Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобу генерального директора общества с ограниченной ответственностью "РЭУ МЖК "Зеленоград" Толочина С.В. на вступившие в законную силу постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 3 района Савелки города Москвы от 26 мая 2018 года и решение судьи Зеленоградского районного суда города Москвы от 02 июля 2018 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 3 района Савелки города Москвы от 26 мая 2018 года генеральный директор общества с ограниченной ответственностью "РЭУ МЖК "Зеленоград" (далее ООО "РЭУ МЖК "Зеленоград") признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Решением судьи Зеленоградского районного суда города Москвы от 02 июля 2018 года вышеуказанное постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба генерального директора ООО "РЭУ МЖК "Зеленоград" Толочина С.В. без удовлетворения.
В настоящей жалобе Толочин С.В, выражая несогласие с постановлением мирового судьи и решением судьи районного суда, просит об их отмене и прекращении производства по делу, указывая на то, что недостатки, послужившие основанием для возврата протокола об административном правонарушении и приложенных к нему материалов должностному лицу, при повторном направлении мировому судье, устранены не были; предписание от 24 июля 2017 года N РЛ-О-ЗЛ-0067/1 не содержит конкретных требований к форме, порядку и механизму совершения определенных действий, направленных на его исполнение; застройщиком дома (НП МЖК "Зеленоград") выполнены в полном объеме работы по приведению в соответствие с проектной документацией оборудования сантехнических межквартирных распределительных узлов, что подтверждается приложенной к материалам дела перепиской между Обществом и застройщиком дома, проектной документацией; ООО "РЭУ МЖК "Зеленоград" не является ответственным лицом за несоответствие оборудования сантехнических межквартирных распределительных узлов проектной документации, переданной в ИАИС ОГД застройщиком дома - НП МЖК "Зеленоград", в связи с чем ответственность за достоверность сведений проектной документации несет застройщик; требования предписания возлагают на Общество обязанность по проведению работ, не относящихся к перечню услуг (работ) по капительному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и не связанных с работами и услугами по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ наступает за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства.
В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года N 170 (далее - Правила N 170), техническое обслуживание жилищного фонда включает работы по контролю за его состоянием, поддержанию в исправности, работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем.
Согласно п. 5.1.2 Правил N 170 организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны: проводить с эксплуатационным персоналом и населением соответствующую разъяснительную работу; своевременно производить наладку, ремонт и реконструкцию инженерных систем и оборудования; совершенствовать учет и контроль расхода топливно-энергетических ресурсов и воды путем оснащения тепловых узлов зданий современными контрольно-измерительными приборами и приборами учета (теплосчетчики и водосчетчики), установки поквартирных водо- и газосчетчиков и обеспечивать их сохранность и работоспособность; внедрять средства автоматического регулирования и диспетчеризацию систем; широко использовать прогрессивные технические решения и передовой опыт эксплуатации. Реконструкция, капитальный ремонт и наладка систем должна производиться, как правило, специализированными монтажными и наладочными организациями.
Как усматривается из материалов дела ООО "РЭУ МЖК "Зеленоград" (место нахождения: г. Москва, г. Зеленоград, корп. 528, пом. 12 ), генеральным директором которого является Толочин С.В, в срок до 26 февраля 2018 года не выполнило требование предписания N РЛ-О-ЗЛ-00671/1, выданного советником Государственной жилищной инспекции по г. Москвы 24 июля 2018 г, об устранении выявленных в результате проведенной проверки многоквартирного дома по адресу: г. Москва, г. Зеленоград, корп. 534, нарушений п. 5.1.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 N 170: не обеспечило соответствие сантехнического межквартирного распределительного узла проектной документации, зарегистрированной в Интегрированной автоматизированной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности города Москвы (с 1 по 7 подъезды дома отсутствуют фильтры сетчатые латунные муфтовые (п. 4 наименования оборудования), термомонометры (п. 6 наименования оборудования), не в полном объеме индивидуальные счетчики горячей и холодной воды (п. 12, 13 наименования оборудования), клапаны редукционные латунные муфтовые с 6 по последние этажи (п. 5 наименования оборудования).
Указанные действия генерального директора ООО "РЭУ МЖК "Зеленоград" Толочина С.В. квалифицированы судебными инстанциями по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
Факт административного правонарушения и вина генерального директора ООО "РЭУ МЖК "Зеленоград" Толочина С.В. в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении N ЗЛ-165/18 от 15 марта 2018 года; сводным актом проверки исполнения предписания от 13 марта 2018 года; фотоматериалами; распоряжением о проведении внеплановой выездной проверки юридического лица от 27 февраля 2018 года N РЛ-ЗЛ-00084; предписанием Мосжилинспекции NРЛ-О-ЗЛ-00671/1 от 24 июля 2017 года и другими материалами дела.
Довод жалобы о незаконности предписания, поскольку работы по приведению в соответствие с проектной документацией оборудования сантехнических межквартирных распределительных узлов выполнены в полном объеме застройщиком дома (НП МЖК "Зеленоград"), а равным образом о том, что ООО "РЭУ МЖК "Зеленоград" не является ответственным лицом за несоответствие оборудования сантехнических межквартирных распределительных узлов проектной документации, не может быть принят во внимание в связи со следующим.
Пунктом 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) установлено, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
В силу части 2.3 статьи 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющая организация, в том числе несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии с п. 24 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491), сведения о составе и состоянии общего имущества отражаются в технической документации на многоквартирный дом.
В силу п. 26 Правила N 491 в состав иных документов, связанных с управлением многоквартирным домом, включаются: проектная документация (копия проектной документации) на многоквартирный дом, в соответствии с которой осуществлено строительство (реконструкция) многоквартирного дома (при наличии) (п.п. "д" п. 26 Правил N 491)
Во исполнение возложенных на управляющую организацию вышеуказанных обязанностей положения ч. 10 ст. 162 ЖК РФ предусматривают осуществлять хранение и ведение технической документации на многоквартирный дом, в состав которой входит проектная документация, содержащая сведения о составе и состоянии общего имущества многоквартирного дома, в целях осуществления управляющей организацией контроля за надлежащим содержанием и эксплуатацией дома и его инженерных сетей.
В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 23.03.2010 N 225-ПП техническая документация на многоквартирный дом подлежит передаче в Интегрированную автоматизированную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности города Москвы (ИСОГД) для хранения и учета.
Как следует из материалов дела ООО "РЭУ МЖК "Зеленоград" на основании договора управления многоквартирным дом от 01 октября 2016 года и лицензии N 077 000916 от 01 июня 2016 года осуществляет управление многоквартирным домом по адресу: г. Москва, **** (л.д. 27-39).
Следовательно, исходя из анализа вышеприведенных правовых норм ООО "РЭУ МЖК "Зеленоград" в силу взятых на себя обязательств по управлению многоквартирным домом и действующего законодательства РФ в сфере управления многоквартирными домами обязано принимать меры по устранению нарушений п. 5.1.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года N 170, в целях приведения общего имущества многоквартирного дома в соответствие с проектной документацией.
Между тем при проведении проверки исполнения предписания должностным лицом установлено, что в многоквартирном доме с 1 по 7 подъезды отсутствуют фильтры сетчатые латунные муфтовые (п. 4 наименования оборудования), термомонометры (п. 6 наименования оборудования), не в полном объеме индивидуальные счетчики горячей и холодной воды (п. 12, 13 наименования оборудования), клапаны редукционные латунные муфтовые с 6 по последние этажи (п. 5 наименования оборудования), наличие которых предусмотрено в проектной документации, предоставленной в интегрированную автоматизированную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности города Москвы.
Таким образом, собранными по делу доказательствами нашел свое подтверждение вывод о том, что генеральным директором ООО "РЭУ МЖК "Зеленоград" Толочиным С.В. меры по приведению в соответствие общего имущества многоквартирного дома проектной документации предприняты не были, тем самым предписание N РЛ-О-ЗЛ-00671/1 от 24 июля 2017 года, направленное на устранение допущенных нарушений жилищного законодательства, и являющегося реально исполнимым, в том числе любыми способами, не противоречащими положениям действующего законодательства, право на выбор которых предоставлено непосредственно лицу, которому выдано предписание, не исполнено.
Кроме того, учитывая диспозицию ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, одним из обстоятельств, подлежащих выяснению, при рассмотрении дела об административном правонарушении, предусмотренном данной статьей, в соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ является законность предписания, выданного органом государственного надзора. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.5 КоАП РФ, судья должен выяснять законность вынесенного предписания, имея в виду, что оно должно быть выдано уполномоченным должностным лицом в пределах его компетенции, содержать характеристику допущенных нарушений и требование об устранении нарушений законодательства, но не определять характер необходимых действий, которые должны быть совершены для его выполнения, а также не разрешать правовые споры, подменяя собой судебные органы.
Таким образом, предписание следует считать законным, если оно выдано уполномоченным органом без нарушения прав проверяемого лица и не отменено в установленном действующим законодательством порядке. Не отмененное к моменту рассмотрения дела об административном правонарушении предписание органов, осуществляющих государственный надзор, обязательно для исполнения и лица, игнорирующие такие предписания, подлежат административной ответственности.
В данном случае предписание NРЛ-О-ЗЛ-00671/1 от 24 июля 2017 года, выданное советником Государственной жилищной инспекции города Москвы, было вручено генеральному директору Общества Толочину С.В. 24 июля 2017 года и в установленном законом порядке им не оспаривалось, данных о признании предписания недействительным в судебном порядке либо отмены вышестоящим органом (должностным лицом органа) государственного контроля (надзора) материалы дела также не содержат.
При этом в установленный в предписании срок его требования об устранении нарушений должностным лицом ООО "РЭУ МЖК "Зеленоград" не выполнены.
При таких обстоятельствах вывод нижестоящих судебных инстанций о наличии в действиях генерального директора ООО "РЭУ МЖК "Зеленоград" Толочина С.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, является верным, поскольку допущенные нарушения в срок, установленный административным органом в предписании, не устранены, и на момент рассмотрения дела об административном правонарушении данное предписание не признано незаконным и не отменено.
Иные доводы жалобы сводятся к переоценке выводов суда о фактических обстоятельствах дела. По своей сути данные доводы являются правовой позицией подателя жалобы и не указывают на наличие каких-либо существенных нарушений процессуальных требований и норм материального права, которые могли бы повлиять на исход дела и повлечь отмену либо изменение обжалуемых судебных актов.
Изучение материалов дела свидетельствуют о том, что при рассмотрении настоящего дела судебные инстанции всесторонне, полно и объективно исследовали все имеющиеся доказательства, проверили их достоверность и допустимость. Оценив представленные доказательства в их совокупности, мировой судья и судья районного суда пришли к обоснованному выводу о наличии в действиях генерального директора ООО "РЭУ МЖК "Зеленоград" Толочина С.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. Бремя доказывания по делу распределено правильно, с учётом требований ст. 1.5 КоАП РФ. Принцип презумпции невиновности мировым судьей не нарушен, каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые должны толковаться в пользу генерального директора ООО "РЭУ МЖК "Зеленоград" Толочина С.В, не усматривается.
Административное наказание в виде административного штрафа назначено генеральному директору ООО "РЭУ МЖК "Зеленоград" Толочину С.В. в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, с учётом всех обстоятельств дела, а также характера совершённого правонарушения.
Судья районного суда, рассмотрев жалобу на постановление мирового судьи, проверил дело в соответствии с требованиями ст. 30.6 КоАП РФ и вынес законное и обоснованное решение.
Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение постановления мирового судьи и решения судьи районного суда.
Порядок и срок давности привлечения генерального директора ООО "РЭУ МЖК "Зеленоград" Толочина С.В. к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 3 района Савелки города Москвы от 26 мая 2018 года и решение судьи Зеленоградского районного суда города Москвы от 02 июля 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью "РЭУ МЖК "Зеленоград" Толочина С.В. оставить без изменения, жалобу генерального директора общества с ограниченной ответственностью "РЭУ МЖК "Зеленоград" Толочина С.В. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.