Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 05 декабря 2018 г. по делу N 33а-1314/2018
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего Костина В.А,
судей Санникова А.Б, Шуайпова М.Г,
при секретаре судебного заседания Капусте А.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе представителя административного истца - Лавреновой Ж.И. на решение Севастопольского гарнизонного военного суда от 6 августа 2018 года, которым отказано в удовлетворении заявленных требований старшего прапорщика Лавренова Сергея Николаевича о признании незаконным решения начальника 1 отдела (г. Севастополь) Федерального государственного казенного учреждения "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (далее - отдел управления жилищного обеспечения) об отказе в принятии его супруги и двоих детей на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.
Заслушав доклад судьи Костина В.А, изложившего обстоятельства дела, содержание решения суда и доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
установила:
Лавренов С.Н. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил:
признать незаконным решение начальника отдела управления жилищного обеспечения от 28 марта 2018 года N 148/сев, которым в принятии его супруги и двоих детей ( ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения) на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, в избранном после увольнения с военной службе месте жительства отказано на том основании, что они совместно с истцом по месту прохождения им военной службы на "адрес" не проживают, а живут в городе "адрес";
обязать ответчика отменить это решение и повторно рассмотреть вопрос о принятии его супруги и двоих детей на жилищный учёт.
Решением гарнизонного военного суда в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной жалобе представитель истца просит отменить решение суда и принять новое решение об удовлетворении заявленных требований.
Он утверждает, что суд первой инстанции не учёл, что Лавренов С.Н, его супруга и дети фактически проживают совместно, но только не по одному адресу, а по двум, переезжая с одного адреса на другой.
При этом делается ссылка на то, что ими ведётся общее хозяйство, все отпуска истец проводит со своей семьёй в городе "адрес", во время неоднократных служебных командировок в этот город он проживал со своей семьёй. Его супруга в период длительных выходных, своих отпусков и помимо этого несколько раз в месяц приезжает к нему.
По мнению подателя жалобы, отказ в принятии на жилищный учёт нарушает права несовершеннолетних детей и ухудшает их социальное положение.
Рассмотрев материалы дела и приведённые в апелляционной жалобе доводы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Суд первой инстанции признал установленным, что Лавренов С.Н. с супругой и детьми совместно не проживает, а проживание их вместе в период отпусков и служебных командировок носит временный характер и не свидетельствует о возникновении у них права на обеспечение жилым помещением в качестве членов его семьи.
Однако такой вывод гарнизонного военного суда нельзя признать правильным.
Согласно пункту 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета. Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьёй 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с разъяснениями, содержащимся в пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", гарантированное статьёй 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Как видно из материалов дела, с декабря 1999 года по сентябрь 2014 года Лавренов С.Н. проходил военную службу в воинских частях, дислоцированных в городе "адрес", где на состав семьи был обеспечен служебным жильём.
В октябре 2014 года в связи с передислокацией войсковой части N Лавренов С.Н. убыл к новому месту службы в посёлок "адрес", а его супруга и дети остались проживать в служебной квартире в городе "адрес"
В марте 2018 года Лавренов С.Н, относящийся к категории военнослужащих, которые на весь срок военной службы подлежат обеспечению служебными жилыми помещениями, и общая продолжительность военной службы которого составила более 20 лет, обратился в отдел управления жилищного обеспечения с заявлением о принятии его с членами семьи на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, в избранном после увольнения с военной службы места жительства.
Однако решением начальника отдела управления жилищного обеспечения в принятии супруги и детей истца на жилищный учёт было отказано по вышеуказанным основаниям.
Между тем проживание супруги и несовершеннолетних детей истца, то есть лиц, указанных в пункте 5 ст. 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих", по прежнему месту его военной службы не является препятствием для принятия их в качестве членов семьи военнослужащего на учёт нуждающихся в жилом помещении по избранному после увольнения с военной службы месту жительства.
При этом о наличии у членов семьи Лавренова С.Н. такого права свидетельствуют установленные в ходе судебного разбирательства факты сохранения брачных отношений между истцом и его супругой, регистрации по одному и тому же адресу в городе "адрес", а также то, что их раздельное проживание обусловлено передислокацией воинской части, в которой он проходит военную службу, на территорию "адрес".
По сообщению командира войсковой части N в период с октября 2014 года по март 2018 года по новому месту дислокации воинской части имелось лишь общежитие, предназначенное для временного проживания.
Кроме того, по объяснениям истца и его супруги, данным в суде первой инстанции, у их дочери имеется заболевание, в связи с которым врачами ей не рекомендована перемена места жительства. Это подтверждается представленными в суд медицинскими документами.
Из изложенного следует, что проживание истца в последнее время отдельно от членов семьи было связано не с прекращением семейных отношений, а с обстоятельствами прохождения им военной службы.
К тому же возможность сдачи Лавреновым С.Н. служебного жилого помещения в городе "адрес", в случае получения в связи с увольнением с военной службы жилого помещения для постоянного проживания в избранном месте жительства, не утрачена.
Таким образом, судом первой инстанции неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, и неправильно применены нормы материального права. В связи с этим решение суда подлежит отмене, а заявленные истцом требования - удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 309 - 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Севастопольского гарнизонного военного суда от 6 августа 2018 года по административному исковому заявлению Лавренова Сергея Николаевича отменить и принять новое решение, которым заявление удовлетворить.
Признать незаконным решение начальника 1 отдела (г. Севастополь) Федерального государственного казенного учреждения "Южное регионального управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации от 28 марта 2018 года N148/сев об отказе в принятии супруги и детей истца на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.
Обязать начальника 1 отдела (г. Севастополь) Федерального государственного казенного учреждения "Южное регионального управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации повторно рассмотреть вопрос о принятии супруги и детей истца на жилищный учёт.
Председательствующий В.А. Костин
Судьи А.Б. Санников
М.Г. Шуайпов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.