Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Федерякиной М.А.,
и судей Бобровой Ю.М, Сальниковой М.Л,
при секретаре Дмитриеве С.Е,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Федерякиной М.А. гражданское дело по апелляционной жалобепредставителя ответчика Департамента городского имущества г. Москвы по доверенности Гаврикова К.П. на решение Зюзинского районного суда г. Москвы от 10 июля 2018 года, которым постановлено:
Признать право пользования Богомоловой А.И, Богомолова С.В, Богомоловой В.И. жилым помещением в виде отдельной трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: *.
Обязать Департамент городского имущества города Москвы заключить с Богомоловой А.И. договор социального найма жилого помещения, в виде отдельной трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: *, с включением в договор социального найма жилого помещения в качестве членов семьи Богомоловой В.И, Богомолова С.В.
В остальной части иска - отказать.
УСТАНОВИЛА:
Истец Богомолова А.И. обратилась в суд с иском к ответчику Департаменту городского имущества г. Москвы о признании права пользования жилым помещением в виде отдельной трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: * на условиях договора социального найма, возложении обязанностей заключения договора социального найма указанного жилого помещения.
В обоснование заявленных требований истец указывает, что еёсупругу Богомолову И.Я. на основании ордера была предоставлена квартира, расположенная по адресу: *. Истец, а также члены ее семьи зарегистрированы по месту жительства по указанному адресу. На момент вселения квартира являлась ведомственной и принадлежала ДРС-11. Впоследствии дом был передан на баланс г. Москвы. При реорганизации и передаче в управление Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы ГУП г. Москвы "Жилищник-1" многоквартирного дома по адресу: * был утерян ордер на квартиру. При передаче квартиры на баланс г. Москвы в ГУП ДЕЗ района Южное Бутово ордер не был передан. Истец обращалась в Департамент городского имущества города Москвы по вопросу заключения договора социального найма занимаемого жилого помещения, однако, в заключении договора социального найма отказано, так как в представленных для подготовки договора документах, отсутствует документы, дающие право на вселение семьи в указанную квартиру.
Истец Богомолова А.И. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу извещена надлежащим образом.
Представитель истца и третье лицо - Богомолов С.В. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объёме.
Представитель ответчика Департамента городского города Москвы по доверенности Платущихина Е.Н. в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований, мотивируя тем, что отсутствуют основания для заключения договора социального найма жилого помещения.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора Богомолова В.И, в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу извещена.
Суд постановилвышеуказанное решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит представитель Департамента городского имущества г. Москвы по доверенности Гавриков К.П, полагая решение незаконным и необоснованным. Указывает, что сам по себе факт проживания в спорной квартире и оплаты жилищно-коммунальных услуг, как и регистрация по адресу спорной квартиры не может являться основанием для удовлетворения исковых требований, поскольку доказательств законности вселения и проживания семьи истца в спорном жилом помещении не представлено.
Изучив материалы дела,выслушав объяснения представителя ответчика Департамента городского имущества г. Москвы по доверенности Маликова В.В, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
Из материалов дела видно и судом установлено, спорная жилая площадь представляет собой отдельную трехкомнатную квартиру, общей площадью 55,7 кв.м, жилой площадью 39,8 кв.м, расположенную по адресу: *.
Правообладателем права собственности на спорное жилое помещение является город Москва, о чем 31 июля 2009 года произведена запись регистрации N 77-77-20/050/2009-783, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 20 августа 2017 года.
В соответствии с выпиской из домовой книги, финансовым лицевым счетом по адресу: * по месту жительства по указанному адресу зарегистрированы: с 25 декабря 1967 года - Богомолова А.И, с 03 мая 1963 года - Богомолова В.И, с 18 декабря 1990 года - Богомолов С.В.
В финансовом лицевом счете жилого помещения по адресу: * имеется сведения о том, что ордер на указанное жилое помещение не сохранился.
Истец обратилась с заявлением в Департамент городского имущества города Москвы по вопросу предоставления государственной услуги города Москвы "Заключение договоров социального найма на жилые помещения, предоставленные по ордеру, на основании решения органа исполнительной власти города Москвы".
Департамент городского имущества города Москвы в письме N 33-5-81038/17-(0)-1 от 13 июня 2017 года сообщил об отказе в предоставлении государственной услуги по причине предоставления неполного пакета документов, а именно: отсутствует документ, подтверждающий наличие оснований для вселения в жилое помещение.
В соответствии со справкой ГБУ МФЦ города Москвы "МФЦ района Южное Бутово", адрес * ранее числился как адрес* (л.д. 15).
Согласно справки ГБУ МФЦ города Москвы МФЦ района Южное Бутово от 21 октября 2017 года, ордер на занимаемое жилое помещение по адресу: *, по договору найма отсутствуют по причине: утеря при реорганизации.
С момента вселения граждан состав проживающих в квартире (комнате) менялся. Убыли: Богомолов В.И. - 25.03.2016 года - по смерти, Богомолова С.М. - 18.10.2016 года - по отрывному талону формы 6, Данилов С.Ю. 17.01.2017 года - по отрывному талону формы 6, Симончик В.Ф. - 17.01.2017 года - по отрывному талону формы 6.
Из объяснений представителя истца, в судебном заседании следует, что спорное жилое помещение было предоставлено супругу истца - Богомолову И.Я. в связи с трудовыми отношениями с ДРСУ-11.
Центральный государственный архив города Москвы письмом N 1119/7 от 26 июня 2017 года сообщил, что внутриведомственные ордера, документы Дорожно-ремонтного строительного управления ДРСУ-11 на хранение в архив не поступали.
Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к правильному и обоснованному выводу об удовлетворении исковых требований.
Согласно ст. 13 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики", ст. 47 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего на момент предоставления спорной квартиры, основанием для вселения в жилое помещение по договору найма является ордер.
В силу положений ст. 50 ЖК РСФСР, пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда, осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями.
В соответствии со ст. 54 ЖК РСФСР, наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.
Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.
В силу ст. 19 ЖК РФ к муниципальному жилищному фонду относится жилые помещения, принадлежащие на праве собственности муниципальным образованиям, то есть находящиеся в собственности района, города, входящих в них административно-территориальных образований, в том числе в городах Москве и Санкт-Петербурге, а также ведомственный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении муниципальных предприятий или оперативном управлении муниципальных учреждений.
Полномочия в области учета муниципального жилищного фонда, определения порядка предоставления по договорам социального найма, установленным соответствующим законом субъекта Российской Федерации категориями граждан жилых помещений жилищного фонда субъекта Российской Федерации, предоставления в установленном порядке малоимущим гражданам по договору социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - осуществляют органы государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга (ст. 13. и 14 ЖК РФ), которым в городе Москве является Департамент городского имущества города Москвы в соответствии с положением о Департаменте городского имущества города Москвы, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 20 февраля 2013 года N 99-ПП.
Согласно части 1 статьи 62 ЖК РФ предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).
В соответствии со статьей 60 ЖК РФ, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.
В силу статьи 63 ЖК РФ, договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции учитывая положения ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации", согласно которой к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, ЖК РФ предусматривает предоставление жилых помещений по договорам социального найма, обоснованно исходил из того, что истец вселена в спорную квартиру в установленном законом порядке, изначально квартира использовалась истцом и членами ее семьи по договору найма, затем фактически между сторонами сложились правоотношения, вытекающие из договора социального найма.
Суд также обоснованно принял во внимание и учел, что истцы проживают в квартире длительное время, несут расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг.
При проверке законности и обоснованности решения по настоящему делу в апелляционном порядке судебная коллегия не установиланарушений норм материального и процессуального законодательства, являющихся основанием к отмене решения суда первой инстанции.
Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, выводы суда не противоречат материалам дела, значимые по делу обстоятельства судом установлены правильно.
Доводы апелляционной жалобы представителя Департамента городского имущества г. Москвы о том, что истцом не представлены документы, подтверждающие основание для вселения истца в спорное жилое помещение, основанием к отмене решения суда они не являются.
Из материалов дела следует и установлено судом, что семья истца вселена в спорную квартиру в установленном законом порядке, зарегистрирована в квартире и проживает длительное время, ордер, выданный н спорную квартиру, был утерян
Остальные доводы апелляционной жалобы не содержат каких-либо обстоятельств, которые не были бы предметом исследования суда или опровергали бы выводы судебного решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Зюзинского районного суда г. Москвы от 10 июля 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.