Судья Московского городского суда Васильев А.Г., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении по жалобе защитника *** С.К. адвоката *** И.С. на решение судьи Перовского районного суда Москвы от 21.09.2018, постановление N 18810377186***инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД РФ по Москве от 21.03.2018 в отношении *** С.К. по ч.2 ст.12.13 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Проверив поступившие материалы дела и доводы жалобы, прихожу к следующему.
Частью 1 ст.30.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Согласно п.1 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст.25.1-25.5.1 настоящего Кодекса в вышестоящий суд.
В силу ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
В соответствии с ч.3 ст.30.9 КоАП РФ жалоба на решение судьи или вышестоящего должностного лица по жалобе на постановление должностного лица подается в сроки, установленные ст.30.3 КоАП РФ, то есть в 10 дней с момента получения или вручения копии решения судьи или вышестоящего должностного лица.
Как усматривается из материалов дела, копия оспариваемого решения судьи Перовского районного суда Москвы от 21.09.2018 была получена ***ом С.К. лично под расписку 27.09.2018. (л.д.67)
Срок на подачу жалобы следует отсчитывать от этой даты, так как юридически значимым обстоятельством является день получения копии постановления или решения лицом, привлекаемым к административной ответственности, а не его защитником.
В решении судьи указан порядок и срок его обжалования.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ***у С.К. были созданы все условия для реализации его права на обжалование.
Таким образом, последним днем срока на подачу жалобы являлось 08 октября 2018 года, после чего решение вступило в законную силу.
Согласно положений пп.3 и 4 ст.4.8 КоАП РФ, срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Между тем, согласно оттиску штампа входящей корреспонденции на первом листе жалобы она подана 09.10.2018, то есть за пределами 10-ти дневного срока.
Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование к материалам жалобы не приложено, жалоба такого ходатайства не содержит.
Также жалоба не содержит сведений о наличии уважительных причин, объективно препятствующих возможности реализовать право на судебную защиту в установленный процессуальный срок.
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока, прихожу к выводу о том, что предусмотренные законом основания для принятия к рассмотрению Московским городским судом жалобы отсутствуют, в связи с чем жалоба подлежит возврату в адрес заявителя, а дело возвращению в суд первой инстанции, что не препятствует повторной подаче жалобы с ходатайством о восстановлении срока.
*** С.К. также имеет право подать жалобу на решение судьи районного суда как на вступившее в законную силу в порядке, установленном ст.ст.30.12-30.14 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.1, 30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить жалобу защитника *** С.К. адвоката *** И.С. на решение судьи Перовского районного суда Москвы от 21.09.2018, постановление N 18810377186***инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД РФ по Москве от 21.03.2018 в отношении *** С.К. по ч.2 ст.12.13 КоАП РФ, заявителю, дело вернуть в Перовский районный суд Москвы.
Судья Московского городского суда Васильев А.Г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.