Московский городской суд в составе председательствующего судьи Васиной И.А., при секретаре Степановой И.А.
с участием: прокурора Погодиной С.О.
защитника адвоката Соколова И.А.
подозреваемого Бештанько Е.Ю.
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Каплич Ж.В. на постановление Савеловского районного суда г. Москвы от 21 ноября 2018 года, которым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 01 месяц 29 суток, то есть до 18 января 2019 года в отношении:
Бештанько Е.Ю, "данные изъяты", судимого, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.п. "а, г" и ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.п. "а, г" УК РФ.
Заслушав пояснения подозреваемого и защитника адвоката Соколова И.А, поддержавших доводы апелляционной жалобы адвоката Каплич Ж.В, мнение прокурора Погодиной С.О, полагавшей постановление суда оставить без изменения,
УСТАНОВИЛ:
В соответствии с материалами дела 18 ноября 2018 года СО ОМВД России по Савеловскому району г. Москвы возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.п. "а, г" УК РФ.
18 ноября 2018 года СО ОМВД России по Савеловскому району г. Москвы возбуждено еще одно уголовное дело в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. "а, г" УК РФ.
19 ноября 2018 года уголовные дела соединены в одно производство.
19 ноября 2018 года по подозрению в совершения преступления в порядке, предусмотренном ст.ст.91 и 92 УПК РФ, задержан Бештанько Е.Ю.
Заместитель начальника СО ОМВД России по Савеловскому району г. Москвы с согласия руководителя данного следственного органа обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого Бештанько Е.Ю. меры пресечения в виде заключения под стражу на 01 месяц 29 суток, то есть по 18 января 2019 года включительно.
Постановлением Савеловского районного суда г. Москвы от 21 ноября 2018 года ходатайство следователя удовлетворено частично.
В апелляционной жалобе адвокат Каплич Ж.В. считает постановление необоснованным, подлежащим отмене, так как ее подзащитный юридически не судим, вину признал, раскаивается в содеянном, приехал в г. Москву с целью трудоустройства, работал на строительном объекте, проживал в общежитии, предоставленном работодателем, рано потерял мать, с отцом не общается, воспитывался в детском доме, имеет заболевание "данные изъяты", намерений скрываться не имеет, реальных, достоверных сведений о том, что он скроется, будет мешать расследованию дела или заниматься преступной деятельностью, не имеется.
Просит постановление отменить, и признать возможным избрание в отношении Бештанько Е.Ю. меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей.
Изучив представленные материалы, выслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции, вопреки позиции адвоката, считает постановление суда законным, обоснованным и мотивированным, отвечающим требованиям ч.4 ст.7 УПК РФ, а апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению.
Изложенные в судебном решении выводы основаны на верном толковании норм уголовно-процессуального закона и обоснованы представленными суду фактическими данными, оснований сомневаться в их правильности по доводам жалобы не имеется.
В соответствии с ч.1 ст.97 УПК РФ мера пресечения в виде заключения под стражу применяется при наличии достаточных оснований полагать, что подозреваемый или обвиняемый скроется от следствия или суда, может продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Как следует из представленных материалов, уголовные дела, соединенные в одно производство, возбуждены уполномоченным на то должностным лицом, при наличии к тому повода и оснований, с соблюдением требований ст.146 УПК РФ, в судебное заседание представлено отвечающее требованиям закона ходатайство об избрании в отношении подозреваемого Бештанько Е.Ю. меры пресечения в виде заключения под стражу, а также необходимые материалы, подтверждающие изложенные в ходатайстве доводы. Ходатайство составлено уполномоченным на то должностным лицом, в рамках возбужденного уголовного дела, с согласия надлежащего руководителя следственного органа.
Рассмотрев ходатайство, суд учел, что Бештанько Е.Ю. обоснованно задержан в качестве подозреваемого в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ, а согласно представленным в судебное заседание материалам имеются достаточные данные о событии преступлений и данные, указывающие на возможную причастность данного лица к их совершению. Эти данные судом надлежащим образом проанализированы и оценены в судебном решении.
Судебное решение об избрании в отношении подозреваемого Бештанько Е.Ю. меры пресечения в виде заключения под стражу основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах, принято в соответствии с положениями ст. ст. 97, 99, 100 и 108 УПК РФ, с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, регламентирующих порядок избрания данной меры пресечения.
Разрешая ходатайство, суд учел все установленные органом следствия данные о личности подозреваемого, а также то, что он подозревается в совершении умышленных корыстных тяжких преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание на срок свыше трех лет лишения свободы, по месту постоянной регистрации не проживает, данных, подтверждающих наличие у него определенного рода занятий, места работы и источника дохода, не представлено, ранее привлекался к уголовной ответственности и был осужден, и пришел к обоснованному выводу о наличии оснований, предусмотренных ст.97 ч.1 и ч.1 ст.108, 100 УПК РФ, для избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу, то есть пришел к обоснованному выводу о том, что Бештанько Е.Ю, находясь на свободе, может скрыться от следствия и суда,
продолжить заниматься преступной деятельностью, иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Указанные выше обстоятельства свидетельствуют об обоснованности вывода суда об отсутствии оснований для избрания в отношении подозреваемого Бештанько Е.Ю. меры пресечения, не связанной с заключением под стражу.
Иных данных, которые могут повлиять на результаты рассмотрения ходатайства, в том числе, сведений о том, что по своему состоянию здоровья подозреваемый не может содержаться в условиях следственного изолятора, суду не представлено.
Нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену судебного решения, суд апелляционной инстанции не находит.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены постановления суда по доводам апелляционной жалобы адвоката, и, соответственно, оснований для ее удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Савеловского районного суда г. Москвы от 21 ноября 2018 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу до 18 января 2019 года в отношении подозреваемого
Бештанько Е.Ю. оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.