Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Удова Б.В., судей Соловьевой Т.П., Мухортых Е.Н., при секретаре Яковлеве Д.И.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Удова Б. В. дело по частной жалобе истца Борисовой Е.В. на определение Головинского районного суда г. Москвы от 21 июня 2018 года, которым постановлено:
Возвратить исковое заявление Борисовой Е.В. к Федеральной службе судебных приставов России, Федеральной службе безопасности о возмещении убытков, компенсации морального вреда, разъяснив, что для разрешения исковых требований следует обратиться в Мещанский районный суд г. Москвы,
УСТАНОВИЛА:
Борисова Е.В. обратилась в суд с иском к ФССП России, ФСБ России о взыскании 59 000 рублей ущерба, 1 000 000 рублей компенсации морального вреда, 50 000 рублей расходов на оплату услуг представителя и 2 270 рублей расходов на уплату государственной пошлины.
В качестве обоснования требований Борисовой Е.В. указано, что 14 апреля 2018 года в аэропорту Внуково сотрудники пограничной службы сообщили ей об отказе в выезде из РФ по причине наличия исполнительного производства от 09 июня 2017 года N 16320/17/77009-ИП.
Определением Головинского районного суда г. Москвы от 21 июня 2018 года иск возвращен Борисовой Е.В. в связи с неподсудностью спора; истцу даны разъяснения о праве на подачу иска по месту нахождения ответчиков в Мещанский районный суд г. Москвы.
Не согласившись с возвратом искового заявления, Борисова Е.В. подала частную жалобу, ссылаясь на возможность предъявления иска по месту нахождения Головинского ОСП УФССП России по г. Москве, подсудность которого относится к Головинскому районному суду г. Москвы.
Рассмотрение частной жалобы Борисовой Е.В. осуществлено судебной коллегией 26 ноября 2018 года в порядке части 3 статьи 333 ГПК РФ без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены определения в связи со следующим.
Статьей 28 ГПК РФ предусмотрено, что иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Согласно пункту 2 статьи 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта.
В соответствии с пунктом 3 статьи 54 ГК РФ, в едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
В соответствии с данными единого государственного реестра юридических лиц, адресом место нахождения ФССП России является: ****************************************.
В свою очередь, адресом место нахождения ФСБ России по данным единого государственного реестра юридических лиц является: ****************************************.
Подсудность перечисленных адресов относится к Мещанскому районному суду г. Москвы, следовательно, не имелось оснований для рассмотрения иска Головинским районным судом г. Москвы.
Судебная коллегия отклоняет довод частной жалобы о возможности предъявлении иска по месту нахождения Головинского ОСП УФССП России по г. Москве, поскольку Головинский ОСП УФССП по г. Москве юридическим лицом, филиалом либо представительством юридического лица не является, указанный отдел является структурным подразделением УФССП по г. Москве.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 333-334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Головинского районного суда г. Москвы от 21 июня 2018 года оставить без изменения, частную жалобу Борисовой Е.В. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.