Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Шаповалова Д.В,
судей Коневой С.И, Тиханской А.В,
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства, по докладу судьи Коневой С.И, частную жалобу Насоновой Е.В. на определение судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 27 июля 2018 года о возвращении административного искового заявления,
УСТАНОВИЛА:
Насонова Е.В. обратилась в суд с административным исковым заявлением к Даниловскому ОСП УФССП России по Москве, в котором просила признать незаконными постановление судебного пристава-исполнителя Даниловского ОСП УФССП России по Москве от 04.05.2018 года о возбуждении исполнительного производства N 288546/77055-ИП.
Определением судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 28 июня 2018 года указанное административное исковое заявление оставлено без движения. Административному истцу предоставлен срок для исправления недостатков - до 22 июля 2018 года.
Определением судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 27 июля 2018 года административное исковое заявление возвращено ввиду неустранения недостатков административного иска, указанных в определении об оставлении административного иска без движения.
В частной жалобе Насонова Е.В. просит данное определение отменить, поскольку считает, что указанные в определении об оставлении административного иска без движения недостатки, были ею своевременно устранены.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит их заслуживающими внимания.
Из представленных материалов следует, что последним днем срока, предоставленного административному истцу для устранения недостатков административного иска, являлся выходной день.
В соответствии с ч. 2 ст. 93 КАС РФ в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания процессуального срока считается следующий за ним рабочий день. То есть, в данном случае 23 июля 2018 года.
При этом 23.07.2018 года административным истцом в адрес суда посредством почтового отправления было направлено заявление об устранении указанных судом недостатков с приложением выписки из ЕГРЮЛ.
Данные обстоятельства свидетельствуют об устранении административным истцом в установленный срок недостатков, указанных в определении об оставлении административного иска без движения.
При изложенных обстоятельствах, судебная коллегия считает выводы судьи первой инстанции о необходимости возвращения административного иска необоснованными, а обжалуемое определение, подлежащем отмене с направлением материалов по административному исковому заявлению в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
Руководствуясь статьями 315, 316 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 27 июля 2018 года отменить.
Материал по административному исковому заявлению Насоновой Е.В. к Даниловскому ОСП УФССП России по Москве о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя направить в Симоновский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.