Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл в составе:
председательствующего Петровой О.А,
судей Скворцовой О.В. и Лелекова Н.Г,
при секретаре Матвеевской А.И,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Волжске Республики Марий Эл (межрайонное) на решение Волжского городского суда Республики Марий Эл от 10 августа 2018 года, которым постановлено:
исковые требования Мамасовой Е.А. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Волжске Республики Марий Эл (межрайонное) о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, о включении периодов в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, и об обязании назначить страховую пенсию по старости досрочно в связи с осуществлением педагогической деятельности удовлетворить;
обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Волжске Республики Марий Эл (межрайонное) включить Мамасовой Е.А. в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности с 1 сентября 1991 года по 19 июня 1995 года учебу в "... " государственном педагогическом институте, с 23 августа 1995 года по 31 декабря 1995 года воспитателем в "... " школе, с 23 сентября 1996 года по 29 февраля 2000 года учителем начальных классов в "... " школе-сад общеразвивающего вида, с 5 декабря 2005 года по 17 декабря 2005 года, с 15 марта 2010 года по 30 марта 2010 года, с 17 февраля 2014 года по 19 февраля 2014 года, с 27 октября 2014 года по 31 октября 2014 года курсы повышения квалификации, с 4 октября 2017 года по 12 ноября 2017 года воспитателем в МОУ "... " средняя общеобразовательная школа";
обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Волжске Республики Марий Эл (межрайонное) назначить Мамасовой Е.А. с 13 ноября 2017 года страховую пенсию по старости досрочно в связи с осуществлением педагогической деятельности;
взыскать с Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Волжске Республики Марий Эл (межрайонное) в пользу Мамасовой Е.А. уплаченную государственную пошлину в размере 300 руб.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Марий Эл Лелекова Н.Г, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Мамасова Е.А. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Волжске Республики Марий Эл (далее - УПФР в г. Волжске, ответчик), в котором просила признать за ней право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей, обязать ответчика включить в ее специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей, период обучения в "... " государственном педагогическом институте с 1 сентября 1991 года по 19 июня 1995 года, периоды работы в должности воспитателя в "... " школе с 23 августа 1995 года по 31 декабря 1995 года, в должности учителя начальных классов в "... " школе-сад общеразвивающего вида с 23 сентября 1996 года по 29 февраля 2000 года, периоды прохождения ею курсов повышения квалификации с 5 декабря 2005 года по 17 декабря 2005 года, с 15 марта 2010 года по 30 марта 2010 года, с 17 февраля 2014 года по 19 февраля 2014 года, с 27 октября 2014 года по 31 октября 2014 года, период работы в должности воспитателя с 4 октября 2017 года по 12 ноября 2017 года в МОУ " "... " средняя общеобразовательная школа" и назначить ей страховую пенсию по старости досрочно в связи с осуществлением педагогической деятельности с 13 ноября 2017 года.
В обоснование иска Мамасова Е.А. указала, что решением ответчика от 26 декабря 2017 года "N" ей отказано в назначении досрочной пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности по мотиву отсутствия требуемого законом специального стажа, при этом из ее стажа исключены вышеуказанные периоды. Данный отказ считает противоречащим положениям закона, допускающим включение спорных периодов в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе УПФР в г. Волжске просит решение суда отменить, принять по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Мамасовой Е.А. отказать, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.
В обоснование жалобы указано, что период обучения в педагогическом институте мог быть включен в педагогический стаж только на основании пункта 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденным Постановлением Совета министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397, если период учебы приходился до 1 октября 1993 года, следовательно, период обучения истца в "... " государственном педагогическом институте с 1 сентября 1991 года по 19 июня 1995 года не подлежит зачету в специальный стаж, так как учитывается только весь период обучения в учебном заведении, если ему непосредственно предшествовала и не посредственно за ним следовала педагогическая деятельность, а не отдельная часть периода обучения. Период работы истца в должности воспитателя в "... " начальной школе с 23 августа 1995 года по 31 декабря 1995 года не подлежит включению в специальный стаж, так как в лицевых счетах школы за данный период отсутствует начисление заработной платы Мамасовой Е.А. Период работы Мамасовой Е.А. в должности учителя начальных классов в "... " школе-сад общеразвивающего вида с 23 сентября 1996 года по 29 февраля 2000 года не может быть зачтен в специальный стаж, поскольку такое наименование учреждения не предусмотрено соответствующим Списком. Действующими нормативными актами не предусмотрено включение в специальный стаж периодов нахождения на курсах повышения квалификации, поэтому периоды прохождения Мамасовой Е.А. курсов повышения квалификации не могли быть включены судом в такой стаж. В связи с отсутствием у истца необходимого стажа педагогической деятельности у нее нет права на досрочную страховую пенсию по старости.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав объяснения представителя УПФР в г. Волжске Пиняк О.В, поддержавшей жалобу, Мамасовой Е.А. и ее представителя Ванюшиной М.А, просивших решение суда оставить без изменения, судебная коллегия оснований для отмены решения суда, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), не находит.
Статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон N 400-ФЗ) предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Согласно части 2 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В целях реализации положений статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".
В соответствии с подпунктом "м" пункта 1 данного постановления при определении стажа при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:
список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 (далее - Список N 781);
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1067, с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2001 года включительно;
Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 463 (далее - Список N 463), с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 года по 31 октября 1999 года включительно;
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 года.
В силу подпункта "в" пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 по выбору застрахованных лиц при исчислении периодов работы, указанных в подпункте "м" пункта 1 настоящего постановления, Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" (утратило силу с 1 октября 1993 года), применяется для исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 года.
В абзаце пятом пункта 2 указанного Положения предусматривалось, что в стаж работы по специальности учителей и других работников просвещения засчитывается также время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
При этом в силу пункта 4 Положения время работы, указанной в пунктах 1, 2 и 3 этого же Положения, засчитывалось в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на льготную пенсию.
Из материалов дела следует, что решением УПФР в г. Волжске от 26 декабря 2017 года "N" Мамасовой Е.А. отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ вследствие отсутствия требуемого 25-летнего стажа педагогической деятельности. При этом в специальный стаж истца ответчик не включил период обучения в "... " государственном педагогическом институте с 1 сентября 1991 года по 19 июня 1995 года, периоды работы в должности воспитателя в "... " школе с 23 августа 1995 года по 31 декабря 1995 года, в должности учителя начальных классов в "... " школе-сад общеразвивающего вида с 23 сентября 1996 года по 29 февраля 2000 года, периоды прохождения курсов повышения квалификации с 5 декабря 2005 года по 17 декабря 2005 года, с 15 марта 2010 года по 30 марта 2010 года, с 17 февраля 2014 года по 19 февраля 2014 года, с 27 октября 2014 года по 31 октября 2014 года.
Специальный стаж истца, признанный пенсионным органом в бесспорном порядке на 4 октября 2017 года, составляет 17 лет 2 месяца 9 дней.
Согласно сведениям из трудовой книжки, диплома серии "N" от 30 июня 1995 года, иных материалов дела Мамасова Е.А. (до заключения брака Петрова) с 1 сентября 1990 года по 20 августа 1991 года работала воспитателем в ясли-сад N 3 "... ", с 31 июля 1991 года по 1 августа 1995 года обучалась в "... " государственном педагогическом институте, с 23 августа 1995 года была принята на должность воспитателя в "... " начальной школе, 7 августа 1996 года принята на работу учительницей начальных классов в "... " школу в порядке перевода, 1 марта 2000 года принята на работу "... " среднюю школу воспитателем подготовительной группы в порядке перевода, 2 марта 2000 года переведена на должность учителя начальных классов в этой же школе, 4 октября 2004 года переведена воспитателем дошкольной группы в этой же школе, где работает до настоящего времени.
Спорный период работы истца с 23 августа 1995 года по 31 декабря 1995 года в должности воспитателя в "... " начальной школе не включен ответчиком в специальный стаж в связи тем, что в лицевых счетах по "... " школе за 1995 год начисление заработной платы Петровой (Мамасовой) Е.А. отсутствует.
При разрешении вопроса о включении указанного периода работы в специальный стаж суд правильно руководствовался положениями пункта 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года N 1015, согласно которым документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Поскольку в трудовой книжке Мамасовой Е.А. отсутствуют какие-либо неправильные или неточные сведения, имеется запись о ее работе в "... " начальной школе с 23 августа 1995 года, кроме того факт работы истца в "... " школе в спорный период также подтверждается выпиской из приказа "N" от 22 августа 1995 года по "... ", тарификационным списком на 1 ноября 1995 года, суд обоснованно обязал ответчика включить спорный период работы истца с 23 августа 1995 года по 31 декабря 1995 года в должности воспитателя в "... " начальной школе в стаж педагогической деятельности, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Вопреки доводам жалобы, суд первой инстанции, разрешая исковые требования в части возложения на ответчика обязанности включить в специальный стаж истца период обучения в "... " государственном педагогическом институте с 1 сентября 1991 года по 19 июня 1995 года, обоснованно исходил из того, весь период обучения истца подлежит включению в специальный стаж, поскольку начало этого периода приходится на период действия Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397.
Спорному периоду обучения в педагогическом учебном заведении непосредственно предшествовал период работы истца в должности воспитателя яслей-сада "N" "... " с 1 сентября 1990 года по 20 августа 1991 года, который включен ответчиком в специальный стаж истца в бесспорном порядке, после обучения непосредственно за ним следовал период работы истца в "... " начальной школе в должности воспитателя начальных классов с 23 августа 1995 года по 31 декабря 1995 года, который подлежит зачету в специальный стаж по решению суда. Иную трудовую деятельность как непосредственно до поступления в педагогическое учебное заведение, так и непосредственно после его окончания Мамасова Е.А. не осуществляла. На момент обращения с заявлением к ответчику Мамасовой Е.А. выработано более 2/3 стажа (16 лет и 8 месяцев) в учреждениях, должностях, требуемого для назначения досрочной страховой пенсии по старости.
Разрешая спор, суд также верно пришел к выводу о неправомерности исключения ответчиком из специального стажа Мамасовой Е.А. периода работы в должности учителя начальных классов в "... " школе-сад общеразвивающего вида с 23 сентября 1996 года по 29 февраля 2000 года.
Доводы жалобы о несоответствии наименования учреждения "школа-сад" Спискам учреждений и должностей, утвержденных постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 463, постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1067, постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781, признаются судебной коллегией несостоятельными, поскольку пунктом 1.1 раздела "Наименование учреждений" Списка N 781 предусмотрены такие общеобразовательные учреждения, как "школы всех наименований", а Списком N 463 предусмотрены наименования таких учреждений, как "школы всех типов и наименований", "школы-детские сады".
Указанные в жалобе доводы об отсутствии правовых оснований для включения в специальный стаж истца периодов ее нахождения на курсах повышения квалификации с 5 декабря 2005 года по 17 декабря 2005 года, с 15 марта 2010 года по 30 марта 2010 года, с 17 февраля 2014 года по 19 февраля 2014 года, с 27 октября 2014 года по 31 октября 2014 года также отклоняются судебной коллегией, поскольку в соответствии с требованиями статьи 187 Трудового кодекса Российской Федерации период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель производит отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Исходя из приведенного правового регулирования суд первой инстанции обоснованно обязал ответчика включить в специальный стаж истца указанные периоды нахождения на курсах повышения квалификации.
Поскольку с учетом спорных периодов работы Мамасова Е.А. на 13 ноября 2017 года выработала 25-летний стаж педагогической деятельности, необходимый для назначения досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ, решение суда о возложении на ответчика обязанности назначить ей требуемую пенсию со дня возникновения права на нее является правильным.
Доводы жалобы правильность сделанных судом выводов не опровергают, эти доводы являлись предметом проверки и оценки суда первой инстанции и обоснованно были им отклонены.
Решение постановлено судом без нарушения норм материального и процессуального права, является законным и обоснованным. Жалоба удовлетворению не подлежит.
В соответствии с частью 1 статьи 327.1 ГПК РФ законность и обоснованность решения суда проверены исходя из доводов апелляционной жалобы, возражений на нее.
Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Волжского городского суда Республики Марий Эл от 10 августа 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Волжске Республики Марий Эл (межрайонное) - без удовлетворения.
Председательствующий О.А. Петрова
Судьи О.В. Скворцова
Н.Г. Лелеков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.