Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Митрофановой Г.Н.,
судей Мошечкова А.И, Щербаковой А.В,
при секретаре Патове А.А,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Щербаковой А.В,
гражданское дело по апелляционной жалобе представителя истца Черкаса Д.П. по доверенности Нестеровой А.Н. на решение Тушинского районного суда г. Москвы от 20 июня 2018 года по делу, которым постановлено:
В удовлетворении исковых Черкас Дмитрия Петровича, Чекалина Юрия Вячеславовича, Барсукова Бориса Петровича, Клочко Михаила Александровича к ТСЖ "Сходненский КОВШ", Сергеевой Анжелике Александровне о признании решения общего собрания собственников многоквартирного дома, проведённого в период с 14.06.2017 г. по 10.07.2017 недействительным- отказать,
установила:
Истцы Черкас Д.П, Чекалин Ю.В, Барсуков Б.П, Клочко М.А. обратились в суд с исковым заявлением к ТСЖ "Сходненский КОВШ", Сергеевой Анжелике Александровне о признании решения общего собрания собственников многоквартирного дома, проведённого в период с 14.06.2017 г. по 10.07.2017 недействительным, в котором окончательно уточнив исковые требования просят признать недействительным решение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: *** проведенного в форме очно-заочного голосования в период с 14 июня по 10 июля 2017 года о выборе Сергеевой А.А. членом правления и председателем правления ТСЖ "Сходненский КОВШ" (вопрос N 8), в связи с противоречием закону, ничтожностью и оспоримостью, признать недействительными решения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу *** проведенным в форме очно-заочного голосования в период с 14 июня по 10 июля 2017 года, по вопросам N 3-6, 9, 14,15, в связи с нарушением порядка созыва и проведения, как принятые вне компетенции собрания.
В обоснование своих требований истцы указали, что истец Черкас Дмитрий Петрович является собственником квартир *** и 37/100 доли в праве собственности на нежилое помещение N V в многоквартирном доме по адресу: *** (далее - Дом), находящемся в управлении ТСЖ "Сходненский КОВШ" (ОГРН 1097746440252, ИНН 7733706590). Чекалин Юрий Вячеславович также является собственником 37/100 доли в праве собственности на нежилое помещение N V в Доме. Барсуков Борис Петрович является собственником 33/100 доли в праве собственности на нежилое помещение N VII в Доме. Клочко Михаил Александрович является собственником 50/100 доли в праве собственности на нежилое помещение N VII. В период с 14 июня по 10 июля 2017 года проведено годовое общее собрание собственников помещений в Доме в форме очно-заочного голосования. Инициатором собрания и его председателем явилась председатель правления ТСЖ "Сходненский Ковш" кв. 111" Сергеева А. А. На повестке дня стояли следующие вопросы: 1.Избрание председателя и секретаря общего собрания. 2. Избрание членов счетной комиссии общего собрания. 3. Утверждение годового отчета правления ТСЖ "Сходненский КОВШ" за 2016 год, содержащего отчеты об исполнении сметы доходов и расходов товарищества за 2016 год; о выполнении годового плана содержания и ремонта общего имущества в МКД; об использовании средств резервного фонда товарищества. 4. Утверждение заключения ревизионной комиссии (ревизора) по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности ТСЖ "Сходненский КОВШ" и целевом использовании средств ТСЖ "Сходненский КОВШ" за 2016 год. 5. Утверждение смета доходов и расходов ТСЖ "Сходненский КОВШ". 6 Утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме на 2017 год и о проведении текущего ремонта общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с таким планом. 7.
Направление сэкономленные целевые средства в 2016 г, прибыли, полученной в 2016 году, а также величину корректировки размера платы за отопление за период 2016-2017 гг, в резервный фонд с учетом расходов по текущему ремонту, согласно приложению N 1 к отчету правления ТСЖ к данному собранию. 8. Избрание членов правления товарищества и председателя правления товарищества. 9. Избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества. 10. Принятие решения о проведении аудиторской проверки один раз в три года. 11. Утверждение источников финансирования аудиторской проверки.12 Принятие решения на установку платежного терминала по оплате за ЖКУ в холле первого подъезда многоквартирного дома и об определении ТСЖ "Сходненский КОВШ", в лице председателя правления Сергеевой А.А, лицом, которое от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено на заключение договора на установку платежного терминала по оплате за ЖКУ. 13.Введение в единый платежный документ (ЕПД) целевого взноса на оплату службы консьержей с 01.07.2017 года. 14. Утверждение штатного расписания (Председатель правления ТСЖ, бухгалтер, консьержи - 6 чел.) с фондом оплаты труда 137930,00 рублей в месяц. 15. Принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения правлением товарищества собственников жилья общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45 Жилищного Кодекса Российской Федерации. 16. Определение помещения в многоквартирном доме, доступного для всех собственников помещений, для размещения сообщений о решениях, принятых общим собранием, и итогов голосования. 17. Определение места хранения протокола общего собрания собственников помещений, решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, иных материалов общего собрания. Истцы считают, что общее Собрание осуществлено с нарушением порядка созыва и проведения, принятые решения противоречат закону в связи с нижеследующим.
Допущены нарушения при подсчете голосов, необходимых для принятия Собранием решений. Жилой дом 2008 года постройки введен в эксплуатацию на основании Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию Комитета государственного строительного надзора города Москвы N RU77222000-001111 от 11 февраля 2009 года. Количество квартир - 135, общая площадь жилых помещений (квартир) 8780,5 м.кв, 3 нежилых помещения без конкретной технологии площадью 586,6 м.кв, (далее - Нежилые помещения). В доме имеется подземная автостоянка на 67 машино-мест, площадью 2144,1 м.кв. ТСЖ "Сходненский КОВШ" управляет Домом на основании решения общего собрания собственников помещений. Решением общего собрания собственников помещений и их представителей, проводимого в форме заочного голосования с 26 апреля 2014 года по 20 мая 2014 в многоквартирном доме по адресу: *** (Протокол N 7 от 29 мая 2014 года), определен состав общего имущества в многоквартирном доме в границах, исключающих подземный паркинг, согласно технической документации на многоквартирный дом (пункт 6 повестки дня). По решению общего собрания собственников помещений о создании товарищества собственников недвижимости в подземном паркинге по адресу: *** (Протокол N 1 от 20 января 2015 года), выбран способ управления подземным паркингом - товарищество собственников недвижимости (пункт 3 повестки дня). Управление подземной автостоянкой осуществляет ТСН "Сервис-Ресурс" (ОГРН 1157746239837, ИНН 7733226682). Собственники машино-мест вносят плату за содержание и ремонт, услуги по управлению ТСН Сервис-Ресурс". Для решения вопросов управления подземным паркингом проводятся общие собрания собственников машино-мест.
Таким образом, решением высшего органа управления Домом - общего собрания собственников помещений, общее имущество в многоквартирном доме разделено на два комплекса: 1) общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, исключая подземный паркинг, находящееся в общей собственности собственников жилых помещений и нежилых помещений без конкретной технологии (находящимися в собственности истцов), которым управляет ТСЖ "Сходненский КОВШ"; 2.) общее имущество собственников машино-мест в подземной автостоянке, которым управляет ТСН "Сервис-Ресурс". Такое разделение признано соответствующим закону. По обращению истца, Государственная жилищная инспекция города Москвы трижды разъяснила в своих письмах N МЖИ-20-09/2-391/16 от 12 июля 2016 года, N МЖИ-05-21298/17 от 26 сентября 2017 года, N МЖИ-05-23762/17 от 14 ноября 2017 года, что совершенное определение порядка пользования общим имуществом не противоречит требованиям ст.44 ЖК РФ и Правилам содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.08.2006 N491. В общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме имели право принимать участие собственники квартир и Нежилых помещений. Только их голоса следовало читывать при установлении кворума и принятии решений. В протоколе N 2 от 17 июля 2017 года указано, что при подсчете кворума и голосов считывалось общее количество помещений - 205 площадью 10 471,4 м.кв. Из этого следует, что к участию в Собрании были приглашены собственники машино-мест, их голоса считывались при установлении кворума и принятии решений. Учитывая, что состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме установлен в границах, исключающих подземный паркинг, собственники машино-мест не имели права участвовать в собрании и принятии решений, общее число голосов, принимающих участие в Собрании собственников помещений не могло превышать соответствия к 9367,1 м.кв, площади (площадь всех квартир + площадь Нежилых помещений).
При подсчете голосов не могли учитываться голоса собственников машино-мест подземного паркинга площадью 2 144,1 м.кв. Таким образом, в отсутствие доказательств иного, решения в действительности не были приняты. Кроме того, у истца есть основания полагать, что и голоса собственников квартир и нежилых помещений были подсчитаны неправильно. Вопросы, по которым были приняты решения, не относятся к компетенции собрания. Собранием приняты следующие решения по вопросам повестки дня: Председателем Собрания избрана Сергеева Анжелика Александровна - председатель ТСЖ "Сходненский КОВШ", Секретарем Собрания - Князев Ю.Н. Членами счетной комиссии избраны Моденова Е.В, Елагина З.С, Симкина О.А. Утвержден годовой отчет правления ТСЖ "Сходненский КОВШ" за 2016 год, содержащий отчеты об исполнении сметы доходов и расходов товарищества за 2016 год; о выполнении годового плана содержания и ремонта общего имущества в МКД; об использовании средств резервного фонда товарищества. Утверждено заключение ревизионной комиссии (ревизора) по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности ТСЖ "Сходненский КОВШ" и целевом использовании средств ТСЖ "Сходненский КОВШ" за 2016 год. Утверждена смета доходов и расходов ТСЖ "Сходненский КОВШ". Начало действия сметы с 01.01.2017 года по ставке 26,53 за 1 кв.м./месяц, с 01.01.2017 по ставке 27,60 за 1 кв.м./месяц (приложение N 5 к отчету правления ТСЖ к данному собранию). Следует отметить, что ТСЖ "Сходненский КОВШ" на основании данного решения считает себя вправе взимать также четыре различных дополнительных взноса на общую сумму 14,5 руб. с м.кв./месяц, хотя они и не вынесены на голосование, но присутствуют в смете. Происходит подмена одного решения другим. Утвержден годовой план содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме на 2017 год и о проведении текущего ремонта общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с таким планом.
Направлены сэкономленные целевые средства в 2016 г, прибыль, полученная в 2016 году, а также величина корректировки размера платы за отопление за период 2016-2017 гг, в резервный фонд с учетом расходов по текущему ремонту, согласно приложению N 1 к отчету правления ТСЖ к данному собранию. Избраны члены правления товарищества и председателя правления товарищества в составе: Сергеевой Анжелики Александровны, собственника кв. N 60, м/м N 26 и 27, ***, собственника кв. N 53 и 84, м/м N 26 и ***, собственника кв. N 93 и 98, м/м N 55, Председателем правления товарищества избрана - Сергеева Анжелика Александровна, собственник кв. N 60, м/м N 26 и 27. Избраны члены ревизионной комиссии (ревизора) товарищества в составе: ***. Утверждено штатное расписание (Председатель правления ТСЖ, бухгалтер, консьержи - 6 чел.) с фондом оплаты труда 137930,00 рублей в месяц. Принято решение о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения правлением товарищества собственников жилья общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45 Жилищного Кодекса Российской Федерации. Определено помещения в многоквартирном доме, доступного для всех собственников помещений, для размещения сообщений о решениях, принятых общим собранием, и итогов голосования. Определено места хранения протокола общего собрания собственников помещений, решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, иных материалов общего собрания. На голосование также выносились следующие вопросы, по которым решения не приняты: Проведение аудиторской проверки один раз в три года. Утверждение источников финансирования аудиторской проверки. Принятие решения на установку платежного терминала по оплате за ЖКУ в холле первого подъезда многоквартирного дома и об определении ТСЖ "Сходненский КОВШ", в лице председателя правления Сергеевой А.А, лицом, которое от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено на заключение договора на установку платежного терминала по оплате за ЖКУ.
Введение в единый платежный документ (ЕПД) целевого взноса на оплату службы консьержей с 01.07.2017 года. Собрание было созвано по инициативе председателя правления ТСЖ "Сходненский КОВШ", проведено под ее председательством, решения, принятые собранием касаются включительно деятельности ТСЖ "Сходненский КОВШ". Ни одно из принятых Собранием решений, кроме решений об оформлении и хранении протокола Собрания, не относится законом к компетенции общего собрания собственников помещений. Все вопросы, поставленные на повестку дня Собрания отнесены законом к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья. В оспариваемом Собрании принимали участие лица, не являющиеся членами ТСЖ Сходненский КОВШ". Ряд собственников жилых помещений не заявлял о вступлении в члены товарищества. А кроме того, как следует из протокола, в Собрании принимали участие собственники машино-мест. Между тем, как указано выше, общее имущество в подземной автостоянке выделено в отдельный комплекс, управляющей организацией в ней является ТСН Сервис-Ресурс". Собственники машино-мест не имеют правовой связи с ТСЖ "Сходненский КОВШ". Они не вправе требовать от него предоставления каких-либо услуг и не несут обязанности по их плате. Собственники машино-мест оплачивают услуги по содержанию и ремонту общего имущества ТСН "Сервис-Ресурс". У собственников машино-мест нет правовых оснований для участия в управлении общим имуществом многоквартирного дома в границах, исключающих подземный паркинг, вступления в -лены организации, созданной для этого - ТСЖ "Сходненский КОВШ". И уж тем более избираться и быть избранными на руководящие должности правления ТСЖ. Оспариваемым Собранием приняты решения, касающиеся управления в ТСЖ Сходненский КОВШ". При принятии решений учитывались голоса лиц, не являющихся членами ТСЖ, а также не входящих в состав собственников помещений многоквартирного дома в границах, исключающих подземный паркинг (собственников машино-мест).
Принятые Собранием решения выходят за пределы его компетенции. Решение, принятое Собранием, не соответствует закону. По восьмому вопросу повестки дня Собранием принято решение избрать членов правления товарищества и председателя правления товарищества в составе: Сергеевой Анжелики Александровны, собственника кв. N 60, м/м N 26 и 27, *** собственника кв. N 93 и 98, м/м N 55, Председателем правления товарищества избрана - Сергеева Анжелика Александровна, собственник кв. N 60, м/м N 26 и 27. Учитывая то обстоятельство, что общее имущество в Доме, которым управляет ТСЖ "Сходненский КОВШ" установлено в границах, исключающих подземный паркинг, председатель правления может избираться из числа собственников квартир или нежилых помещений без конкретного назначения. Обратное означало бы, что товариществом может руководить лицо, не имеющее правовой связи с этим гражданско-правовым сообществом, "человек со стороны", который не имеет прямого интереса в эффективном управлении общим имуществом, достижении целей товарищества. В протоколе N 2 от 17 июля 2017 года указано, что Сергеева Анжелика Сергеевна является собственником квартиры N 60, машино-мест N 26 и 27. Однако, это не соответствует собственности. Сергеева Анжелика Сергеевна не является собственницей квартиры N 60 какой-либо иной квартиры или Нежилого помещения в Доме, что подтверждается приложенной к настоящему заявлению выпиской из ЕГРН. Она не только не имеет права быть председателем правления ТСЖ "Сходненский КОВШ", но даже - его членом. Следует отметить, Сергеева Анжелика Сергеевна является председателем правления ТСН "Сервис-Ресурс", являющего подземным паркингом. Решение о выборе Сергеевой Анжелики Сергеевны председателем правления ТСЖ I "Сходненский КОВШ" противоречит статьям 143, 147 Жилищного Кодекса РФ.
При этом нарушения были допущены еще на стадии созыва Собрания, так как в сообщении о проведении собрания в повестке дня указана недостоверная информация о том, что Сергеева А.А. является собственницей квартиры N 60. Квартира N 60 в Доме принадлежит *** супругу Сергеевой А.А. Квартира приобретена в собственность во время брака и является совместной собственностью. Соответственно, само по себе заключение брака не влечет за собой у супруга лица, являющегося собственником помещения в многоквартирном доме, права быть принятым в члены товарищества собственников жилья без произведенного в установленном порядке раздела общего имущества супругов и регистрации за ним прав собственности на это помещение. Решения о выборе ее членом и председателем правления ТСЖ "Сходненский КОВШ" приняты участниками собрания под влиянием умышленного введения в заблуждение и обмана. Таким образом, при созыве Собрания допущено существенное нарушение, влияющее на волеизъявление участников Собрания. оспариваемом собрании принимали участие лица, не являющиеся членами ТСЖ "Сходненский КОВШ", а именно собственники машино-мест. Подземный паркинг выделен в отдельный комплекс и управляющей организацией в ней является ТСН "Сервис-Ресурс", что подтверждается протоколом общего собрания собственников помещений N 7 от 29 мая 2014 г..(Копия протокола приложена была к исковому заявлению). ТСН "Сервис-Ресурс" является самостоятельной управляющей организацией со своим Уставом, органами управления (общее собрание собственников машино-мест), расчётными счетом, бюджетом, печатью и т.д. Данный факт также подтверждается неоднократными ответами надзорного органа - Государственной жилищной инспекцией г..Москвы (копии всех писем приложены к исковому заявлению). Собственники машино-мест не имеют правовой связи с ТСЖ "Сходненский КОВШ". Они не вправе требовать от него предоставления каких-либо услуг и не несут обязанности по их оплате.
Собственники машино-мест оплачивают услуги по содержанию и ремонту общего имущества ТСН "Сервис-Ресурс". У собственников машино-мест нет правовых оснований для участия в управлении общим имуществом многоквартирного дома в границах, исключающих подземный паркинг, вступления в члены организации, созданной для этого - ТСЖ "Сходненский КОВШ". И уж тем более, избираться и быть избранными на руководящие должности правления ТСЖ. Оспариваемым собранием приняты решения, касающиеся управления в ТСЖ "Сходненский КОВШ". При принятии решений учитывались голоса лиц, не являющихся членами ТСЖ, а также не входящих в состав собственников помещений многоквартирного дома в границах, исключающих подземный паркинг (собственников машино-мест). Принятые собранием решения выходят за пределы его компетенции.
В судебном заседании представитель истцов по доверенности Ксенофонтова Е.Г. уточненные исковые требований поддержала, просила удовлетворить
Представитель ответчика ТСЖ "Сходненский Ковш", Корнеев А.Б. действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признал, по основаниям указанных в возражениях на исковое заявление.
Третье лицо Мосжилинспекция СЗАО по г. Москве в судебное заседание не явились, извещены просили рассмотреть дело в отсутствие их представителя
Судом постановлено вышеизложенное решение, которое представитель истца
Черкаса Д.П. по доверенности Нестерова А.Н. просит отменить по доводам апелляционной жалобы, ссылаясь на то, что выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела, решение принято с нарушением норм материального и процессуального права.
Истцы Черкас Д.П, Чекалин Ю.В, Барсуков Б.П, Клочко М.А, ответчик Сергеева А.А, представитель третьего лица Мосжилинспекция СЗАО по г. Москве в судебное заседание апелляционной инстанции не явились, о времени и месте разбирательства по делу извещены надлежащим образом, согласно распечатки с сайта "Почта России".
Кроме того, информация о времени и месте рассмотрения дела является общедоступной и размещена на официальном сайте Московского городского суда, в связи с чем, судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие истцов и ответчика, представителя третьего лица извещенных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
В силу положений ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.
Судебная коллегия, выслушав представителя истца Черкаса Д.П. по доверенности Нестерову А.Н, поддержавшую доводы жалобы, представителя ответчика ТСЖ "Сходненский КОВШ" по доверенности Корнева А.Б, возражавшего по доводам жалобы, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований к отмене решения суда, как принятого в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и действующими нормами материального и процессуального права.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции достоверно и правильно установилимеющие значения для дела фактические обстоятельства, дал им надлежащую юридическую оценку, правильно применил положения действующего законодательства, регулирующие спорные правоотношения.
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что истцы являются собственниками жилых помещений, расположенных в многоквартирном доме по адресу: г***.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц 11.08.2009 года по адресу: *** создано юридическое лицо - ТСЖ "Сходненский ковш".
В период с 14 июня по 10 июля 2017 года проведено годовое общее собрание собственников помещений в Доме в форме очно-заочного голосования.
Инициатором собрания и его председателем явилась председатель правления ТСЖ "Сходненский Ковш" кв. 111" Сергеева А. А.
На повестке дня стояли следующие вопросы: 1.Избрание председателя и секретаря общего собрания. 2. Избрание членов счетной комиссии общего собрания. 3. Утверждение годового отчета правления ТСЖ "Сходненский КОВШ" за 2016 год, содержащего отчеты об исполнении сметы доходов и расходов товарищества за 2016 год; о выполнении годового плана содержания и ремонта общего имущества в МКД; об использовании средств резервного фонда товарищества. 4. Утверждение заключения ревизионной комиссии (ревизора) по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности ТСЖ "Сходненский КОВШ" и целевом использовании средств ТСЖ "Сходненский КОВШ" за 2016 год. 5. Утверждение смета доходов и расходов ТСЖ "Сходненский КОВШ". 6 Утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме на 2017 год и о проведении текущего ремонта общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с таким планом. 7. Направление сэкономленные целевые средства в 2016 г, прибыли, полученной в 2016 году, а также величину корректировки размера платы за отопление за период 2016-2017 гг, в резервный фонд с учетом расходов по текущему ремонту, согласно приложению N 1 к отчету правления ТСЖ к данному собранию. 8. Избрание членов правления товарищества и председателя правления товарищества. 9. Избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества. 10. Принятие решения о проведении аудиторской проверки один раз в три года. 11. Утверждение источников финансирования аудиторской проверки.12 Принятие решения на установку платежного терминала по оплате за ЖКУ в холле первого подъезда многоквартирного дома и об определении ТСЖ "Сходненский КОВШ", в лице председателя правления Сергеевой А.А, лицом, которое от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено на заключение договора на установку платежного терминала по оплате за ЖКУ. 13.Введение в единый платежный документ (ЕПД) целевого взноса на оплату службы консьержей с 01.07.2017 года. 14.
Утверждение штатного расписания (Председатель правления ТСЖ, бухгалтер, консьержи - 6 чел.) с фондом оплаты труда 137930,00 рублей в месяц. 15. Принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения правлением товарищества собственников жилья общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45 Жилищного Кодекса Российской Федерации. 16. Определение помещения в многоквартирном доме, доступного для всех собственников помещений, для размещения сообщений о решениях, принятых общим собранием, и итогов голосования. 17. Определение места хранения протокола общего собрания собственников помещений, решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, иных материалов общего собрания.
Истцы считают, что общее Собрание осуществлено с нарушением порядка созыва и проведения, принятые решения противоречат закону в связи с нижеследующим. Допущены нарушения при подсчете голосов, необходимых для принятия Собранием решений.
Суд первой инстанции не принял во внимание указанные доводы истцов в силу следующего.
В обоснование своих требований истцы указывают, что при определении кворума и подсчете голосов собственников помещений в многоквартирном доме в ходе голосования по вопросам повестки дня оспариваемого общего собрания собственников помещений, неправомерно учитывались голоса собственников машино-мест, расположенных в подземном паркинге многоквартирного дома.
Согласно ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) и п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, к имуществу в многоквартирном доме, относятся помещения в данном доме, не лежащие отдельным собственникам, ограждающие и несущие конструкции, дорожные коммуникации, иное оборудование, предназначенные(ое) для обслуживания данного помещения в данном доме.
В соответствии с пп. "а" п. 2 Правил содержания общего имущества в состав общего имущества в многоквартирном доме включаются только построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта.
В рассматриваемом споре, подземный паркинг является встроенным нежилым помещением в составе многоквартирного дома, со специальным назначением для организации парковки и хранения транспортных средств, где машино-места находятся в собственности граждан и юридических лиц.
Таким образом, собственники машино-мест или иных нежилых помещений в подземном паркинге имеют право участвовать и принимать решения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.
Не может служить основанием к отмене решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и то, что на оспариваемом годовом общем собрании собственниками помещений в многоквартирном доме были приняты решения, не относящиеся компетенции такого собрания, так как принятие решений по вопросам повестки дня оспариваемого собрания, в силу ч. 2 ст. 145 ЖК РФ относиться к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.
Из толкования положений ст. ст. 44, 135, 136, 137, 140, 141, 143.1, 144-148, ч. 3 ст. 161 КК РФ во взаимосвязи между собой следует, что товарищество собственников жилья не является юридическим лицом с самостоятельными интересами, в том числе и экономическими, отличными от интересов собственников помещений в многоквартирном доме. Товарищество собственников жилья, заключая договоры на оказание коммунальных слуг, на оказание услуг и выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также трудовые договоры со специалистами, выступает не в своих интересах, а в интересах всех собственников помещений в многоквартирном доме. При этом, собственники помещений в многоквартирном доме, на их общем собрании, вправе принимать решения касающиеся создания и ликвидации товарищества собственников жилья, а также по вопросам, прямо влияющим на деятельность товарищества собственников жилья в части управления общим имуществом в многоквартирном доме, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме. В свою очередь, товарищество собственников жилья, вправе принимать решения, которые влияют на права и обязанности собственников помещений в многоквартирном доме, не являющихся членами товарищества. Решения, принятые на общем собрании членов товарищества, являются обязательными для не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме.
Д овод ы истцов, что решение общего собрания не соответствует закону в избрания Сергеевой А.А. председателем правления товарищества, со ссылкой на то, что Сергеева А.А. не является собственником помещения в многоквартирном доме, а является собственником машино-мест в подземном паркинге, который решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме исключен из состава общего имущества в многоквартирном доме, суд первой инстанции не принял во внимание, поскольку данный довод не состоятельны й, ввиду того, что как было указано выше подземный паркинг является встроенным нежилым помещением в составе многоквартирного дома, где машино-места находятся в собственности граждан и юридических лиц.
Из положений ст. 143 ЖК РФ следует, что если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, то стать членами товарищества вправе лица, обладающие правом собственности на помещения в данном доме.
Аналогичное следует и из положений п. 4.1. Устава ТСЖ "Сходненский КОВШ".
Таким образом, действующее законодательство связывает членство в товариществе собственников жилья с наличием права собственности на любое из помещений в многоквартирном доме в котором создано товарищество, в том числе и на машино-место.
Обстоятельства избрания Сергеевой А.А. председателем правления ТСЖ "Сходненский КОВШ" решением годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном |доме от 10 июля 2017 года, аналогичны обстоятельствам избрания Сергеевой А.А. председателем правления ТСЖ "Сходненский КОВШ" решением очередного общего со брания собственников помещений в многоквартирном доме от 12 мая 2015 г.
При таких обстоятельствах, разрешая требование истца, с учетом положений ст.ст. 36, 44, 46, 135-137, 140, 141, 143.1, 144-148, 161 ЖК РФ, ст. 181.4 ГК РФ, оценив все представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку фактически доводы истцов связаны не с нарушениями при организации и проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а с их несогласием с результатами голосования по вопросам повестки дня, что не может служить основанием к признанию недействительным решений оспариваемого общего собрания и отдельных вопросов в указанном решении.
С выводами суда об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований судебная коллегия считает необходимым согласиться, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и требованиям действующего законодательства.
Проверив дело с учетом требований ст.327.1 ГПК РФ, согласно которой суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления, судебная коллегия считает, что судом все юридические значимые обстоятельства по делу определены верно, выводы суда, изложенные в решении, соответствуют собранным по делу доказательствам, соответствуют нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения, и решение судом по делу вынесено правильное, законное и обоснованное, отвечающее требованиям ст.ст.194-198 ГПК РФ.
Довод апелляционной жалобы истца о том, что суд первой инстанции, полагая избрание Сергеевой А.А. председателем правления ТСЖ "Сходненский КОВШ" соответствующим Уставу и ЖК РФ, неправильно применил положения ст. 143 ЖК РФ, судебная коллегия не может принять во внимание как основание для отмены судебного постановления, поскольку ст. 143 ЖК РФ следует, что если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, то стать членами товарищества вправе лица, обладающие правом собственности на помещения в данном доме. Сергеева А.А. является собственником машино-мест в подземном паркинге, который в свою очередь, является встроенным нежилым помещением в составе многоквартирного дома, где машино-места находятся в собственности граждан и юридических лиц.
Довод апелляционной жалобы истца о том, что руководство ТСЖ "Сходненский КОВШ" выбиралось лицами, не входящими в состав участников, членов этого юридического лица, судебная коллегия не может принять во внимание как основание для отмены судебного постановления, поскольку из материалов гражданского дела следует, что подземный паркинг является встроенным нежилым помещением в составе многоквартирного дома, со специальным назначением для организации парковки и хранения транспортных средств, где машино-места находятся в собственности граждан и юридических лиц. Таким образом, собственники машино-мест или иных нежилых помещений в подземном паркинге имеют право участвовать и принимать решения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.
Довод апелляционной жалобы истца о том, что собственники помещений в многоквартирном доме были умышленно введены в заблуждение относительно того, что Сергеева А.А. является собственником квартиры, судебная коллегия не может принять во внимание как основание для отмены судебного постановления, поскольку из материалов гражданского дела следует, что супругами Сергеевым И.М. и Сергеевой А.А. в период брака приобретена квартира N *** в многоквартирном доме по адресу: ***.
Таким образом, суд первой инстанции правильно применил нормы права, полно и всесторонне исследовал фактические обстоятельства дела и дал надлежащую оценку данным обстоятельствам, в связи с чем оснований для отмены решения по приведенным в апелляционной жалобе доводам не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
Решение Тушинского районного суда г.Москвы от 20 июня 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.