Судья Московского городского суда Притула Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника ИП *** - *** на постановление судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 26 сентября 2018 года, которым
Индивидуальный предприниматель ***, *** года рождения, уроженка ***, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) руб,
УСТАНОВИЛ:
05 сентября 2018 года специалистом-экспертом Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве *** составлен протокол об административном правонарушении в отношении ИП *** по ст. 6.6 КоАП РФ.
Дело передано в Хорошевский районного суда г. Москвы, судьёй которого вынесено указанное выше постановление.
Не согласившись с постановлением судьи, защитник ИП *** - *** подал жалобу в Московский городской суд, в которой просит постановление судьи отменить, вынести новое решение, соответствующее законодательству Российской Федерации, поскольку не согласен с назначенным наказанием. В обоснование доводов жалобы указал на то, что *** является лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а поэтому должна нести административную ответственность в соответствии с санкцией ст. 6.6 КоАП РФ.
ИП ***, ее защитник в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о судебном заседании, об отложении не просили, считаю возможным рассмотреть дело в соответствии со ст. ст. 25.1, ст. 25.5 КоАП РФ.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к выводу о необходимости изменения обжалуемого постановления судьи в силу следующего.
Согласно ст. 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Согласно п. 1 ст. 17 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" при организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны выполняться санитарно-эпидемиологические требования.
Как усматривается из материалов дела и установлено судьей районного суда, 29 августа 2018 года в 11 час. 00 мин. по адресу: г..Москва, ул.
Маршала Бирюзова, д. 19 выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, а именно: объемно-планировочные и конструкторские решения помещений не обеспечивают поточность технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции - загрузка продукции и вход для персонала и посетителей не обособлены друг от друга; набор и площади помещений не соответствуют мощности организации общественного питания и не обеспечивают соблюдение санитарных правил и норм - работа предприятия осуществляется на сырье, вместо полуфабрикатов высокой степени готовности: осуществляется разделка охлажденной продукции (мяса, рыбы, морепродуктов, порционирование, изготовление п/ф и замораживание для дальнейшего использования при приготовлении роллов, суш, бизнес-ленчей, супов, салатов, горячих блюд, также осуществляется изготовление (варка); морсов в ассортименте, приготовление закусок, десертов; все процессы приготовления осуществляются в одном помещении с выделением отдельных зон-отсутствуют складские помещения для хранения овощей (капуста), корнеплодов (лук, морковь, картофель) и продукции бакалейной группы (рис, мука) - хранится в проходном помещении в пластиковых емкостях вблизи с емкостью для сбора пищевых отходов, здесь же хранится готовая продукция (рис), пластиковое ведро с соусом для заправки риса; отсутствует участок для обработки овощей, корнеплодов, зелени - мойка и обработка осуществляется в мойке, установленной вблизи с мойкой для мытья кухонной посуды и разделочного инвентаря; не соблюдаются требования к обработке сырья и производству продукции: готовая продукция (рис), хранится в пластиковых емкостях без холодильного оборудования, на производственных столах. стеллажах, рисоварках, осуществляется розлив в пластиковую тару и хранение напитков собственного производства; отсутствует инструкция о правилах мытья посуды с указанием концентраций и объемов, применяемых моющих и дезинфицирующих средств;
не соблюдаются требования к инвентарю: для мытья посуды используется губчатый материал, качественная обработка которого невозможна; не соблюдаются требования к водоснабжению и канализации: во всех помещениях моечные ванны присоединены к канализационной сети без воздушных разрывов, не соблюдаются к условиям работы в производственных помещениях - моечные ванны не оборудованы локальными вытяжными системами, являющиеся источниками повышенных выделений влаги; не соблюдаются требования к изготовлению холодных закусок: изготовление и порционирование холодных закусок осуществляется на раздаче при температуре воздуха выше +16 С. на столах с неохлаждаемой рабочей поверхностью, отсутствует бактерицидная лампа; не соблюдаются требования к раздаче блюд: готовые блюда (рис) охлаждаются непосредственно в горячем цехе, вместо быстрого охлаждения с +65*С до +5*С в течение часа в специальном холодильнике быстрого охлаждения; хранение разделочного инвентаря и кухонной посуды осуществляется на стеллажах, высотой менее 0.5 м от пола, технологические карты оформлены не в установленном законодательством порядке - отсутствуют показатели пищевой и энергетической ценности блюд; в личных медицинских книжках сотрудников предприятия *** отсутствует отметка о проведении вакцинации от шигеллеза и гепатита А; не представлены сведения о проведении лабораторных и инструментальных исследований продукции, параметров микроклимата и освещенности на рабочем месте в рамках программы производственного контроля; мероприятия по дезинсекции проводятся с неустановленной п.3.5 СанПиН 3.5.2,3472-17 кратностью (один раз в месяц); емкости для сбора мусора, установленные в горячем цехе не имеют крышек; отсутствует охлаждаемая камера для сбора пищевых отходов или другие специально выделенные для этой цели помещения; отсутствует специально выделенное место для мытья тары для пищевых отходов; не соблюдаются требования к транспортировке, приему и хранению сырья, пищевых продуктов- не соблюдаются условия хранения
пищевой продукции (ветчина "С индейкой"). Охлажденный продукт-хранится при Т -18*С, вместо Т +2*С+6*С, установленной изготовителем, не сохраняются маркировочные ярлыки на тарном месте круп, овощей, что не дает возможность оценить прослеживаемость срока годности до полного использования продукта; не соблюдаются требования к личной гигиене персонала и посетителей -осуществляется совместное хранение личной и санитарной одежды, регулярная, централизованная стирка санитарной и специальной одежды не организована; перед туалетом отсутствует специально отведенное место для снятия санитарной одежды; не выделено специально отведенное место для хранения и участок для разведения моющих и дезинфицирующих средств, не проводится профилактическая дезинфекция помещений, инвентаря, отсутствуют дезинфицирующие средства, разрешенные органами и учреждениями Роспотребнадзора в установленном порядке; не соблюдаются требования к устройству и содержанию помещений: неудовлетворительное санитарное содержание помещений кухни - обнаружены живые особи членистоногих (тараканы) в большом количестве; не выделено специально отведенное место для хранения и участок для разведения моющих и дезинфицирующих средств.
Указанные нарушения создают реальную угрозу жизни и здоровью граждан, а именно угрозу возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний, массовых пищевых отравлений, острых кишечных инфекций, включая сальмонеллез, дизентерию и других тяжелых кишечных инфекций.
Таким образом, судьёй районного суда установлено, что ИП *** нарушила ст. 17, 24, 32, 35 Федерального закона от 30 марта 1999 года N52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", п.п. 4.5, 5.1, 5.2, 5.13, 6.16, 6.18, 6.21, 7.11, 7.27, 7.29, 8.1, 8.3, 8.11, 9.3, 9.5, 9.13, 12.1, 13.3, 13.4, р. 14 СП 2.3.6.1079-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и обороноспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья"; р. 2 СП 1.1.1058-01 "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий; СанПин 3.5.2.3472-17 Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение; п. 18.1 СП 3.1/3.2.3146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней", приложение N 2 Приказа Министерства Здравоохранения Российской Федерации N 125н от 21 марта 2014 года "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям", Постановление Главного государственного санитарного врача Москвы N 2 от 31 марта 2015 года "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан против дизентерии Зонне и вирусного гепатита А по эпидемическим показаниям".
Действия ИП *** квалифицированы по ст. 6.6 КоАП РФ судьёй правильно.
Вина ИП *** в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ, подтверждена исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении; протоколом о временном запрете деятельности индивидуального предпринимателя; фотоматериалом; актом проверки индивидуального предпринимателя; распоряжением о проведении внеплановой выездной проверки; уведомлением о проведении внеплановой выездной проверки; согласованием с прокурором; требование прокурора о проведении внеплановой проверки; свидетельством о постановке на учет физического лица в налоговом органе ***; свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в отношении ***; выпиской из ЕГРИП; договором аренды нежилого посещения; иными документными, имеющимися в деле
Допустимость и достоверность принятых судьёй во внимание доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу. Всем доказательствам по делу судьёй дана надлежащая оценка по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
Материалы дела свидетельствуют о наличии в действиях ИП *** события и состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ.
Не оспаривая событие административного правонарушения, податель жалобы указывает на то, что ИП *** назначено наказание не в соответствии с санкцией ст. 6.6 КоАП РФ.
Данный довод жалобы о том, что ИП *** является лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с чем, ей не может быть назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб, предусмотренного для юридического лица, заслуживает внимание.
В соответствии со ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
Санкция ст. 6.6 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Однако судьей районного суда г. Москвы ИП *** назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб, то есть в большем размере, чем предусмотрено санкцией ст. 6.6 КоАП РФ для лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Таким образом, при назначении наказания судьей не принято во внимание закрепленное в ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ положение о том, что административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
Таким образом, довод жалобы о том, что судьёй районного суда неправомерно было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. является состоятельным.
В связи с чем, постановление судьи районного суда подлежит изменению в части назначенного наказания.
Полагаю возможным назначить ИП *** административное наказание в соответствии с требованиями ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ, с учетом характера и обстоятельств совершенного правонарушения; конкретных обстоятельств дела; имущественного и финансового положения ***; характера деятельности, в виде административного штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) руб.
Порядок и срок давности к административной ответственности не нарушены.
Руководствуясь ст. 30.6 - 30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
жалобу защитника *** удовлетворить частично.
Постановление судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 26 сентября 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ИП *** изменить, назначив ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 8 000 ( восемь тысяч) рублей, а в остальной части постановление судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 26 сентября 2018 года оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Ю.В. Притула
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.