Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Гербекова Б.И.,
судей Артюховой Г.М, Полковникова С.В,
при секретаре Шибаевой Е.И,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Полковникова С.В.
дело по апелляционной жалобе представителя Соминой С.В. по доверенности Селивёрстовой К.В. на решение Савеловского районного суда города Москвы от 15 июня 2018 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Соминой С.В. к Антонову В.Н. о признании договора купли-продажи квартиры недействительным, применении последствий недействительности сделки - отказать.
Отменить меры по обеспечению иска, принятые на основании определения Савеловского районного суда г. Москвы от 19 апреля 2018 года в виде наложения ареста на квартиру, расположенную по адресу:.., принадлежащую Антонову В.Н,
УСТАНОВИЛА:
Истец Сомина С.В. обратилась в суд с иском к ответчику Антонову В.Н. о признании договора купли-продажи квартиры недействительным, применении последствий недействительности сделки.
Судом постановлено указанное решение, об отмене которого просит представитель Соминой С.В. по доверенности Селивёрстова К.В. по доводам апелляционной жалобы.
В заседании судебной коллегии от 26 ноября 2018 года до начала рассмотрения дела по существу представителем истца Соминой С.В. по доверенности Селивёрстовой К.В. подано заявление об отказе от иска.
Истец Сомина С.В, ответчик Антонов В.Н, представители третьих лиц АКБ "Абсолют Банк (ПАО), АО "СОГАЗ" в судебное заседание апелляционной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в связи с чем дело рассмотрено в соответствии со ст. 167 ГПК РФ в их отсутствие.
В соответствии с частью 2 статьи 173 ГПК РФ судебная коллегия разъяснила представителю истца последствия отказа от иска, предусмотренные ст. ст. 220, 221 ГПК РФ. Указанные последствия представителю истца понятны.
Выслушав представителя истца Соминой С.В. по доверенности Селивёрстову К.В, поддержавшую заявление об отказе от иска, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно статье 326.1 ГПК РФ отказ истца от иска также допускается в суде апелляционной инстанции. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 ГПК РФ. При принятии отказа истца от иска суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.
Обсудив заявление представителя истца Соминой С.В. по доверенности Селивёрстовой К.В. об отказе истца от иска, судебная коллегия находит, что отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, а потому подлежит принятию. Данное заявление подано представителем истца Соминой С.В. по доверенности Селивёрстовой К.В. в установленной законом письменной форме. Полномочия Селивёрстовой К.В. действовать от имени Соминой С.В. подтверждаются доверенностью, в которой предусмотрено право полного или частичного отказа от исковых требований.
В связи с отказом представителя истца Соминой С.В. по доверенности Селивёрстовой К.В. от иска решение суда первой инстанции подлежит отмене, а производство по делу - прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 326.1 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Принять отказ представителя истца Соминой С.В. по доверенности Селивёрстовой К.В. от иска к Антонову В.Н. о признании договора купли-продажи квартиры недействительным, применении последствий недействительности сделки.
Решение Савеловского районного суда города Москвы от 15 июня 2018 г. отменить, производство по делу прекратить.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.