Судья Московского городского суда Харитонов Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу и дополнительную жалобу генерального директора Общества с Ограниченной Ответственностью "Либери" Липовецкого Е.А. на постановление заместителя начальника Управления административного производства Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости г. Москвы N1570-ЗУ/9078441/1-18 от 08 мая 2018 года и решение судьи Никулинского районного суда г. Москвы от 20 августа 2018 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.7 КоАП г.Москвы, в отношении Общества с Ограниченной Ответственностью "Либери",
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя начальника Управления административного производства Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости г. Москвы (далее - Госинспекция по недвижимости) N1570-ЗУ/9078441/1-18 от 08 мая 2018 г. Общество с Ограниченной Ответственностью "Либери" (далее ООО "Либери", Общество) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.7 КоАП г.Москвы, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, законный представитель ООО "Либери" Липовецкий Е.А. обратился в суд с жалобой, в которой просил постановление отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Определением судьи Басманного районного суда г. Москвы от 01 июня 2018 г, жалоба передана по подведомственности в Никулинский районный суд г. Москвы.
Решением судьи Никулинского районного суда г. Москвы от 20 августа 2018 г. вышеназванное постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба ООО "Либери" - без удовлетворения.
В настоящих жалобе и дополнительной жалобе законный представитель ООО "Либери" Липовецкий Е.А, выражая несогласие с состоявшимися по делу постановлением должностного лица и судебным решением, просит их отменить, в связи с отсутствием в действиях ООО "Либери" состава административного правонарушения, ссылаясь на то, что правоустанавливающие документы на земельный участок по адресу: *, разрешают создание объектов торговли на земельном участке, что подтверждается выпиской из ЕГРН; в действиях ООО "Либери" отсутствует антиобщественный характер; договор аренды земельного участка не является правоустанавливающим или иным документом, определяющим условия использования земельного участка, так как Департамент городского имущества с 28 марта 2017 г. не имеет полномочий по установлению вида землепользования; 03 апреля 2018 г. Департамент городского имущества вынес распоряжение N9970 которым разрешилразмещение на земельном участке магазина.
В судебное заседание Московского городского суда законный представитель ООО "Либери" Липовецкий Е.А. извещенный о времени и месте рассмотрения его жалобы надлежащим образом, не явился, при этом, до начала судебного заседания от защитника ООО "Либери" на основании доверенности Чернобровкина И.Р. поступило ходатайство об отложении слушания дела, в связи с нахождением генерального директора ООО "Либери" Липовецкого Е.А. на похоронах матери его гражданской жены.
Рассмотрев заявленное ходатайство, оснований для его удовлетворения не нахожу, поскольку данное судебное заседание назначено по жалобе ООО "Либери", которое является юридическим лицом и не было лишено возможности направить в судебное заседание своего представителя Чернобровкина И.Р. Изложенные в ходатайстве доводы не являются препятствием к рассмотрению жалобы ООО "Либери".
Исследовав представленные материалы дела, проверив доводы жалобы и дополнительной жалобы, не усматриваю оснований для отмены или изменения решения судьи и постановления должностного лица.
В соответствии с ч. 1 ст. 6.7 КоАП г. Москвы нарушение требований и ограничений по использованию земельного участка, содержащихся в оформленном акте разрешенного использования земельного участка или установленных правовыми актами города Москвы, а также правоустанавливающими документами на землю, сервитутами, проектной и иной документацией, определяющей условия использования земельного участка, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
В силу п.п. 1 ч. 1 Постановления Правительства Москвы от 25.04.2012 года N 184-ПП "Об утверждении Положения о Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы", Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы (далее - Госинспекция) является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим региональный государственный контроль за использованием объектов нежилого фонда на территории города Москвы и за ее пределами, находящихся в собственности города Москвы, в том числе являющихся объектами культурного наследия (далее - объекты нежилого фонда), мероприятия по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения, контроль за соблюдением требований к размещению сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания, муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории города Москвы (далее - земли), выполняющим полномочия собственника в части осуществления мероприятий по контролю за использованием земель, находящихся в собственности города Москвы и государственная собственность на которые не разграничена, и объектов нежилого фонда, а также организации их охраны в целях предотвращения и пресечения самовольного занятия и незаконного использования (далее - установленная сфера деятельности).
Согласно ч.5 ст.4 Закона города Москвы от 19.12.2007 года N 48 "О землепользовании в городе Москве" в решениях Правительства Москвы (уполномоченных им органов) о предоставлении земельного участка в частную собственность, на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, аренды, а также в заключаемых указанными органами исполнительной власти города Москвы договорах купли-продажи, аренды и иных договорах, предметом которых являются земельные участки, устанавливаются вид использования земельного участка из числа разрешенных градостроительным регламентом, соответствующий фактическому использованию на момент передачи земельного участка, а также требования к использованию земельного участка, обусловленные природоохранным законодательством Российской Федерации и законодательством города Москвы.
Согласно ч.2 ст.8 Закона о землепользовании при предоставлении органами исполнительной власти города Москвы земельного участка в аренду устанавливается вид использования земельного участка из числа разрешенных градостроительным регламентом. При изменении установленного вида разрешенного использования земельного участка вносятся изменения в Договор аренды земельного участка.
В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона о землепользовании собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их разрешенным использованием, соблюдением экологических, санитарных, градостроительных и иных норм и правил, предусмотренных законодательством.
Согласно ч. 1 ст. 615 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, то есть в соответствии с тем целевым назначением земельного участка, которое указано в договоре аренды земельного участка.
В соответствии с требованиями ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением.
К полномочиям Правительства Москвы в области землепользования в городе Москве в соответствии со ст. 3 Закона о землепользовании относятся, в том числе установление видов разрешенного использования земельных участков до введения в действие правил землепользования и застройки в городе Москве.
Соответствующее постановление Правительства Москвы было принято лишь 28 марта 2017 г.
Перечень видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства в городе Москве утвержден постановлением Правительства Москвы от 25 мая 2011 г. N 228-ПП, которое в соответствии с п. 11 ст. 34 Федерального закона от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ подлежит применению в отношении земельных участков, виды разрешенного использования которых были установлены до издания Приказа Минэкономразвития России от 01 сентября 2014 г. N 540, утвердившего Классификатор видов разрешенного использования земельных участков.
Согласно постановлению Правительства Москвы от 25 мая 2011 г. N 228-ПП виды разрешенного использования земельных участков имеют специальные коды по классификации групп видов разрешенного использования земельных участков для государственной кадастровой оценки земель, которые в силу п. 3.2 постановления Правительства Москвы от 28 апреля 2009 г. N 366-ПП "О мерах по обеспечению постановки на государственный кадастровый учет земельных участков в городе Москве", указываются в соответствии с классификацией, утвержденной Приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 15 февраля 2007 года N 39 "Об утверждении Методических указаний по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов", на основании градостроительного плана, а при его отсутствии - на основании фактического использования такого земельного участка.
В силу п. 1 постановления Правительства Москвы от 20.02.2013 N 99-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте городского имущества города Москвы" Департамент городского имущества города Москвы является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по разработке и реализации государственной политики в сфере управления и распоряжения земельными участками, находящимися в собственности города Москвы, и земельными участками, находящимися на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена, использования, охраны и учета земель на территории города Москвы.
Согласно п. 4.2.7 указанного постановления Департамент городского имущества города Москвы принимает решения об установлении вида разрешенного использования земельного участка или об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка на другой вид такого использования до утверждения правил землепользования и застройки города Москвы.
Пунктом 5.1 постановления N 99-ПП установлено, что в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы Департамент принимает (изменяет, отменяет) правовые акты, решения: о внесении изменений в договоры аренды земельных участков (за исключением изменений, связанных со строительством (реконструкцией) объектов капитального строительства) по вопросам изменения их срока действия, а также по вопросам уточнения (изменения) разрешенного использования, и по другим вопросам.
В случае фактического изменения вида использования земельного участка в установленных законодательством разрешенных пределах данные сведения подлежат учету путем их внесения в государственный кадастр недвижимости.
Как следует из материалов дела, Госинспекцией по недвижимости проведено плановое (рейдовое) обследование земельного участка с кадастровым номером 77:07:0014009:9, площадью 1046 кв.м, расположенным по адресу: *. В ходе обследования велась фотосъемка. Фотоснимки приобщены к материалам дела.
В ходе обследования установлено, что названный земельный участок предоставлен в пользование ООО "Либери" (доля в праве аренды 602,9/1046 кв.м.) на основании договора аренды от 29 декабря 2011 г. N М-07-035636, заключенного с Департаментом земельных ресурсов г. Москвы (Арендодатель), для эксплуатации помещений в здании под организацию бытового обслуживания - кафе-бар.
Согласно п. 10.1 указанного договора арендатор обязан использовать земельный участок в соответствии с целью предоставления.
Установлено также, что на вышеназванном земельном участке расположено нежилое здание часть помещений которого находится в собственности ООО "Либери" и используется под реализацию продовольственных и непродовольственных товаров. Изменения в договор аренды земельного участка в части изменения разрешенного использования ООО "Либери" не внесены.
При этом согласно Правилам землепользования и застройки в городе Москве утвержденных постановлением Правительства Москвы от 28.03.2017 N120-ПП, на которые ссылается в своей дополнительной жалобе заявитель, размещение объектов капитального строительства в целях устройства мест общественного питания (кафе-бар) (код 4.6.0) не включает в себя деятельность по реализации продовольственных и непродовольственных товаров (код 6.9.0).
Таким образом, Общество нарушило требования и ограничения по использованию земельного участка, установленных договором аренды, т.е. нарушены п.5 ст.4, п.п.2, 2.1 ст.8, п.1 ст.28 Закона г.Москвы от 19.12.2007 г. N48 "О землепользовании в г.Москве".
Факт совершения ООО "Либери" административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.7 КоАП г.Москвы, и его виновность подтверждаются совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: поручением на проведение планового (рейдового) обследование земельного участка; протоколом об административном правонарушении; рапортом о результатах обследования объекта недвижимости; актом обмера площади земельного участка; схемой земельного участка с фототаблицей; договором аренды и дополнительным соглашением; данными государственного кадастра недвижимости; и другими материалами дела.
В соответствии с п. 1 ст.2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие), юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Доказательств того, что ООО "Либери" были приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, не представлено и судом не установлено.
Действия ООО "Либери" правильно квалифицированы по ч.1 ст.6.7 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях".
Вопреки доводам жалобы, оценив совокупность собранных по делу доказательств, руководствуясь положениями п. 5 ст. 4, п. 2 ст. 8 и п. 1 ст. 28 Закона о землепользовании должностное лицо и судья пришли к обоснованному выводу о наличии в действиях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.7 КоАП г.Москвы.
Доводы жалобы о том, что правоустанавливающие документы на земельный участок по адресу: *, разрешают создание объектов торговли на земельном участке, что подтверждается выпиской из ЕГРН, 03 апреля 2018 г. Департамент городского имущества вынес распоряжение N9970 которым разрешилразмещение на земельном участке магазина, не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемых постановления должностного лица и судебного решения в силу следующего.
Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Следовательно, в тех случаях, когда в соответствующих статьях Особенной части КоАП РФ возможность привлечения к административной ответственности за административное правонарушение ставится в зависимость от формы вины, в отношении юридических лиц требуется лишь установление того, что у соответствующего лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Обстоятельства, указанные в ч. 1 или ч. 2 ст. 2.2 КоАП РФ, применительно к юридическим лицам установлению не подлежат.
Одним из принципов правового регулирования в сфере земельных правоотношений согласно пп. 8 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации является деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.
Таким образом, целевое назначение и разрешенное использование земельного участка являются одним из существенных условий эксплуатации земельного участка.
Изменение вида использования земельного участка невозможно без внесения изменений в договор, которым оформлены права на данный земельный участок.
В рассматриваемом случае, ООО "Либери", приняв на себя права и обязанности по указанному выше договору аренды земельного участка от 29 декабря 2011 г. N М-07-035636, предметом которого является земельный участок с видом разрешенного использования "под организацию бытового обслуживания - кафе-бар", как арендатор выразило свое согласие на использование земельного участка в соответствии с установленным видом разрешенного использования.
Распоряжением Департамента городского имущества города Москвы N9970 от 03 апреля 2018 г. изменен вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 77:07:0014009:9 на коммунальное обслуживание (3.1); общественное питание (4.6); магазины (4.4).
Между тем имеющиеся в материалах дела доказательства свидетельствуют о том, что ООО "Либери" не приняло меры по внесению изменений в договор аренды земельного участка в части изменения его целей и использования согласно распоряжению Департамента городского имущества города Москвы, как того требует ч.2 ст. 8 Закона о землепользовании в городе Москве, при том, что такая возможность у юридического лица имелась.
С учетом изложенного, действия Общества образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.7 КоАП г.Москвы.
Также не может служить основанием для отмены или изменения обжалуемых постановления должностного лица и судебного решения поступивший от ООО "Либери" через экспедицию Московского городского суда письменный отказ Департамента городского имущества г. Москвы от 01 ноября 2018 г. в государственном кадастровом учете объекта недвижимости, поскольку данное обстоятельство не свидетельствует о наличии оснований для освобождения ООО "Либери" от административной ответственности по ч.1 ст.6.7 КоАП города г.Москвы, так как проверка законности решения органа исполнительной власти не может являться предметом рассмотрения в рамках производства по делу об административном правонарушении.
Довод жалобы о том, что в действиях ООО "Либери" отсутствует антиобщественный характер не может служить основанием для отмены или изменения обжалуемых постановления должностного лица и судебного решения, поскольку применительно к обстоятельствам настоящего дела угроза причинения вреда заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в игнорировании Обществом требований земельного законодательства о недопустимости использования земельных участков не по целевому назначению без внесения изменений в договор аренды земельного участка.
Другие доводы жалобы не влияют на правильность вынесенного судьей решения и не являются основаниями для его отмены или изменения.
Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.7 КоАП г.Москвы, в отношении ООО "Либери".
Учитывая вышеизложенное, не нахожу оснований для удовлетворения жалобы ООО "Либери".
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение обжалуемого судебного решения и постановления должностного лица, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6-30.8 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление заместителя начальника Управления административного производства Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости г. Москвы N1570-ЗУ/9078441/1-18 от 08 мая 2018 года и решение судьи Никулинского районного суда г. Москвы от 20 августа 2018 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.7 КоАП г.Москвы, в отношении Общества с Ограниченной Ответственностью "Либери" - оставить без изменения, а и дополнительную жалобу генерального директора Общества с Ограниченной Ответственностью "Либери" Липовецкого Е.А. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Д.М. Харитонов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.