Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Леоновой С.В.,
судей Исюк И.В, Бабенко О.И,
при секретаре Ювхименко К.С,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Леоновой С.В.
материал по частной жалобе и дополнений к ней Гарсия Диас фио в качестве законного представителя несовершеннолетнего фио на определение Бабушкинского районного суда города Москвы от 08 октября 2018 года, которым постановлено:
Оставить без рассмотрения заявление Гарсия Диас фио, действующей в интересах несовершеннолетнего фио, об оспаривании нотариального действия,
УСТАНОВИЛА:
Гарсия Диас Л.А, действующая в интересах несовершеннолетнего фио, обратилась в суд с заявлением об оспаривании нотариального действия, в котором просила отменить постановление N 851 от 28 сентября 2018 года об отложении совершения нотариального действия по наследственному делу N 240\2016, вынесенное фио, временно исполняющей обязанности нотариуса г. Москвы Ромашевой Т.Г, обязать нотариуса Ромашеву Т.Г. выдать фио в лице его законного представителя Гарсиа Диас Л.А. свидетельство о праве на наследство после умершего 05.08.2016 года фио
Суд постановилвышеприведенное определение, об отмене которого просит Гарсия Диас Л.А, действующая в интересах несовершеннолетнего фио, по доводам частной жалобы и дополнениям к ней.
Нотариус г. Москвы Ромашева Т.Г, Лесневская Н.И, представитель РУСЗН района Северное Медведково г. Москвы, извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд апелляционной инстанции не явились, о причинах неявки не сообщили, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы, представленные с частной жалобой, выслушав объяснения представителя Гарсия Диас Л.А, действующей в интересах несовершеннолетнего фио, по доверенности Апухтина А.С, поддержавшего доводы частной жалобы и дополнений к ней, обсудив доводы частной жалобы и дополнений к ней, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение вынесено с нарушением норм процессуального права, а поэтому не может быть признанозаконным и обоснованным и подлежит отмене.
Согласно п. 10 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела: по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении.
В соответствии с ч. 3 ст. 263 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
Оставляя заявление Гарсия Диас Л.А, действующей в интересах несовершеннолетнего фио, без рассмотрения, суд первой инстанции со ссылкой на положения ч. 3 ст. 263 ГПК РФ указал, что из содержания заявления следует, что заявитель помимо оспаривания нотариального действия просит обязать его совершить нотариальное действие, в чем усмотрел в заявлении Гарсия Диас Л.А. спор о праве.
Судебная коллегия с данными выводами согласиться не может по следующим основаниям.
Из материалов, представленных с частной жалобой следует, что Гарсия Диас Л.А, действующая в интересах несовершеннолетнего фио, обратилась к нотариусу г.МосквыРомашевой Т.Г. с заявлением о принятии наследства фио, в связи с чем было открыто наследственное дело N 240\2016.
28 сентября 2018 года врио нотариуса Ромашевой Т.Г. г. Москвы постановлением исх. N 851 отложила совершение нотариального действия сроком на 10 дней на основании ст. 41 Основ законодательства РФ о нотариате, в связи с тем, что в материалы наследственного дела поступило исковое заявление заинтересованного лица Лесневской Н.И, к наследникам умершего фио о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами из наследственного имущества.
В силу со ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.
В соответствии со ст. 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате по заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено. В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.
Таким образом, заявление Гарсия Диас Л.А. об оспаривании данного постановления нотариуса подлежало рассмотрению судом по существу, поскольку по заявленным требованиям спор о праве отсутствует, суду следует дать оценку наличию либо отсутствию оснований для вынесения нотариусом обжалуемого постановления в связи с поступлением в материалы наследственного дела искового заявления Лесневской Н.И.
При установленных обстоятельствах у суда не имелось оснований для оставления заявления Гарсия Диас Л.А, действующей в интересах несовершеннолетнего фио без рассмотрения, а поэтому определение подлежит отмене.
Руководствуясь ст. ст. 330, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Бабушкинского районного суда города Москвы от 08 октября 2018 года отменить, материал возвратить в тот же суд для решения вопроса со стадии принятия.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.