив в совокупности представленные сторонами доказательства по правилам ст.ст.12, 56, 67 ГПК РФ, применяя приведенные нормы права, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что сторона истца представила совокупность доказательств, достоверно подтверждающих, что фио надлежащим образом исполнила свои обязательства по договору, уплатив обусловленную договором цену, а ответчик нарушил срок передачи объекта строительства, в связи чем взыскал неустойку за просрочку передачи объекта с учетом положений ст.333 ГК РФ в размере сумма.
Учитывая, что в судебном заседании нашел подтверждение факт нарушения ответчиком наименование организации прав потребителя фио, суд первой инстанции, руководствуясь ст.15 Закона РФ от дата N 2300-1 "О защите прав потребителей", взыскал в пользу истца сумму в размере сумма в качестве компенсации морального вреда.
В соответствии со ст.13 Закона РФ N2300-1 "О защите прав потребителей" суд взыскал с ответчика штраф в пользу истца в размере 50% от удовлетворенной части исковых требований с учетом положений ст.333 ГК РФ - сумма.
Также в силу ст.103 ГПК РФ суд возложил на ответчика госпошлину в бюджет адрес - сумма.
С данными выводами суда первой инстанции судебная коллегия соглашается, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, условиям заключенного между сторонами договора долевого участия в строительстве и требованиям законодательства, регулирующего спорные правоотношения.
Судебная коллегия не находит оснований согласиться с доводами апеллянта об отсутствии оснований для компенсации морального вреда, поскольку достаточным условием для удовлетворения иска в данной части является установленный факт нарушения прав потребителя.
При этом сумма компенсации морального вреда определена судом первой инстанции с учетом всех обстоятельств, подлежащих установлению по настоящему делу, и в соответствии с требованиями принципа разумности и справедливости.
Разрешая спор, суд правильно определилюридически значимые обстоятельства, дал правовую оценку установленным обстоятельствам и постановилзаконное и обоснованное решение. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.193-199, 327-329 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Дорогомиловского районного суда адрес от дата оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ответчика по доверенности фио - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.