Судья Московского городского суда Задорожная З.А., изучив кассационное представление заместителя прокурора города Москвы Ведерникова В.В. о пересмотре приговора мирового судьи судебного участка N 90 района Отрадное города Москвы от 18 июня 2018 года в отношении осужденного Сабирова Л.Д.,
УСТАНОВИЛ:
по приговору мирового судьи судебного участка N 90 района Отрадное города Москвы от 18 июня 2018 года
Сабиров Л.Д,, ***, ранее не судимый,
осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ к штрафу в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
В апелляционном порядке приговор не обжалован.
Приговором суда Сабиров Л.Д. осужден за покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.
Так, 21 марта 2018 года, Сабиров Л.Д, управляя автомобилем марки "Шкода Октавия", следуя по улице * в городе Москве, в районе дома N *, совершил выезд на полосу дороги, предназначенной для встречного движения, то есть допустил нарушение п. 1.3 ПДД РФ. Сабиров Л.Д, в целях избежать привлечение его к административной ответственности, за не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КРФ об АП, пытался передать инспектору роты ДПС ОБ ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России Ч. А.С. взятку в виде денег в размере 1 000 рублей, однако Ч. А.С. от получения взятки отказался, и преступные действия Сабирова Л.Д. были пресечены.
В кассационном представлении заместитель прокурора города Москвы Ведерников В.В, просит приговор суда отменить и уголовное дело в отношении Сабирова Л.Д. направить на новое рассмотрение, указывая, что приговор суда не соответствует требованиям ст. 307 УПК РФ, поскольку в описательно-мотивировочной части приговора указано о совершении Сабировым Л.Д. оконченного преступления, что противоречит описанию преступного деяния, совершенного Сабировым Л.Д.
Проверив представленный приговор суда, изучив доводы кассационного представления, полагаю, что оснований в передаче представления на рассмотрение суда кассационной инстанции не имеется.
В судебном заседании Сабиров Л.Д. согласился с предъявленным обвинением, просил о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства, приговор в отношении него постановлен без проведения судебного разбирательства, в соответствии с правилами гл. 40 УПК РФ.
При этом, как следует из приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Сабиров Л.Д. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии с требованиями ч. 8 ст. 316 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора, должна содержать описание преступного деяния, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Анализ доказательств и их оценка в приговоре не отражается.
Вопреки доводам кассационного представления, при постановлении приговора в отношении Сабирова Л.Д. указанные требования закона судом соблюдены, в приговоре изложены обстоятельства совершения Сабировым Л.Д. преступления, а именно время, место, способ совершения преступления, наступившие последствия от преступления.
Обстоятельства совершения Сабировым Л.Д. преступления, как они изложены в приговоре, свидетельствуют о совершении Сабировым Л.Д. покушения на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, поскольку взятка не была принята должностным лицом, юридическая квалификация его действий по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ является правильной.
Переквалификация действий Сабирова Л.Д. с ч. 1 ст. 291.2 УК РФ на
ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ не связана с изменением фактической стороны обвинения, а потому препятствий для постановления приговора в особом порядке не имелось.
Утверждение в кассационном представлении о несоответствии приговора суда в отношении Сабирова Л.Д. требованиям ст. 307 УПК РФ, нельзя признать обоснованным, поскольку в данной норме закона изложены требования, предъявляемые к обвинительному приговору суда, постановленному в общем порядке судебного разбирательства.
При таких данных приговор суда в отношении Сабирова Л.Д. является законным, постановленным в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ, оснований для отмены приговора суда в отношении Сабирова Л.Д. не имеется.
Назначенное наказание Сабирову Л.Д. отвечает требованиям ст.ст. 6, 60, 61, ч. 5 ст. 62 УК РФ, соответствует степени тяжести преступления, данным характеризующим его личность, обстоятельствам смягчающим наказание.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, допущено не было.
Учитывая изложенное, не усматриваю оснований для передачи кассационного представления на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.8, 401.10 УПК РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
в передаче кассационное представление заместителя прокурора города Москвы Ведерникова В.В. о пересмотре приговора мирового судьи судебного участка N 90 района Отрадное города Москвы от 18 июня 2018 года в отношении осужденного Сабирова Л.Д. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - отказать.
Судья Московского городского суда З.А. Задорожная
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.