Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Степановой Т.Г.
судей Мишеневой М.А, Савина А.И,
при секретаре Чесноковой Ю.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика на решение Сортавальского городского суда Республики Карелия от 05.09.2018 по иску Румянцевой Ж.А. к государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Сортавала Республики Карелия (межрайонное) о признании права на страховую пенсию по старости.
Заслушав доклад судьи Мишеневой М.А, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Румянцева Ж.А. обратилась с иском к ГУ - УПФ РФ в г. Сортавала Республики Карелия (межрайонное) по тем основаниям, что решением ответчика от (... ) N (... ) истцу было отказано в удовлетворении заявления о назначении страховой пенсии по старости. Отказывая истцу в назначении страховой пенсии по старости на основании ч.1 ст. 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", ответчик сослался на положения Договора между Российской Федерацией и Чешской Республикой о социальном обеспечении от 08.12.2011, в котором, среди условий при определении права на назначение пенсии по законодательству Российской Федерации, учитывается факт проживания лица на территории Российской Федерации по состоянию на 31.12.2008. Между тем истец на указанную дату в Российской Федерации не проживала. С данным решением Румянцева Ж.А. не согласна, поскольку в период с 06.08.1981 по 19.02.1998 она проживала и работала на территории Российской Федерации. Обращаясь с заявлением к ответчику, истец просила назначить пенсию с учетом наличия у нее страхового стажа только на территории Российской Федерации и по законодательству Российской Федерации, в связи с чем место ее проживания по состоянию на 31.12.2008 не имеет правового значения. На основании изложенного истец просила признать решение ответчика от (... ) N (... ) незаконным и обязать ответчика назначить истцу страховую пенсию по старости с 15.08.2017, взыскать расходы по уплате государственной пошлины.
Решением суда исковые требования удовлетворены. Суд признал незаконным решение ГУ-УПФ РФ в г. Сортавала Республики Карелия (межрайонное) N (... ) от (... ) об отказе в установлении Румянцевой Ж.А. страховой пенсии по старости; возложил на ГУ-УПФ РФ в г. Сортавала Республики Карелия (межрайонное) обязанность назначить Румянцевой Ж.А. страховую пенсию по старости в соответствии с ч.1 ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 15.08.2017; взыскал с ГУ-УПФ РФ в г. Сортавала Республики Карелия (межрайонное) в пользу Румянцевой Ж.А. расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб.
С решением суда не согласен ответчик, в апелляционной жалобе просит отменить состоявшееся по делу судебное постановление. В обоснование доводов жалобы указывает на следующие обстоятельства. При определении права на назначение пенсии по законодательству Российской Федерации и при исчислении ее размера за страховой стаж до 31.12.2008, приобретенный как на территории Российской Федерации, так и на территории Чешской Республики, необходимо наличие одновременно трех условий: лицо на 31.12.2008 должно постоянно проживать на территории Российской Федерации; учитываемый для определения размера пенсии период не был учтен при исчислении размера пенсии Чешской Республикой; страховой стаж до 31.12.2008 должен составлять не менее 1 года. Истец по состоянию на 31.12.2008 не проживала на территории Российской Федерации, следовательно, отсутствует одно из трех необходимых условий для назначения пенсионного обеспечения по законодательству Российской Федерации.
В возражениях на апелляционную жалобу истец просит оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика Сизова И.С, действующая на основании доверенности, доводы, изложенные в апелляционной жалобе, поддержала.
Истец Румянцева Ж.А. в суд апелляционной инстанции не явились, надлежащим образом извещена о дате, времени и месте рассмотрения дела.
Заслушав пояснения представителя ответчика, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений, обозрев выплатное дело N 090037635, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В силу ч.1 ст.39 Конституции Российской Федерации каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в установленных законом случаях и размерах, реализация которого осуществляется посредством обязательного пенсионного страхования, а также государственного пенсионного обеспечения.
В силу ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее Закон N 400-ФЗ) в сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.
Данное положение соответствует Конституции Российской Федерации, п. 4 ст. 15 которой устанавливает, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.
Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом (ч. 1 ст. 4 Закона N 400-ФЗ).
В соответствии со ст. 8 Закона N 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа (в 2017 году - 8 лет). Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (в 2017 году - 11,4).
Между Российской Федерацией и Чешской Республикой 08.12.2011 заключен договор о социальном обеспечении, ратифицированный Федеральным законом от 03.12.2012 N 226-ФЗ.
Указанный договор применяется к отношениям, регулируемым законодательством о социальном обеспечении каждой из Договаривающихся Сторон, в том, что относится, в том числе к трудовой пенсии по старости (п. 1 ст. 2 Договора).
Согласно ст. 5 Договора в праве на пенсии и пособия не может быть отказано и их размер не может быть изменен или не может быть прекращена их выплата по причине того, что трудящийся проживает на территории другой Договаривающейся Стороны, если настоящим Договором не предусмотрено иное.
Статьей 12 Договора установлено, что если согласно законодательству одной из Договаривающихся Сторон возникновение, сохранение или возобновление прав на пенсию, а также конвертация пенсионных прав по законодательству Российской Федерации зависят от наличия определенных периодов страхового (трудового) стажа или его продолжительности, то указанные периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные по законодательству другой Договаривающейся Стороны, принимаются во внимание в таком же порядке, как если бы они имели место на территории этой Договаривающейся Стороны, кроме случаев, когда указанные периоды совпадают по времени их приобретения.
В случае если согласно законодательству одной из Договаривающихся Сторон право на пенсию имеется и без учета периодов страхового (трудового) стажа, приобретенного по законодательству другой Договаривающейся Стороны, то учреждение первой Договаривающейся Стороны устанавливает пенсию на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного согласно ее законодательству (ст.13).
Согласно п. 2 ст. 17 Договора в том случае, если при назначении пенсии в Российской Федерации согласно настоящему Договору страховой (трудовой) стаж, приобретенный по законодательству Российской Федерации, учитываемый при конвертации пенсионных прав, составляет не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, исчисление размера пенсии производится без учета страхового (трудового) стажа, приобретенного по законодательству Чешской Республики.
На основании вышеуказанного Договора страховой (трудовой) стаж, приобретенный до 31 декабря 2008 г. на территории одной из Договаривающихся Сторон, принимает во внимание та Договаривающаяся Сторона, на территории которой лицо постоянно проживало на указанную дату, но только в той части, в которой этот страховой (трудовой) стаж не учтен при определении размера пенсии и пособия, предоставленных другой Договаривающейся Стороной, при условии, что данное лицо приобрело на указанную дату не менее 1 года страхового (трудового) стажа по законодательству той Договаривающейся Стороны, которая в соответствии с настоящим абзацем должна учесть страховой (трудовой) стаж. В противном случае страховой (трудовой) стаж учитывает та Договаривающаяся Сторона, по законодательству которой указанный стаж был фактически приобретен (ст.30 Договора).
В целях реализации настоящего Договора между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством труда и социальных дел Чешской Республики заключено Соглашение о применении Договора между Российской Федерацией и Чешской Республикой о социальном обеспечении от 08.12.2011.
Судом установлено, что Румянцева Ж.А, (... ) года рождения, являющаяся гражданином Российской Федерации, 15.08.2017 обратилась в ГУ-УПФ РФ в г. Сортавала Республики Карелия (межрайонное) с заявлением о назначении страховой пенсии по старости на основании ст. 8 Закона N 400-ФЗ.
Решением ответчика от (... ) N (... ) Румянцевой Ж.А. в установлении страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона N 400-ФЗ, ст.ст. 6, 12-15 Договора между Российской Федерацией и Чешской Республикой о социальном обеспечении от 08.12.2011 отказано ввиду отсутствия правовых оснований для назначения страховой пенсии по старости по законодательству Российской Федерации, принимая во внимание наличие сведений, подтверждающих факт постоянного проживания Румянцевой Ж.А. по состоянию на 31.12.2008 на территории Чешской Республики.
Из материалов дела следует, что Румянцева Ж.А. в период времени с 05.03.1993 по 10.11.2004 была зарегистрирована по адресу: (... ), снята с регистрационного учета 10.11.2004. 20.06.2005 Румянцева Ж.А. поставлена на учет в Консульском отделе Посольства Российской Федерации в Чехии. 06.02.1998 Румянцева Ж.А. принята на работу в Товарищество с ограниченной ответственностью "Сортавал" по адресу: (... ), Чешская Республика.
Материалами выплатного дела подтверждается, что продолжительность страхового стажа Румянцевой Ж.А, приобретенного на территории Российской Федерации, составляет 16 лет 6 месяцев 5 дней.
Как пояснила истец в судебном заседании суда первой инстанции, она является гражданкой Российской Федерации, гражданство Чешской Республики не принимала, на территорию Чешской Республики она въезжает на основании заграничного паспорта; с 1998 года работала на территории Чешской Республики и производила отчисления для учета трудового стажа, права на получение пенсии по возрасту в Чешской Республике не имеет.
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь требованиями действующего законодательства, суд пришел к выводу о том, что требования истца о признании незаконным и отмене решения ГУ - УПФ РФ в г. Сортавала Республики Карелия (межрайонное) от (... ) N (... ) об отказе в установлении истцу страховой пенсии по старости, возложении на ГУ - УПФ РФ в г. Сортавала Республики Карелия (межрайонное) обязанности назначить Румянцевой Ж.А. страховую пенсию по старости с 15.08.2017 подлежат удовлетворению, поскольку истец является гражданкой Российской Федерации и временно проживает на территории Республики Чехия.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, так как они отвечают требованиям действующего законодательства, при этом учитывает, что необходимые страховой стаж и индивидуальный пенсионный коэффициент у истца имеется, что не оспаривалось ответчиком.
Доводы апелляционной жалобы о том, что при определении права на назначение страховой пенсии по старости по законодательству Российской Федерации необходимо соблюдение условий, предусмотренных п.3 ст. 30 Договора, одним из которых является факт постоянного проживания лица на территории Российской Федерации по состоянию на 31.12.2008, являются несостоятельными, поскольку направлены на неверное толкование норм материального права.
Положения п.3 ст. 30 Договора определяют порядок учета страхового (трудового) стажа, приобретенного до 31 декабря 2008 г. на территории одной из Договаривающихся Сторон, при возникновении права на пенсию, при этом пенсия устанавливается и выплачивается за счет той Стороны, на территории которой пенсионер проживал по состоянию на 31 декабря 2008 года.
Вышеуказанным международным Договором пенсионные права, приобретенные на территории одного государства, могут учитываться при установлении пенсии на территории другой страны.
Поскольку в силу положений ст.ст. 13, 17 Договора по законодательству Российской Федерации Румянцева Ж.А. имеет право на пенсию и без учета страхового (трудового) стажа, приобретенного по законодательству Чешской Республики, то ГУ - УПФ РФ в г. Сортавала Республики Карелия (межрайонное) должно установить пенсию на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного по законодательству Российской Федерации.
Другие доводы апелляционной жалобы, направленные на оспаривание судебного решения, судебная коллегия также не может признать состоятельными, поскольку отсутствуют правовые основания для иной оценки представленных сторонами и исследованных судом доказательств, приведенные выводы суда не противоречат материалам настоящего дела и ответчиком не опровергнуты.
При таких обстоятельствах решение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены применительно к положениям ст.330 ГПК РФ по доводам жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Сортавальского городского суда Республики Карелия от 05.09.2018 по настоящему делу оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.