Судья Московского городского суда Притула Ю.В., при подготовке к рассмотрению жалобы защитника *** - *** на постановление судьи Тушинского районного суда Москвы от 21 сентября 2018 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Тушинского районного суда г. Москвы от 21 сентября 2018 года гражданин Республики Узбекистан *** признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации
02 октября 2018 года защитник *** - *** обратился в Московский городской суд с жалобой на указанное постановление судьи Тушинского районного суда Москвы.
Проверив материалы дела и доводы жалобы, прихожу к следующему.
Частью 1 ст.30.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Согласно п.1 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст.25.1-25.5.1 настоящего Кодекса в вышестоящий суд.
В силу ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как усматривается из материалов дела, копия оспариваемого постановление судьи Тушинского районного суда Москвы от 21 сентября 2018 года была вручена *** под роспись в день его вынесения 21 сентября 2018 года (л.д. 33)
В постановлении судьи указан порядок и срок его обжалования.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что заявителю были созданы все условия для реализации его права на обжалование.
Таким образом, срок на подачу жалобы истек 01 октября 2018 года и 02 октября 2018 года постановление судьи вступило в законную силу
Между тем, настоящая жалоба подана защитником через экспедицию Тушинского районного суда Москвы 02 октября 2018 года вх. 2112 (л.д. 34). В порядке п.4 ст.4.8 КоАП РФ жалоба не подавалась.
Следовательно, жалоба подана с пропуском установленного законом 10-дневного срока.
Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование к материалам жалобы не приложено, жалоба такого ходатайства не содержит.
Также жалоба не содержит сведений о наличии уважительных причин, объективно препятствующих возможности реализовать право на судебную защиту в установленный процессуальный срок.
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока, прихожу к выводу о том, что предусмотренные законом основания для принятия к рассмотрению Московским городским судом жалобы отсутствуют, в связи с чем, жалоба подлежит возврату в адрес заявителя, а дело возвращению в суд первой инстанции, что не препятствует повторной подаче жалобы с ходатайством о восстановлении срока, а также не препятствует подаче жалобы как на вступившее в законную силу постановление судьи районного суда в порядке, установленном ст. ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.1, 30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить жалобу защитника *** - *** на постановление судьи Тушинского районного суда Москвы от 21 сентября 2018 года по делу об административном правонарушении - заявителю, дело вернуть в Тушинский районный суд Москвы.
Судья
Московского городского суда Ю.В. Притула
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.