Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего фио,
судей фио, фио
при секретаре фио,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио дело по апелляционной жалобе фио на решение Мещанского районного суда адрес от дата, которым постановлено:
Исковые требования фио к наименование организации о признании действий незаконными, обязании принести официальные извинения оставить без удовлетворения.
УСТАНОВИЛА:
фио обратился в суд с иском наименование организации о признании незаконными действия по лишению свободы, путем доставки без согласия и против воли дата в ГБУЗ Здравоохранения адрес клиническая больница N 4 им. фио" Департамента здравоохранения адрес, обязании принести извинения.
Истец в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного разбирательства извещался.
Представитель ответчика в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, по доводам письменного отзыва.
Суд постановилуказанное выше решение, об отмене которого просит истец фио по доводам апелляционной жалобы.
Проверив материалы дела, заслушав представителя ответчика по доверенности фио, возражавшую против доводов апелляционной жалобы, обсудив вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие истца, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями законодательства.
Как установлено судом и следует из материалов дела, дата в наименование организации поступил вызов N 712920518 из отдела полиции по ВВЦ к фио с поводом "В ПНД не наблюдается, странное поведение, заговаривается, беспокойство, тревога нелеп, рвался на съезд ЕР он губернатор".
Специализированная выездная психиатрическая бригада 921 подстанции направлена на вызов.
Как следует из карты вызова N 710923643 истцу установлен диагноз: "Сосудистая деменция с психотическими симптомами". Определены показания для недобровольной госпитализации в психиатрический стационар, осуществлена медицинская эвакуация больного в ГБУЗ "ПКБ N 4 им. фио" ДЗМ.
В связи с агрессией к бригаде применены меры стеснения в виде мягкой фиксации.
Согласно ст. 30 Закона РФ от дата N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" меры физического стеснения и изоляции при недобровольной госпитализации и пребывании в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, применяются только в тех случаях, формах и на тот период времени, когда, по мнению врача-психиатра, иными методами невозможно предотвратить действия госпитализированного лица, представляющие непосредственную опасность для него или других лиц, и осуществляются при постоянном контроле медицинских работников. О формах и времени применения мер физического стеснения или изоляции делается запись в медицинской документации.
Согласно ст. 23 Закона РФ от дата N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Согласно ст. 24 Закона РФ от дата N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" в случаях, предусмотренных пунктом "а" части четвертой и частью пятой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно.
Согласно ст. 29 Закона РФ от дата N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ от 20.06. дата N 388н (с изменениями от дата)
В соответствии с установленным порядком поводам для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме являются внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, представляющие угрозу жизни пациента, в том числе психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц (п. 11ч. г.);
Выездные бригады скорой медицинской помощи по своему профилю подразделяются на общепрофильные и специализированные (п.4 приложение 2).
Специализированные выездные бригады скорой медицинской помощи подразделяются на бригады в том числе психиатрические (ч. в, и.5 приложение 2).
Решение о необходимости медицинской эвакуации принимает с места происшествия или места нахождения пациента (вне медицинской организации) - медицинский работник выездной бригады скорой медицинской помощи, назначенный старшим указанной бригады (ч.а, п.7 приложение 1).
Выездная бригада скорой медицинской помощи выполняет следующие функции:
а) осуществляет незамедлительный выезд (вылет) на место вызова скорой медицинской помощи;
б) оказывает скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь, включая установление ведущего синдрома и предварительного диагноза заболевания (состояния), осуществление мероприятий, способствующих стабилизации или улучшению клинического состояния пациента;
в) осуществляет медицинскую эвакуацию пациента при наличии медицинских показаний.
Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь ст. ст. 23, 24, 29, 30 Закона РФ от дата N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных фио требований, поскольку действия ответчика выразившиеся в медицинской эвакуация фио в ГБУЗ "ПКБ N 4 им. фио" ДЗМ в недобровольном порядке, осуществлены строго в соответствии с Законом РФ от дата N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании". Поскольку судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о незаконности действий наименование организации, у суда также не имелось оснований для удовлетворения требования истца об обязании принести официальные извинения.
Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, выводы суда не противоречат материалам дела, основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, правовая оценка которым дана судом по правилам ст. 67 ГПК РФ и соответствует нормам права, регулирующим спорные правоотношения.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к изложению правовой позиции, выраженной в суде первой инстанции и являвшейся предметом исследования и нашедшей верное отражение и правильную оценку в решении суда, основаны на ошибочном толковании норм материального права, направлены на иную оценку обстоятельств дела, установленных и исследованных судом в соответствии с правилами ст. ст. 12, 56 и 67 ГПК РФ, а потому не могут служить основанием для отмены правильного по существу решения суда.
Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
При таких обстоятельствах, решение суда является законным и обоснованным, оснований к его отмене по доводам апелляционной жалобы не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Мещанского районного суда адрес от дата оставить без изменения, апелляционную жалобу фио - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.