Судья Московского городского суда фио, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу фио на определение судьи Измайловского районного суда адрес от дата, которым отклонено ходатайство фио о восстановлении срока обжалования постановления N 18810177180512087914 инспектора 4 отдела УГИБДД ГУ МВД России по адрес капитана полиции фио от дата,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением N 18810177180512087914 инспектора 4 отдела УГИБДД ГУ МВД России по адрес капитана полиции фио от дата фио была привлечена к ответственности по ч. 1 прим. 2 ст. 12.16 Кодекса адрес об административных правонарушениях.
Не согласившись с указанным постановлением фио направила в суд ходатайство о восстановлении срока его обжалования.
Определением судьи Измайловского районного суда адрес от дата в удовлетворении ходатайства фио о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на указанное постановление отказано.
Не согласившись с вышеуказанным определением судьи фио подана жалоба в Московский городской суд, в которой она просит определение судьи отменить.
В судебное заседание суда второй инстанции фио не явилась, извещена надлежащим образом.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалоб, прихожу к выводу о том, что правовых оснований для отмены определения судьи не имеется.
Согласно ст. 30.1 п. 3 КРФоАП, постановление по делу об административном правонарушении вынесенное должностным лицом может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалобу на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10-ти суток со дня вручения или получения постановления.
Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностных лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Ходатайство должно содержать указание на причины пропуска срока. К указанному ходатайству должны быть приложены документы. Подтверждающие уважительность причин пропуска срока.
Уважительными для решение вопрос о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствами.
Отказывая в удовлетворении ходатайства фио о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование постановления, судья исходил из того, что из материалов дела следует, что спорное постановление N 18810177180512087914 инспектора 4 отдела УГИБДД ГУ МВД России по адрес капитана полиции фио от дата по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст. 12.16 КРФоАП в отношении фио, направлялись в адрес заявителя дата, копия оспариваемого постановления, согласно почтовому отслеживанию, получена заявителем дата.
Таким образом, последним днем обжалования постановления является дата.
В Измайловский районный суд адрес заявитель обратилась дата, то есть с пропуском срока, установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.
Судья Измайловского районного суда адрес обоснованно не согласился с доводами заявителя и в соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ правильно отказал в восстановлении пропущенного срока на обжалование вышеуказанных постановлений.
Оснований не согласиться с выводами суда не имеется, доводы жалобы в указанной части подлежат отклонению.
Вопреки доводам настоящей жалоба, объективных препятствий для обжалования постановления в установленный законом срок не имелось.
Доводы жалобы не содержат правовых аргументов, опровергающих выводы судьи районного суда о невозможности удовлетворения ходатайства о восстановлении срока, в связи с чем подлежат отклонению, как несостоятельные.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обжалуемое определение судьи является законными и обоснованным, оснований для его отмены не имеется.
Руководствуясь ст.29.12, 30.1-30.3, 30.6- 30.8 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение судьи Измайловского районного суда адрес от дата оставить без изменения, жалобу фио - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда фио
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.