Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобу Соловьева п.в. на вступившие в законную силу постановление N 0356043010317092800000233 заместителя начальника Московской административной дорожной инспекции от 10 октября 2017 года, решение исполняющего обязанности начальника Московской административной дорожной инспекции от 10 ноября 2017 года, решение судьи Черемушкинского районного суда города Москвы от 02 апреля 2018 года и решение судьи Московского городского суда от 18 июня 2018 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
постановлением N 0356043010317092800000233 заместителя начальника МАДИ от 10 октября 2017 года индивидуальный предприниматель Соловьев П.В. (далее - ИП Соловьев П.В.) признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.14.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Решением исполняющего обязанности начальника МАДИ от 10 ноября 2017 года постановление N 0356043010317092800000233 заместителя начальника МАДИ от 10 октября 2017 года оставлено без изменения, жалоба Соловьева П.В. - без удовлетворения.
Решением судьи Черемушкинского районного суда города Москвы от 02 апреля 2018 года указанные постановление и решение должностных лиц оставлены без изменения, жалоба Соловьева П.В. - без удовлетворения.
Решением судьи Московского городского суда от 18 июня 2018 года постановление N 0356043010317092800000233 заместителя начальника МАДИ от 10 октября 2017 года, решение исполняющего обязанности начальника МАДИ от 10 ноября 2017 года, и решение судьи Черемушкинского районного суда города Москвы от 02 апреля 2018 года оставлены без изменения, жалоба Соловьева П.В. - без удовлетворения.
В настоящей жалобе Соловьев П.В, выражая несогласие с названными постановлением, решением должностных лиц и судебными актами, просит об их отмене и прекращении производства по делу, ссылаясь на то, что индивидуальный предприниматель не относится к должностным лицам, в связи с чем административный штраф должен быть назначен ему в размере одной тысячи рублей. Также заявитель указывает на малозначительность содеянного.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к выводу о законности и обоснованности постановления, решения должностных лиц и судебных актов.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 11.14.1 КоАП РФ наступает за отсутствие в салоне легкового такси информации, предусмотренной Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.
Согласно п. 117 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года N 112 (далее - Правила), на передней панели легкового такси справа от водителя размещается следующая информация: а) полное или краткое наименование фрахтовщика; б) условия оплаты за пользование легковым такси; в) визитная карточка водителя с фотографией; г) наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.
Согласно материалам дела, 23 сентября 2017 года в 12 час. 37 мин. по адресу: г. Москва, Новоясеневский пр-т, д. 2, стр. 1, должностным лицом МАДИ выявлено нарушение ИП Соловьевым П.В. п.п. 117 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года N 112, выразившееся в отсутствии информации, предусмотренной Правилами, в салоне транспортного средства марки "*", государственный регистрационный знак *, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на основании разрешения N 122710, действительного с 03.10.2016 до 02.10.2021, выданного ИП Соловьеву П.В.
Указанные действия ИП Соловьева П.В квалифицированы по ч. 1 ст. 11.14.1 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ИП Соловьева П.В. подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении от 23 сентября 2017 года; фототаблицей; копией разрешения N 0122710, выданного индивидуальному предпринимателю Соловьеву П.В. на период с 03 октября 2016 года до 02 октября 2021 года; выпиской из ЕГРИП в отношении индивидуального предпринимателя Соловьева П.В.; иными материалами.
Вывод должностных лиц и судебных инстанций о наличии в действиях ИП Соловьева П.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.14.1 КоАП РФ, соответствует фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, которые всесторонне, полно и объективно исследовались при рассмотрении дела и жалоб и получили надлежащую оценку в обжалуемых судебных актах в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Довод жалобы о том, что индивидуальный предприниматель не относится к должностным лицам, в связи с чем размер назначенного ИП Соловьеву П.В. административного штрафа должен быть снижен до одной тысячи рублей, является несостоятельным.
Согласно статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса РФ об административных правонарушениях" следует, что должностными лицами, которые могут быть привлечены к административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности, исходя из положений, закрепленных в примечании к статье 2.4 КоАП РФ, являются совершившие такие правонарушения руководители и иные работники организаций в связи с выполнением ими организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, а также приравненные к ним индивидуальные предприниматели.
Предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.
Таким образом, оснований для снижения размера назначенного ИП Соловьеву П.В. в соответствии с положениями ст. ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ административного наказания в виде административного штрафа не имеется.
Ссылки заявителя на малозначительность совершенного административного правонарушения, является несостоятельным.
Согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
В соответствии с абз. 3 п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.14.1 КоАП РФ, заключается в противоправном бездействии, выразившемся в нарушении порядка перевозок пассажиров и багажа.
Поскольку наступление вредных последствий не является квалифицирующим признаком объективной стороны административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 11.14.1 КоАП РФ, отсутствие указанных последствий не свидетельствует о малозначительности совершенного правонарушения. Существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается в данном случае не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в ненадлежащем отношении должностного лица, ответственного за соблюдение порядка перевозок пассажиров и багажа, к исполнению своих обязанностей.
Исходя из обстоятельств настоящего дела, основания для применения ст. 2.9 КоАП РФ отсутствуют.
Изучение материалов дела свидетельствует о том, что при рассмотрении дела и жалоб должностные лица и судебные инстанции всесторонне, полно и объективно исследовали все имеющиеся по делу доказательства, проверили их допустимость и достоверность. Оценив представленные доказательства в их совокупности, должностное лицо и судьи первой и второй инстанций пришли к обоснованному выводу о наличии в действиях ИП Соловьева П.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.14.1 КоАП РФ.
Бремя доказывания распределено правильно, с учетом требований ст. 1.5 КоАП РФ. Принцип презумпции невиновности не нарушен.
Административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей назначено ИП Соловьеву П.В. в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 11.14.1 КоАП РФ.
Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение постановления, решения должностных лиц и судебных актов.
Порядок и срок давности привлечения ИП Соловьева П.В. к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17 и 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление N0356043010317092800000233 заместителя начальника Московской административной дорожной инспекции от 10 октября 2017 года, решение исполняющего обязанности начальника Московской административной дорожной инспекции от 10 ноября 2017 года, решение судьи Черемушкинского районного суда города Москвы от 02 апреля 2018 года и решение судьи Московского городского суда от 18 июня 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 11.14.1 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя Соловьева П.В. оставить без изменения, жалобу ИП Соловьева П.В. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.