Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Горновой М.В.
судей Родиной Т.В, Целищева А.А.
с участием прокурора Бокова Р.К.
при секретаре Елисеевой Е.Ю.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Горновой М.В.
дело по апелляционной жалобе Департамента городского имущества г. Москвы
на решение Бутырского районного суда г. Москвы от 28 мая 2018 года, которым постановлено: исковые требования Департамента городского имущества г. Москвы к Шелемеху.., несовершеннолетнему Шелемеху... в лице законного представителя Шелемеха.., Шелемех.., Шелемех... о выселении - оставить без удовлетворения,
УСТАНОВИЛА:
Департамент городского имущества г. Москвы обратился в суд с иском к Шелемеху А.А, несовершеннолетнему Шелемеху Я.А. в лице законного представителя Шелемеха А.А, Шелемех Е.В, Шелемех З.А. о выселении, ссылаясь на то, что спорное жилое помещение предоставлено Шелемеху А.А. и членам его семьи для временного проживания на период прохождения службы в 55 дивизии ВВ МВД РФ. Согласно выписки из приказа командира войсковой части 5401 от 17.03.2017 N 51 Шелемех А.А. исключен из списков личного состава части и снят со всех видов довольствия. В связи с исключением Шелемеха А.А. из личного состава воинской части, Распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 30.12.2014 N Р52-12230 прекратило свое действие, законных оснований для занятия ответчиками спорного жилого помещения не имеется, в связи с чем, истец просил суд выселить ответчиков из спорного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.
Представитель истца по доверенности Клычков Д.А. в судебном заседании поддержал исковые требования, просил об удовлетворении исковых требований.
Представитель ответчика Шелемех А.А. по доверенности Атрошкин М.В. возражал против заявленных требований по доводам, изложенным в письменных возражениях, просил отказать в удовлетворении исковых требований.
Представитель третьего лица войсковой части 5401 Осипчук М.Н. оставил разрешение вопроса о выселении ответчиков на усмотрение суда.
Представитель третьего лица Управления Приволжского округа войск национальной гвардии Российской Федерации в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещен, возражений на исковые требования не предоставил.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого просит истец по доводам апелляционной жалобы.
Представитель истца в суд апелляционной инстанции не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, с ходатайством об отложении судебного заседания не обращался, в связи с чем, коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив материалы дела, выслушав представителя ответчиков по доверенности и ордеру адвоката Атрошкина М.В, заслушав заключение прокурора, полагавшего решение суда законным и обоснованным, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения, принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 92 ЖК РФ служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 103 ЖК РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Заключение контракта о прохождении военной службы, прекращение его действия, а также иные отношения, связанные с ним, регулируются Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Положением о порядке прохождения военной службы, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.
В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы контракт прекращает свое действие: со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим; со дня заключения с военнослужащим нового контракта; со дня назначения военнослужащего на должность руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба; со дня приостановления военнослужащему военной службы; в иных случаях, установленных федеральными законами.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, спорное жилое помещение представляет собой квартиру общей площадью 59,8 кв. м, состоящую их трех изолированных комнат размером 12,00 кв. м, 9,30 кв.м, 16,70 кв. м, расположенную по адресу: адрес, находящуюся в собственности города Москвы (л.д. 26, 93).
Распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от 30.12.2014 N Р52-12230 спорная квартира включена в специализированный жилищный фонд города Москвы, предоставлена Шелемеху А.А. на семью из четырех человек (он, жена Шелемех Е.В, сын Шелемех Я.А, мать Шелемех З.А.) по договору найма служебного жилого помещения как военнослужащему войсковой части 5401 ВВ МВД России для временного проживания на период прохождения службы при войсковой части 5401 ВВ МВД России или до приобретения жилой площади в собственность, либо до возникновения права самостоятельного пользования жилыми помещениями в городе Москве (л.д.90-92).
Между Департаментом жилищной политики и жилищного фонда в СВАО г. Москвы (наймодатель) и Шелемехом А.А. (наниматель) заключен договор найма служебного жилого помещения N 5214066009 от 28.01.2015, согласно которому наймодатель передает, а наниматель принимает в срочное возмездное владение и пользование спорное жилое помещение для временного проживания на период трудовых отношений в связи с работой в организации в/ч 5128 ВВ МВД России, совместно с нанимателем Шелемехом А.А. вселяются члены его семьи: Шелемех Е.В. (жена), Шелемех Я.А. (сын), Шелемех З.А (мать) (л.д.82-83).
Условия прекращения договора найма служебного жилого помещения предусмотрены в пункте 4.3, в том числе предусмотрено, что договор прекращается в связи с прекращением трудовых отношений, нахождения на государственной должности города Москвы или на выборной должности города Москвы нанимателя служебного помещения (пп. 1 п. 4.3).
Как пояснил представитель в/ч 5401 в судебном заседании, квартира предоставлялась Шелемеху А.А. в связи с прохождением службы в в/ч 5401, относящейся к 55 дивизии ВВ МВД РФ.
Согласно выписке из домовой книги жильцами квартиры по адресу: адрес без регистрации являются: Шелемех А.А, Шелемех Е.В... Шелемех Я.А, Шелемех З.А. (л.д. 26).
В ходе проверки квартиры, расположенной по адресу: адрес, проведенной 12 декабря 2017 года представителями истца, на момент осмотра квартиры было установлено, что доступ в квартиру предоставила Шелемех З.А. (мама военнослужащего Шелемех А.А.), с ее слов Шелемех А.А. на момент осмотра находился в Нижнем Новгороде, так же в квартире проживают Шелемех Е.В, Шелемех Я.А. (л.д.7-8).
Согласно протоколу заседания жилищной комиссии в/ч 3641 от 27.07.2004 Шелемех А.А. поставлен на жилищный учет для получения жилья и улучшения жилищных условий (л.д.45-47, 77).
Решением жилищной комиссии войсковой части 5401 от 20 ноября 2013 года постановлено предоставить Шелемеху А.А. на состав семьи 4 человека (он, жена, мать, сын) трехкомнатную квартиру общей площадью 62,7 кв.м по адресу: адрес как военнослужащему войсковой части 5401 для временного проживания на период прохождения военной службы в 55 дивизии ВВ МВД РФ или до приобретения жилой площади в собственность, либо до возникновения права самостоятельного пользования жилыми помещениями в городе Москве (л.д. 11).
Приказом командира войсковой части 5401 от 17 марта 2017 года N 51 с/ч исключен из списков личного состава воинской части и снят со всех видов довольствия Шелемех А.А, назначенный приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации тренером спортивной команды при Управлении Приволжского округа ВНГ РФ (л.д. 9).
Согласно справке начальника отдела кадров Приволжского округа ВНГ РФ, Шелемех А.А. на военной службе состоит с 31.07.1998 года по настоящее время, дата заключения первого контракта о прохождении военной службы - 28.06.2003 г, дата окончания контракта о прохождении военной службы - 28.06.2019 г.
С 10.2012 по 03.2017 года Шелемех А.А. проходил службу в в/ч 5104, с 03.2017 по настоящее время проходит службу в Управлении Приволжского округа войск национальной гвардии РФ (л.д.42, 69).
Военную службу в Управлении Приволжского округа ВНГ РФ Шелемех А.А. проходит на основании контракта о прохождении военной службы в ВВ МВД РФ от 28 июля 2014 года, заключенного между Шелемех А.А. и МВД РФ в лице командира войсковой части 5401.
Сведения о прекращении действия данного контракта с указанием даты и оснований прекращения отсутствуют, новый контракт с Шелемех А.А. не заключался.
В период прохождения военной службы в Управлении Приволжского округа ВНГ РФ Шелемех А.А. жилым помещением не обеспечивался, на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях не состоит (л.д.43).
Согласно данным Управления Росреестра по Москве сведений о правах Шелемех А.А, Шелемех Е.В, Шелемех Я.А, Шелемех З.А. на имеющиеся у них объекты недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют (л.д. 70-75).
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований суд первой инстанции исходил из того, что ответчики были вселены в спорное жилое помещение в установленном законом порядке, в настоящее время действие контракта о прохождении военной службы, в период которого Шелемеху А.А. было предоставлено жилое помещение на период трудовых отношений, не прекращено, ответчики не приобрели жилую площадь в собственность, право самостоятельного пользования жилыми помещениями в городе Москве у них не возникло, принимая во внимание, что Шелемех А.А. и члены его семьи до настоящего времени не обеспечены иным жилым помещением.
Учитывая изложенное, судебная коллегия находит правильным вывод суда о том, что право пользования Шелемех А.А, Шелемех Е.В, Шелемех З.А, несовершеннолетнего Шелемех Я.А. спорной жилой площадью не может быть прекращено, в связи с чем, ответчики не подлежат выселению из указанной квартиры без предоставления другого жилого помещения.
Доводы апелляционной жалобы основаны на ином толковании норм действующего законодательства, а потому не могут повлиять на законное и обоснованное решение суда.
Кроме того, п. п. 27, 28 Типового положения о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам Федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2002 года N 897 (в ред. от 01.10.2004 г. с изм. от 16.03.2013 г.), без предоставления другого жилого помещения не могут быть выселены сотрудники, имеющие выслугу в правоохранительных органах не менее 10 лет.
При таких обстоятельствах ответчик, имеющий выслугу более 10 лет, не может быть выселен без предоставления другого жилого помещения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия-
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Бутырского районного суда г. Москвы от 28 мая 2018 года - оставить без изменения, апелляционную жалобу Департамента городского имущества г. Москвы - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.