Судья Московского городского суда Задорожная З.А., изучив кассационную жалобу осужденного Трусова Ф.Н. о пересмотре приговора мирового судьи судебного участка N 88 Алтуфьевского района города Москвы, и.о. мирового судьи судебного участка N 81 района Лианозово города Москвы от 20 июня 2017 года и апелляционного постановления Бутырского районного суда города Москвы от 29 августа 2017 года,
УСТАНОВИЛ:
по приговору мирового судьи судебного участка N 88 Алтуфьевского района города Москвы, и.о. мирового судьи судебного участка N 81 района Лианозово города Москвы от 20 июня 2017 года
Трусов Ф.Н, ***, ранее судимый:
-12 октября 2015 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 4 лет;
-5 ноября 2015 года по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 2 лет;
-25 апреля 2017 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения на отбытых наказаний по приговорам от 12 октября 2015 года и 5 ноября 2015 года окончательно назначено 5 лет 2 месяца лишения свободы;
осужден по ст. 322.3 УК РФ к 1 году лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 25 апреля 2017 года, окончательно назначено 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 25 апреля 2017 года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным постановлением Бутырского районного суда города Москвы от 29 августа 2017 года приговор мирового судьи оставлен без изменения.
По приговору суда Трусов Ф.Н. осужден за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Так, 24 января 2017 года, Трусов Ф.Н, находясь в помещении Отдела УФМС России по городу Москве по району * города Москвы, расположенного по адресу: город Москва, улица *, дом *, в нарушение п. 7 ч. 1 ст. 2 ФЗ N 109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18 июля 2006 года, фактически не являясь принимающей стороной предоставил в Отдел УФМС России по городу Москве по району * города Москвы уведомления о прибытии на период с 26 января 2017 года по 13 апреля 2017 года гражданина Республики Таджикистан М. А.Х. и с 25 января 2017 года по 13 апреля 2017 года гражданина Республики Таджикистан М. Б.С. с указанием их места регистрации: город Москва, * шоссе, дом *, корп. *, кв. *, в которой Трусов Ф.Н. постоянно зарегистрирован и проживает, при этом Трусов Ф.Н. достоверно знал, что данные иностранные граждане по указанному адресу пребывать не будут.
В кассационной жалобе осужденный Трусов Ф.Н, не оспаривая выводы суда о виновности и квалификацию действий, просит изменить состоявшиеся судебные решения и смягчить назначенное ему наказание, признав смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и освободить его от уголовной ответственности в соответствии с примечанием 2 к ст. 322.3 УК РФ.
Проверив представленные материалы, изучив доводы кассационной жалобы, полагаю, что оснований в передаче жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции не имеется.
Как следует из представленных материалов, уголовное дело судом первой инстанции рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при этом требования ст. ст. 314-316 УПК РФ, регламентирующие особый порядок постановления приговора при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, судом соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился Трусов Ф.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Юридическая квалификация действий Трусова Ф.Н. по ст. 322.3 УК РФ является верной.
Наказание Трусову Ф.Н. назначено в пределах ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61, 69 УК РФ, с учетом содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данных о личности, смягчающих наказание обстоятельств.
Вопреки доводам кассационной жалобы осужденного Трусова Ф.Н. судом первой инстанции не установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, а потому оснований для освобождения его от уголовной ответственности в соответствии с примечанием 2 к ст. 322.3 УК РФ не имеется.
При таких данных, по своему виду и размеру назначенное осужденному Трусову Ф.Н. наказание является справедливым и соразмерным содеянному, в связи с чем основания для его смягчения отсутствуют.
Апелляционное постановление соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ. При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции были проверены доводы жалобы осужденного Трусова Ф.Н, аналогичные тем, что приведены им в кассационной жалобе.
Таким образом, нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение состоявшихся судебных решений, допущено не было, в связи с чем оснований в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.8, 401.10 УПК РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
в передаче кассационной жалобы осужденного Трусова Ф.Н. о пересмотре приговора мирового судьи судебного участка N 88 Алтуфьевского района города Москвы, и.о. мирового судьи судебного участка N 81 района Лианозово города Москвы от 20 июня 2017 года и апелляционного постановления Бутырского районного суда города Москвы от 29 августа 2017 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - отказать.
Судья
Московского городского суда З.А. Задорожная
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.